3. Künstler
  5. Jong in Groningen

Jong in Groningen

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1975

Jung in Groningen

Jung in Groningen. Kunst aus der Zeit 1945-1975. Henk van Os's choice ist eine Ausstellung des Groninger Museums aus dem Jahr 2009. Die Werke der Ausstellung werden von Henk van Os kuratiert. Die ausgestellten Kunstwerke stammen aus der Groninger Künstlergeneration nach dem Zweiten Weltkrieg. Die Arbeit dieser Künstlergeneration zeigt, wie vielfältig die Kunst in dieser Zeit war.

Siep van den Berg - Geometrische compositie kaufen? Bieten Sie von 175!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Geometrische Zusammensetzung auf der Karte des Energieunternehmens der Gemeinde
TechnikFüller (Tinte)
Maße20 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
TechnikFüller (Tinte)
Maße30 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Siep van den Berg - Geometrische compositie op kaartje gemeente energie bedrijf kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikFüller (Tinte)
Maße20 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Ruloff S.A. Manuputty - zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 40!
Ruloff S.A. Manuputty (1926-2002) Indonesisch Niederländisch Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Ruloff S.A. Manuputty - Gegen kaufen? Bieten Sie von 60!
Ruloff S.A. Manuputty (1926-2002) Indonesisch Niederländisch Gegen
TechnikSiebdruck
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikSiebdruck
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Siep van den Berg - Abstracte pentekening met COLLAGE # 1990, mint- kaufen? Bieten Sie von 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Abstrakte Federzeichnung mit COLLAGE # 1990, Minze-
TechnikFüller (Tinte)
Maße21.6 x 12.6 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Siep van den Berg - ABSTRACTE COMPOSITIE # met kleuraanduidingen, 1990, mint- kaufen? Bieten Sie von 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch ABSTRAKTE KOMPOSITION # mit Farbangaben, 1990, Minze-
TechnikFüller (Tinte)
Maße27.7 x 20 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Siep van den Berg - #ABSTRACTE COMPOSITIE # inkt op papier, 1976, gesigneerd, zeer goed ++ kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch #ABSTACT COMPOSITION # Tusche auf Papier, 1976, signiert, sehr gut ++
TechnikFüller (Tinte)
Maße20.5 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Siep van den Berg - # COLLAGE "LOZE" # gesigneerd, 1992, mint kaufen? Bieten Sie von 165!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch # COLLAGE „LOZE“ # signiert, 1992, Minze
TechnikCollage
Maße29.8 x 19.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
165 €
Siep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint kaufen? Bieten Sie von 49!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, datiert, ungespielt
TechnikFüller (Tinte)
Maße28 x 17.5 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Siep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint kaufen? Bieten Sie von 79!
TechnikFüller (Tinte)
Maße23 x 15.2 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
79 €
Siep van den Berg - 3x litho en gedichten kaufen? Bieten Sie von 325!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch 3x litho en gedichten
TechnikLitho
Maße62 x 41 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
325 €
Siep van den Berg - Gemengde techniek: Foca Bosnie - 1979 kaufen? Bieten Sie von 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Gemischte Medien: Foca Bosnie – 1979
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Siep van den Berg - collage/potloodtekening: 4 blauw 1 - 1984 (gesigneerd!) kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Collage/Bleistiftzeichnung: 4 blau 1 - 1984 (signiert!)
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Siep van den Berg - collage/potloodtekening: opnieuw blauw 2 (gesigneerd!) kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Collage/Bleistiftzeichnung: again blue 2 (signiert!)
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Siep van den Berg - Gemengde techniek - 1979 kaufen? Bieten Sie von 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Gemischte Medien – 1979
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Siep van den Berg - collage/stifttekening - 1976 kaufen? Bieten Sie von 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Niederländisch Collage/Stifttekening – 1976
TechnikCollage
Maße32.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Han Jansen - Ingelijste zeefdruk: Groningerland kaufen? Bieten Sie von 99!
Han Jansen (1931-1994) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Groningerland
TechnikSiebdruck
Maße35.5 x 35.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Jan Hoving - Groep NU - jaren 50 houtsnede - man en vrouw - potloodgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan Hoving (1938) Niederländisch Gruppe NU – Holzschnitt aus den 1950er Jahren – Mann und Frau – mit Bleistift signiert
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße30 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Jo van Dijk - Kunstzaal De Mangelgang kaufen? Bieten Sie von 75!
Jo van Dijk (1931-2000) Niederländisch Kunsthalle De Mangelgang
TechnikAquarell
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €