3. Künstler
  5. Kubismus

Kubismus

Gegründet in 1907

Kubismus

Der Kubismus ist eine Bewegung innerhalb der modernen Kunst des 20. Jahrhunderts. Der Kubismus war innovativ, weil er mit einer anderen Perspektive arbeitete. In kubistischen Werken sind verschiedene Seiten desselben Objekts dargestellt. Auf der Leinwand wurden mehrere Blickwinkel erstellt, die beim Betrachten der Arbeit zu einem Gefühl der Tiefe führten. Gleichzeitig betritt die Arbeit den Raum des Zuschauers. Ein kubistisches Werk erscheint abstrakt und geometrisch, zeigt jedoch vorhandene Objekte. Die Spannung zwischen dem Dreidimensionalen auf der zweidimensionalen Leinwand spielt daher im Kubismus eine große Rolle. Darüber hinaus wurden auch die dekorativen Eigenschaften abgelehnt, die in den anderen avantgardistischen Künsten eine Rolle spielten.

Bernard Aubertin - Voiture Brulée kaufen? Bieten Sie von 250!
Bernard Aubertin (1934) Französisch Verbranntes Auto
TechnikGemischte Technik
Maße8 x 20 x 30 cm (h x b x t)
Gewicht100 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
250 €
Pablo Picasso - Het sneeuwt in de zon, vaas die Maya Ruiz Picasso (1935-2022) kaufen? Bieten Sie von 325!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch Es schneit in der Sonne, Vase von Maya Ruiz Picasso (1935-2022)
TechnikKeramik
Maße26 x 23 x 23 cm (h x b x t)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
325 €
Pablo Picasso - 2 x vintage persfoto jaren 70 - erotiek en zelfportret kaufen? Bieten Sie von 35!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch 2 x Vintage Pressefoto aus den 1970er Jahren - Erotik und Selbstportrait
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße18 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Fernand Leger - Abstracte compositie, originele dubbelpagina litho (1958) kaufen? Bieten Sie von 75!
Fernand Leger (1881-1955) Französisch Abstrakte Komposition, originale doppelseitige Lithographie (1958)
TechnikLitho
Maße38 x 52 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
75 €
Andre Masson - Terre erotique kaufen? Bieten Sie von 75!
Andre Masson (1896-1987) Französisch Erotische Land
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
75 €
Fernand Leger - silkscreen in colors on wove paper,1954 kaufen? Bieten Sie von 250!
Fernand Leger (1881-1955) Französisch silkscreen in colors on wove paper,1954
TechnikSiebdruck
Maße23 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
250 €
Pablo Picasso - Composition 1948 grosse Original-Farblithographie School Prints kaufen? Bieten Sie von 880!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch Composition 1948 grosse Original-Farblithographie School Prints
TechnikLitho
Maße49.5 x 76 cm (h x b)
Ausrufpreis
880 €
Bernard Aubertin - Voiture Brûlé: Mini Cooper - 2009 kaufen? Bieten Sie von 395!
Bernard Aubertin (1934) Französisch Verbranntes Auto: Mini Cooper – 2009
TechnikGemischte Technik
Maße20 x 30 x 7.5 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
395 €
Bernard Aubertin - Voiture Brûlé - 2009 kaufen? Bieten Sie von 395!
Bernard Aubertin (1934) Französisch Verbranntes Auto – 2009
TechnikGemischte Technik
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
395 €
Pablo Picasso - 2 Persfoto's begin jaren 70 kaufen? Bieten Sie von 40!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch 2 Pressefotos aus den frühen 1970er Jahren
Maße24 x 18 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Kazimir Malevich - Papiermaché Guggenheim kaufen? Bieten Sie von 500!
Kazimir Malevich (1878-1935) Ukrainisch Russisch Guggenheim aus Pappmaché
TechnikAndere
Maße1.42 x 40 x 30 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
500 €
Fernand Leger - CACTUS. Silkscreen on Arches paper kaufen? Bieten Sie von 349!
Fernand Leger (1881-1955) Französisch CACTUS. Silkscreen on Arches paper
TechnikSiebdruck
Maße28 x 36 cm (h x b)
SigniertIn der Platte signiert
Ausrufpreis
349 €
Fernand Leger - LA FEMME AUX MIROIR 1920 kaufen? Bieten Sie von 400!
Fernand Leger (1881-1955) Französisch LA FEMME AUX MIROIR 1920
TechnikLitho
Maße27 x 21 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
400 €
Pablo Picasso - litho uit Le Gout du Bonheur" - 1964 kaufen? Bieten Sie von 75!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch Litho aus „The Taste of Happiness“ – 1970
TechnikLitho
Maße32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
TechnikLitho
Maße32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Fernand Leger - serigraph, from "Album of Ten Serigraphs" (1954-55), by Fernand Leger kaufen? Bieten Sie von 240!
Fernand Leger (1881-1955) Französisch serigraph, from "Album of Ten Serigraphs" (1954-55), by Fernand Leger
TechnikSiebdruck
Maße56 x 38 cm (h x b)
Ausrufpreis
240 €
Lyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II. kaufen? Bieten Sie von 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) amerikanisch Kreuzende Segelschiffe II.
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße35.2 x 46.4 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.780 €
Pablo Picasso - DORA MAAR 1940 kaufen? Bieten Sie von 200!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch DORA MAAR 1940
TechnikLitho
Maße40 x 29 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
200 €
Georges Braque - "HECATE" kaufen? Bieten Sie von 200!
Georges Braque (1882-1963) Französisch „HEKATE“
TechnikLitho
Maße56 x 75 cm (h x b)
Ausrufpreis
200 €
Pablo Picasso - Litho Picasso ‘Amour Maternel’ kaufen? Bieten Sie von 79!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch Litho Picasso „Mütterliche Liebe“
TechnikLitho
Maße48 x 40 cm (h x b)
Ausrufpreis
79 €
Georges Braque - uitgevoerd door Zanders kaufen? Bieten Sie von 600!
Georges Braque (1882-1963) Französisch aufgeführt von Zanders
TechnikMischdrucktechnik
Maße40 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
600 €
Pablo Picasso - Dansgroep - 1964 ! - Kahnweiler Parijs - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 75!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch Tanzgruppe - 1964! - Kahnweiler Paris - gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße42 x 31 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jean Lurcat - Eiffeltoren (c7) kaufen? Bieten Sie von 75!
Jean Lurcat (1892-1966) Französisch Eiffelturm (c7)
TechnikRadierung
Maße39 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Ossip Zadkine - 2 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Ossip Zadkine (1890-1967) Russisch Französisch 2 Bücher
TechnikWeiche Abdeckung
Maße28 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
Pablo Picasso - PICASSOS ATELIER - VILLA CALIFORNIE CANNES 1955 kaufen? Bieten Sie von 200!
Pablo Picasso (1881-1973) Spanisch Französisch PICASSOS ATELIER - VILLA CALIFORNIE CANNES 1955
TechnikLitho
Maße26.5 x 42 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
200 €