3. Künstler
  5. Kunstkreis Kyra

Kunstkreis Kyra

Gegründet in 1965 - abgebrochen in 1965

Kyra Kunstkreis

Die Gründer des Kunstkring Kyra wollten mehr Aufmerksamkeit für Künstler aus ihrer Region, nämlich Nord- und Zentral-Limburg. Sie wollten hauptsächlich zeitgenössische Kunst präsentieren. Fusionsgespräche fanden bereits sechs Monate nach der Gründung des Kunstkring Kyra statt. Zusammen mit der Stichting Vrije Expressie fusionierte Kunstkring Kyra zur De Vrije Academie, die seit 2005 als Venlo and Surroundings Arts Center bekannt ist.

Harr Scheffer - Linosnede, Terschelling - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Harr Scheffer (1937-2016) Niederländisch Linolschnitt, Terschelling - Gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße53 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Wijnand Thönissen - De twee ruiters kaufen? Bieten Sie von 50!
Wijnand Thönissen (1940) Niederländisch Die beiden Reiter
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Harr Scheffer - Sibculo kaufen? Bieten Sie von 95!
Harr Scheffer (1937-2016) Niederländisch Sibculo
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße65.5 x 45.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Wijnand Thönissen - zeefdruk: stilleven - 1992 kaufen? Bieten Sie von 50!
Wijnand Thönissen (1940) Niederländisch Siebdruck: Stillleben - 1992
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis