3. Künstler
  5. La Relève

La Relève

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1950

La Relève

La Relève war eine Gruppe junger Gent-Künstler, die sich durch die Gent-Akademie kennen lernten. Der Name La Relève, "die Erlösung", entstand aus der Idee, dass sie diejenigen waren, die nach den flämischen Expressionisten angesprochen wurden. Innerhalb der Gruppe herrschte die Idee vor, dass ein Gemälde immer Ausdruck des Malers selbst ist. Sie wurden vom Expressionismus und Kubismus inspiriert.

Roger Raveel - 'Grafisch panorama met doel' 1952 kaufen? Bieten Sie von 70!
Roger Raveel (1921-2013) Belgisch „Grafisches Panorama mit Zweck“ 1952
TechnikLitho
Maße32 x 45 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
70 €
Roger Raveel - Uitgave van Spijk, Venlo kaufen? Bieten Sie von 50!
Roger Raveel (1921-2013) Niederländisch Belgisch Herausgegeben von Gerd Hatje, 1957
TechnikWeiche Abdeckung
Maße28.5 x 28.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Roger Raveel - Raveel op de Leie van Machelen tot Afsnee kaufen? Bieten Sie von 550!
Roger Raveel (1921-2013) Niederländisch Belgisch Raveel an der Leie von Machelen nach Afsnee
TechnikLitho
Maße78 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Roger Raveel - De overtuigden kaufen? Bieten Sie von 950!
Roger Raveel (1921-2013) Niederländisch Belgisch Die überzeugt
TechnikRadierung
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
950 €
Roger Raveel - Z. in een vreemde ruimtelijke confrontatie kaufen? Bieten Sie von 815!
Roger Raveel (1921-2013) Niederländisch Belgisch Z. in einer seltsamen räumlichen Konfrontation
TechnikLitho
Maße51 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
815 €
Roger Raveel - Voor de poort, 1988 kaufen? Bieten Sie von 1225!
Roger Raveel (1921-2013) Niederländisch Belgisch Vor dem Tor, 1988
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße77 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.225 €