3. Künstler
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Gegründet in 1821

Kunst sei unser Ziel

Die Gesellschaft der bildenden Künstler 'Kunst Zij Ons Doel' ist aus der Teekenacademie und dem Zeichnungskolleg Kunstmin en Vlijt hervorgegangen und ist eine der ältesten Berufsverbände der bildenden Künstler in den Niederlanden. Ihr Ziel war es, aus Modellen zu zeichnen und zu malen, Vorträge zu halten und Kunstkritiken und andere Veranstaltungen zu organisieren. Nach dem Ersten Weltkrieg wollte die Gesellschaft erneuern und expandieren und die Zeichenschule wurde mehr zu einer Malvereinigung. Darüber hinaus wurde Kunst Zij Ons Doel zu einer freien Jury, was es zunehmend zu einem kulturellen Zentrum machte.

Jan van Geem - Grandios schöne Arbeit von Jan van Geem kaufen? Bieten Sie von 600!
Jan van Geem (1919-1995) Niederländisch Grandios schöne Arbeit von Jan van Geem
Technik Ölgemälde
Maße 0.4 x 0.4 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
600 €
Willem Hendrik van Norden - Bomengroep kaufen? Bieten Sie von 65!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Baumgruppe
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 44 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Jan van Geem - SLUISSTRAATJE SCHIEDAM kaufen? Bieten Sie von 39!
Jan van Geem (1919-1995) Niederländisch SLUISSTRAATJE SCHIEDAM
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 67 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
39 €
1 Gebot
Fred van der Wal - Badkamer met meisjes kaufen? Bieten Sie von 40!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Badezimmer mit Mädchen
Technik Siebdruck
Maße 74 x 69 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Jan van Geem - Starren kaufen? Bieten Sie von 15!
Jan van Geem (1919-1995) Niederländisch Starren
Technik Gemischte Technik
Maße 0.5 x 0.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
15 €
1 Gebot
Harry Balm - Meisje uit Marrakech kaufen? Bieten Sie von 75!
Harry Balm (1940) Niederländisch Mädchen aus Marrak
Technik Gouache
Maße 44 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Janny Tollenaar - Aquarel kaufen? Bieten Sie von 10!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarell
Technik Aquarell
Maße 73 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
10 €
Mies Deinum - Cyclaam kaufen? Bieten Sie von 40!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Alpenveilchen
Technik Aquarell
Maße 62 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Roelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij kaufen? Bieten Sie von 350!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Eine Polderstraße - Ölgemälde
Technik Ölgemälde
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Marouflé
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Poppe Damave - ets van Haarlem (de Bavo heeft de vlag uit) kaufen? Bieten Sie von 45!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Radierung von Haarlem (der Bavo hat die Flagge gehisst)
Technik Radierung
Maße 17.5 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Anton L. Koster - De Amsterdamse Poort in Haarlem - Ets kaufen? Bieten Sie von 39!
Anton L. Koster (1859-1937) Niederländisch Das Amsterdamer Tor in Haarlem - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 24 x 16 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Anton L. Koster - Verlichte plek in het bos - Ets kaufen? Bieten Sie von 41!
Anton L. Koster (1859-1937) Niederländisch Beleuchteter Platz im Wald - Ets
Technik Radierung
Maße 20.5 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
41 €
Josef Santen - Olieverf op board, Lot van drie naakten en een portret kaufen? Bieten Sie von 50!
Josef Santen (1926-1988) Niederländisch Öl auf Platte, Lot von drei Akten und einem Porträt
Technik Ölgemälde
Maße 84.5 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Ausrufpreis
Adrianus Miolee - Ruïne van Brederode - Ets kaufen? Bieten Sie von 36!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Ruine Brederode - Radierung
Technik Radierung
Maße 15 x 10 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
36 €
Adrianus Miolee - Fraaie houtskool tekening "naakt" verso "zittende oude heer" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 50!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Schöne Kohlezeichnung „Akt“, rückseitig signiert „sitzender alter Herr“.
Technik Holzkohle
Maße 46 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Kees Okx - NOSTALGIE kaufen? Bieten Sie von 399!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch NOSTALGIE
Technik Ölgemälde
Maße 120 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
399 €
Huib de Ru - Ingelijste litho: Naakte dame kaufen? Bieten Sie von 59!
Huib de Ru (1902-1980) Niederländisch Bleistiftzeichnung: Nackte Dame
Technik Litho
Maße 48 x 38 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
59 €
Lucia Bezemer - Bloedband kaufen? Bieten Sie von 500!
Lucia Bezemer (1951) Niederländisch Blutsbande
Technik Ölgemälde
Maße 40 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Fred van der Wal - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 100 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Kees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!) kaufen? Bieten Sie von 1750!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: „Floxen“ – 1990 (sehr gute Provenienz!)
Technik Aquarell
Maße 64 x 51.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Janny Tollenaar - Aquarel landschap kaufen? Bieten Sie von 25!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarelllandschaft
Technik Aquarell
Maße 50.9 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
Technik Radierung
Maße 22 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Wim Vellekoop - Untitled kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Vellekoop (1936) Niederländisch Ohne Titel
Technik Gemischte Technik
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Poppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Drei Radierungen aus den 1950er Jahren – Bäume und Ruinen
Technik Radierung
Maße 18.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Henk Klijn - Abstract kaufen? Bieten Sie von 90!
Henk Klijn (1937) Niederländisch Abstrakt
Technik Gouache
Maße 101 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
90 €
Nico Schrier - Omstreeks 1930 gemaakte Houtskool tekening "Familie" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Nico Schrier (1900-1989) Niederländisch Kohlezeichnung „Familie“, entstanden um 1930, signiert
Technik Pastell/Kreide
Maße 53 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Jan van Wensveen - "Het enige juiste advies" kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan van Wensveen (1935) Niederländisch „Der einzig richtige Rat“
Technik Litho
Maße 32.5 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Herman Kruyder - Landschap kaufen? Bieten Sie von 1500!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Landschaft
Technik Ölgemälde
Maße 34 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Roelf Gerbrands - interieur van woning aan de Mollaan te Bloemendaal kaufen? Bieten Sie von 45!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Innenraum eines Hauses am Mollaan in Bloemendaal
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 30 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Albert Arens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Albert Arens (1881-1958) Niederländisch Ohne Titel
Technik Ölgemälde
Maße 36 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Fré Drost - Scheveningen strand kaufen? Bieten Sie von 70!
Fré Drost (1907-1987) Niederländisch Strand von Scheveningen
Technik Aquarell
Maße 41 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Harry Balm - Heemstede - voorm. boerderij van v. Schie - groot impressionistisch werk kaufen? Bieten Sie von 100!
Harry Balm (1940) Niederländisch Heemstede – ehemals. Bauernhof van v. Schie - großes impressionistisches Werk
Technik Ölgemälde
Maße 64 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Mies Deinum - aquarel Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 35!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Drenthe 1956
Technik Aquarell
Maße 45 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Mies Deinum - aquarel Assen Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 35!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Assen Drenthe 1956
Technik Aquarell
Maße 45 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Adam Potgieter - Landschap kaufen? Bieten Sie von 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Landschaft
Technik Ölgemälde
Maße 53 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Janny Tollenaar - Aquarel kaufen? Bieten Sie von 25!
Technik Aquarell
Maße 73 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Spanische Skizze, Aquatinta usw
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 56 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ome Frans, Aquatinta-Etui
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 32 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Herman Kruyder - Stilleven met steengoed kruik kaufen? Bieten Sie von 600!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Stillleben mit Steinzeugkrug
Technik Ölgemälde
Maße 26 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Visser (1879-1961) Niederländisch Hübsch
Technik Aquarell
Maße 40 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Cornelis Jacobus Aart Kruijt - Amsterdamse Poort te Haarlem kaufen? Bieten Sie von 20!
Cornelis Jacobus Aart Kruijt (1869-1945) Niederländisch Amsterdamse Poort in Haarlem
Technik Radierung
Maße 26 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Adrianus Miolee - Studie van landarbeiders kaufen? Bieten Sie von 30!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Studie über Ziegen
Technik Pastell/Kreide
Maße 25 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Eric de Nie - Hoogovens (?) kaufen? Bieten Sie von 450!
Eric de Nie (1944) Niederländisch Hochöfen (?)
Technik Ölgemälde
Maße 67 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Poppe Damave - Normandië kaufen? Bieten Sie von 30!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Normandie
Technik Radierung
Maße 49 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Johan Spaling - Appels kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan Spaling (1891-1974) Niederländisch Anrufe
Technik Aquarell
Maße 47 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Johan Spaling - Boom in weiland kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan Spaling (1891-1974) Niederländisch Baum auf der Wiese
Technik Aquarell
Maße 57 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Johan Spaling - Kerk interieur kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan Spaling (1891-1974) Niederländisch Innenraum der Kirche
Technik Aquarell
Maße 56 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €