3. Künstler
  5. Kunst om de Kunst

Kunst om de Kunst

Gegründet in 1896 - abgebrochen in 1955

Kunst für Kunst

Der Leidener Zeichenverein Kunst om de Kunst trat 1955 dem Leidener Mal- und Zeichenverein Ars Aemula Naturae bei. Auch De Kunst om de Kunst ist ursprünglich aus diesem Verein hervorgegangen und war Ars während seines Bestehens eng verbunden. Das Kunst om de Kunst entstand nach der Abspaltung einer kleinen Gruppe unzufriedener Ars.

Herman van der Jagt - De maaier - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Herman van der Jagt (1882-1970) Niederländisch Der Mäher - Ets
TechnikRadierung
Maße12 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Harm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame kaufen? Bieten Sie von 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Porträt einer älteren Dame
TechnikÖlgemälde
Maße72 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Harm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw kaufen? Bieten Sie von 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Kindergarten für ein im Bau befindliches Haus
TechnikAquarell
Maße35 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €