3. Künstler
  5. La Société Libre des Beaux-Art

La Société Libre des Beaux-Art

Gegründet in 1868 - abgebrochen in 1875

Die Gruppe La Société Libre des Beaux-Arts entstand aus dem Wunsch heraus, freiere, realistische Kunst zu fördern. Sie sind gegen den Akademismus der älteren Generation. Diese Vereinigung würde auch allmählich die starre akademische Szene der Zeit verändern. Der Verein wurde schließlich aufgelöst, weil die Ziele erreicht wurden. Viele Mitglieder wechselten dann zum neuen Verein La Chrysalide.

Felicien Rops - L'intracte de Minerve kaufen? Bieten Sie von 60!
Felicien Rops (1833-1898) Belgisch Minervas Extrakt
TechnikHeliogravüre
Maße44 x 34 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Adrien Joseph Heymans - WEIDE MET KOEIEN kaufen? Bieten Sie von 250!
Adrien Joseph Heymans (1839-1921) Belgisch WIESE MIT KÜHEN
TechnikÖlgemälde
Maße52 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €