3. Künstler
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Gegründet in 1807

Art Love Society

Die Art Love Association ist eine Utrecht-Vereinigung für Künstler und Kunstliebhaber. Es ist eine der ältesten Künstlervereinigungen in den Niederlanden und zum zweihundertjährigen Jubiläum 2007 waren mehr als hundert Künstler der Gesellschaft angeschlossen. Eine der interessanten Perioden in der Geschichte der Art Love Society ist die Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg. Nach der Stagnation, die entstand, weil die Gesellschaft neuen Bewegungen in der Kunst abgeneigt war, ging das Clubleben wieder in Gang. Aus finanziellen Gründen wurde die Kunstsammlung zu Beginn des 20. Jahrhunderts an die Gemeinde Utrecht verkauft.

TechnikRadierung
Maße25 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - VROUWENPORTRET VENETIË kaufen? Bieten Sie von 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch FRAUENPORTRAIT VENEDIG
TechnikRadierung
Maße24.5 x 17.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
TechnikRadierung
Maße50.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Rien Goené - Abstracte Compositie kaufen? Bieten Sie von 850!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakte Komposition
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Willem Wagenaar - Athena versus Medusa kaufen? Bieten Sie von 195!
Willem Wagenaar (1907-1997) Niederländisch Athene gegen Medusa
TechnikBleistift
Maße29.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
195 €
1 Gebot
Willem Wagenaar - Surrealisme kaufen? Bieten Sie von 200!
Willem Wagenaar (1907-1997) Niederländisch Surrealismus
TechnikBleistift
Maße19 x 23.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Gerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel kaufen? Bieten Sie von 110!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Modellbausatz rot-blauer Stuhl
Maße16 x 22 x 4 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
110 €
Dirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam) kaufen? Bieten Sie von 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Zeichnung
TechnikFüller (Tinte)
Maße18.5 x 11 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Charles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995 kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Bornia (Zeist) – 1995
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Rien Goené - Abstract IJzerplastiek kaufen? Bieten Sie von 1500!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakter Eisenplastik
TechnikEisen
Maße72 x 85 x 25 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.500 €
Jan Henri Makkink - Stilleven met o.a. kalebas kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Henri Makkink (1868-1953) Niederländisch Stillleben mit u.a. Kürbis
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Hans van Dokkum - De krillemonus kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch De krillemonus
TechnikLitho
Maße34 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Willem de Famars Testas - Graaf Floris IV tegenover de Graaf van Clermont in een toernooispel kaufen? Bieten Sie von 200!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Niederländisch Graf Floris IV gegen den Grafen von Clermont in einem Turnierspiel
TechnikGouache
Maße26 x 34 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerKarton
Ausrufpreis
200 €
Willem de Famars Testas - De vondst van het lichaam van Karel de Stoute kaufen? Bieten Sie von 250!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Niederländisch Die Entdeckung der Leiche Karls des Kühnen
TechnikGemischte Technik
Maße28 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Willem de Famars Testas - De vondst van het lichaam van Karel de Stoute kaufen? Bieten Sie von 200!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Niederländisch De vondst van het lichaam van Karel de Stoute
TechnikAquarell
Maße23 x 31 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Dirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Lonneke – signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße50 x 34.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jos Böhm - Bijzondere glazen. kaufen? Bieten Sie von 75!
Jos Böhm (1922-1992) Niederländisch Spezielle Gläser.
Maße17.5 x 8 cm (h x b)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
75 €
Maße20 x 8 cm (h x b)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
75 €
Dirkje Kuik - De held van kaufen? Bieten Sie von 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Der Held von
TechnikLitho
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Maße18 x 9.5 cm (h x b)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
75 €
Jos Böhm - Bijzonder glas kaufen? Bieten Sie von 50!
Maße36.5 x 9.5 cm (h x b)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
Toon Jansen - Koning en Heer kaufen? Bieten Sie von 100!
Toon Jansen (1937-2008) Niederländisch König und Herr
TechnikAcryl
Maße32 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Joop Moesman - Op wacht, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Auf der Hut, Lithographie
TechnikLitho
Maße33 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Joop Moesman - Handen, litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Hände, Lithographie
TechnikLitho
Maße24 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Dirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!) kaufen? Bieten Sie von 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Avant la Berezina, Radierung (kleine Auflage, Erstausgabe!)
TechnikRadierung
Maße50 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
125 €
Hans van Dokkum - zelfportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Toon van Ham - Abstractie 'Bloei' kaufen? Bieten Sie von 350!
Toon van Ham (1905-1988) Niederländisch Abstractie 'Bloei'
TechnikÖlgemälde
Maße68 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Gerrit Rietveld - Buffet Elling 1919 kaufen? Bieten Sie von 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Buffet Elling 1919
Maße105 x 196 x 47 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
16.000 €
Hans van Dokkum - Vaas met Chrysanten - blauw kaufen? Bieten Sie von 75!
Hans van Dokkum (1908-1995) Vaas met Chrysanten - blauw
TechnikLitho
Maße50 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Johan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930 kaufen? Bieten Sie von 30!
Johan Ponsioen (1900-1969) Niederländisch Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930
TechnikRadierung
Maße28 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Hans van Dokkum - Rozen kaufen? Bieten Sie von 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Rosen
TechnikLitho
Maße21 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - Litho: Mevrouw Zilversteen kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Siebdruck: Blumenfeld
TechnikLitho
Maße61 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Dirkje Kuik - Clowns kaufen? Bieten Sie von 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Clowns
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße25 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Dirkje Kuik - Litho kaufen? Bieten Sie von 59!
TechnikLitho
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Jan van Ham - De heide van Drenthe kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan van Ham (1892-1989) Niederländisch Die Heidelandschaft von Drenthe
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
Rien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529 kaufen? Bieten Sie von 590!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Friesland
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
590 €
Dirkje Kuik - Litho en 2 clichédrukken kaufen? Bieten Sie von 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho en 2 clichédrukken
TechnikLitho
Maße25.3 x 21.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - Litho: Veduta kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho: Ansicht
TechnikLitho
Maße32 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €