3. Künstler
  5. Kunst om de Kunst

Kunst om de Kunst

Gegründet in 1896 - abgebrochen in 1955

Kunst für Kunst

Der Leidener Zeichenverein Kunst om de Kunst trat 1955 dem Leidener Mal- und Zeichenverein Ars Aemula Naturae bei. Auch De Kunst om de Kunst ist ursprünglich aus diesem Verein hervorgegangen und war Ars während seines Bestehens eng verbunden. Das Kunst om de Kunst entstand nach der Abspaltung einer kleinen Gruppe unzufriedener Ars.

Harm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol kaufen? Bieten Sie von 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Bristol, Hängebrücke, 1966 - zusätzliches Buch über Bristol
Technik Aquarell
Maße 34 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Rudolf Hendrik Oldeman - Brug over de gracht kaufen? Bieten Sie von 100!
Rudolf Hendrik Oldeman (1901-1982) Niederländisch Brücke über den Kanal
Technik Aquarell
Maße 32.5 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Herman van der Jagt - De maaier - Ets kaufen? Bieten Sie von 34!
Herman van der Jagt (1882-1970) Niederländisch Der Mäher - Ets
Technik Radierung
Maße 12 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
34 €