3. Künstler
  5. Latemse Schule

Latemse Schule

Gegründet in 1898 - abgebrochen in 1913

Latem School

Die Latem-Schule wurde in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in Belgien gegründet. Es gibt zwei Künstlergruppen, die nacheinander in Gent aktiv waren. Beide Gruppen hatten eine tiefe Bewunderung für die Natur und ein antiakademisches Klima. Für zwei Generationen waren sie für die Kunst in Flandern von enormer Bedeutung.

Die erste Gruppe wurde auch "Mystiker" genannt und war zwischen 1898 und 1901 aktiv. Diese Gruppe bestand aus Studenten der Akademie von Gent, die sich dem Impressionismus widersetzen wollten. Sie arbeiteten im Stil des Realismus. Sie gingen in Richtung der sogenannten urbanen Symbolik. Ihre Inspiration kam von der Arbeit der flämischen Primitiven und Brueghel. Es entstand eine Kolonie, die als erste Latemschule bekannt wurde.

Die zweite Latem-Schule wurde um 1905 gegründet. Sie bestand aus Expressionisten und hatte großen Einfluss auf die Entwicklung der späteren modernistischen Bewegungen in Belgien.

Nach Ansicht einiger Kritiker gibt es auch eine dritte und vierte Schule. Diese Künstler waren jedoch weniger gruppiert.

Constant Permeke - 2 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Constant Permeke (1886-1952) Belgisch 2 Bücher
TechnikWeiche Abdeckung
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Albert Servaes - Bijbel lezende monnik kaufen? Bieten Sie von 200!
Albert Servaes (1883-1966) Belgisch schweizerisch Bibellesender Mönch
TechnikÖlgemälde
Maße28.8 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Albert Servaes - Christus in de hof van Olijven kaufen? Bieten Sie von 950!
Albert Servaes (1883-1966) Belgisch schweizerisch Christus im Ölgarten
TechnikHolzkohle
Maße34 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
950 €
Albert Servaes - De kus van Judas kaufen? Bieten Sie von 850!
Albert Servaes (1883-1966) Belgisch schweizerisch Von Kus van Judas
TechnikHolzkohle
Maße40 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Maurice Schelck - Landschap kaufen? Bieten Sie von 500!
Maurice Schelck (1907-1978) Belgisch Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €