3. Künstler
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Gegründet in 1821

Kunst sei unser Ziel

Die Gesellschaft der bildenden Künstler 'Kunst Zij Ons Doel' ist aus der Teekenacademie und dem Zeichnungskolleg Kunstmin en Vlijt hervorgegangen und ist eine der ältesten Berufsverbände der bildenden Künstler in den Niederlanden. Ihr Ziel war es, aus Modellen zu zeichnen und zu malen, Vorträge zu halten und Kunstkritiken und andere Veranstaltungen zu organisieren. Nach dem Ersten Weltkrieg wollte die Gesellschaft erneuern und expandieren und die Zeichenschule wurde mehr zu einer Malvereinigung. Darüber hinaus wurde Kunst Zij Ons Doel zu einer freien Jury, was es zunehmend zu einem kulturellen Zentrum machte.

Adrianus Miolee - Ruïne van Brederode - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Ruine Brederode - Radierung
TechnikRadierung
Maße15 x 10 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Fred van der Wal - Zeefdruk, luchtballon. kaufen? Bieten Sie von 35!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Siebdruck, Heißluftballon.
TechnikSiebdruck
Maße29 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Fred van der Wal - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße100 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Piet Wiegman (II) - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet Wiegman (II) (1930-2008) Niederländisch Unbekannt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße29 x 48.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Piet Wiegman (II) - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße24.5 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Jan van Wensveen - "Het enige juiste advies" kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan van Wensveen (1935) Niederländisch „Der einzig richtige Rat“
TechnikLitho
Maße32.5 x 47.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Jaap Wigersma - Olieverf op doek, Kerk - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Jaap Wigersma (1877-1957) Niederländisch Öl auf Leinwand, Kirche – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße80.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!) kaufen? Bieten Sie von 1750!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: „Floxen“ – 1990 (sehr gute Provenienz!)
TechnikAquarell
Maße64 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Lucia Bezemer - Bloedband kaufen? Bieten Sie von 500!
Lucia Bezemer (1951) Niederländisch Blutsbande
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Fred van der Wal - Badkamer met meisjes kaufen? Bieten Sie von 40!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Badezimmer mit Mädchen
TechnikSiebdruck
Maße74 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Roelf Gerbrands - interieur van woning aan de Mollaan te Bloemendaal kaufen? Bieten Sie von 45!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Innenraum eines Hauses am Mollaan in Bloemendaal
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Albert Arens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Albert Arens (1881-1958) Niederländisch Ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße36 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Frederik Teding van Berkhout - Strand van Zandvoort kaufen? Bieten Sie von 50!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Niederländisch Strand von Zandvoort
TechnikAquarell
Maße32.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Kees Verwey - Kees en Jeanne kaufen? Bieten Sie von 79!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Kees als Jeanne
TechnikLitho
Maße57 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
79 €
Kees Okx - NOSTALGIE kaufen? Bieten Sie von 399!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch NOSTALGIE
TechnikÖlgemälde
Maße120 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
Nico Schrier - Omstreeks 1930 gemaakte Houtskool tekening "Familie" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Nico Schrier (1900-1989) Niederländisch Kohlezeichnung „Familie“, entstanden um 1930, signiert
TechnikPastell/Kreide
Maße53 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Henri Frederic Boot - Portret (man met hoed) kaufen? Bieten Sie von 180!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Niederländisch Porträt (Mann mit Hut)
TechnikÖlgemälde
Maße83.5 x 70.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Fré Drost - Italiaans dorpsgezicht kaufen? Bieten Sie von 25!
Fré Drost (1907-1987) Niederländisch Blick auf das italienische Dorf
TechnikAquarell
Maße33 x 43 cm (h x b)
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Fré Drost - Scheveningen strand kaufen? Bieten Sie von 70!
Fré Drost (1907-1987) Niederländisch Strand von Scheveningen
TechnikAquarell
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Harry Balm - Heemstede - voorm. boerderij van v. Schie - groot impressionistisch werk kaufen? Bieten Sie von 100!
Harry Balm (1940) Niederländisch Heemstede – ehemals. Bauernhof van v. Schie - großes impressionistisches Werk
TechnikÖlgemälde
Maße64 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Mies Deinum - aquarel Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 35!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Drenthe 1956
TechnikAquarell
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Mies Deinum - aquarel Assen Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 35!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Assen Drenthe 1956
TechnikAquarell
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Adam Potgieter - Landschap kaufen? Bieten Sie von 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße53 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Janny Tollenaar - Aquarel kaufen? Bieten Sie von 25!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarell
TechnikAquarell
Maße73 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
TechnikAquarell
Maße73 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
TechnikAquarell
Maße73 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Spanische Skizze, Aquatinta usw
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ome Frans, Aquatinta-Etui
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße32 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Herman Kruyder - Stilleven met steengoed kruik kaufen? Bieten Sie von 600!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Stillleben mit Steinzeugkrug
TechnikÖlgemälde
Maße26 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Visser (1879-1961) Niederländisch Hübsch
TechnikAquarell
Maße40 x 28.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Cornelis Jacobus Aart Kruijt - Amsterdamse Poort te Haarlem kaufen? Bieten Sie von 20!
Cornelis Jacobus Aart Kruijt (1869-1945) Niederländisch Amsterdamse Poort in Haarlem
TechnikRadierung
Maße26 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Adrianus Miolee - Studie van landarbeiders kaufen? Bieten Sie von 30!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Studie über Ziegen
TechnikPastell/Kreide
Maße25 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Eric de Nie - Hoogovens (?) kaufen? Bieten Sie von 450!
Eric de Nie (1944) Niederländisch Hochöfen (?)
TechnikÖlgemälde
Maße67 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Poppe Damave - Normandië kaufen? Bieten Sie von 30!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Normandie
TechnikRadierung
Maße49 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Johan Spaling - Appels kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan Spaling (1891-1974) Niederländisch Anrufe
TechnikAquarell
Maße47 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Johan Spaling - Boom in weiland kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan Spaling (1891-1974) Niederländisch Baum auf der Wiese
TechnikAquarell
Maße57 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Johan Spaling - Kerk interieur kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan Spaling (1891-1974) Niederländisch Innenraum der Kirche
TechnikAquarell
Maße56 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Mies Deinum - Twee (2) x aquarel/ tekeningen "Buziau de clown" & "Circus" - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Zwei (2) Aquarelle/Zeichnungen „Buziau der Clown“ und „Zirkus“ – signiert
TechnikGemischte Technik
Maße16 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Ina Rahusen - Studieblad met kinderen kaufen? Bieten Sie von 35!
Ina Rahusen (1895-1977) Niederländisch Lernblatt mit Kindern
TechnikBleistift
Maße42 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Poppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne) kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ansicht von Haarlem (Spaarne)
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße16 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
TechnikRadierung
Maße18 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
TechnikRadierung
Maße18 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Frederik Teding van Berkhout - Duinen en landzicht Bergen NH kaufen? Bieten Sie von 75!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Niederländisch Dünen und Landblick Bergen NH
TechnikAquarell
Maße34 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Wim Vellekoop - Ingelijste zwarte tekening kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Vellekoop (1936) Niederländisch Gerahmte schwarze Zeichnung
TechnikPinsel (Tusche)
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Rob Clous - Ets: Versteende vormen - 1980 kaufen? Bieten Sie von 49!
Rob Clous (1940) Niederländisch Rob Clous – große Radierung/Aquatinta: Venus auf dem Traktor – 1966 – Auflage: 10 Stück
TechnikRadierung
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Adam Potgieter - Boeren landschap kaufen? Bieten Sie von 200!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Bauernlandschaft
TechnikÖlgemälde
Maße93 x 124 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Janny Tollenaar - Aquarel landschap kaufen? Bieten Sie von 29!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarelllandschaft
TechnikAquarell
Maße50.9 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
29 €