3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Anton Heyboer - "Paradijsje" - 1953 - Plaat 9 x 16 cm - Afgebeeld boek Locher blz. 8 kaufen? Bieten Sie von 750!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch „Paradijsje“ – 1953 – Teller 9 x 16 cm – Bildband Locher Seite 8
TechnikTrockennadel
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Anton Heyboer - "Cancan Danseres" - Krijt op Hahnemühle papier - 40 x 31 cm. kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch „Huhn“ – Kreide und Gouache auf Hahnemühle-Papier – 30 x 22 cm.
TechnikPastell/Kreide
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
275 €
1 Gebot
Anton Heyboer - "La Mère de Dieu" - Kleuren Ets (eerste staat) - 55 x 53 cm - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch „Boot mit Kompass“ – Radierung mit farbigem Hahnemühle-Papier – 53 x 40 cm.
TechnikRadierung
Maße55 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 199!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Corneille - ‘L’Indienne kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Der Inder
TechnikLitho
Maße67 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Anton Heyboer - Madonna. kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mit seinem Boot Y.M.348 im Hafen von Ymuiden.
TechnikGemischte Technik
Maße64.5 x 97 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Frans de Jong - Contactgegevens - Sjabloondruk kaufen? Bieten Sie von 40!
Frans de Jong (1921-2010) Niederländisch Kontaktdaten – Vorlagendruck
TechnikVorlagendruck
Maße42 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Anton Heyboer - De oer vogel kaufen? Bieten Sie von 270!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel
TechnikGemischte Technik
Maße62.5 x 96.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
270 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Corneille - Frau mit Katze kaufen? Bieten Sie von 200!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau mit Katze
TechnikSiebdruck
Maße62 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Montyn - compositie met figuren en tekst kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Komposition mit Figuren und Text
TechnikSiebdruck
Maße59.5 x 66.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Fred Sieger - Bergdorp Val de Caret (Fr) kaufen? Bieten Sie von 300!
Fred Sieger (1902-1999) Niederländisch Landschaft Val de Caret (Fr)
TechnikÖlgemälde
Maße57 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Anton Heyboer - 2 kippen - hand ingekleurde ets met rode menie kaufen? Bieten Sie von 1250!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 2 Hühner – handkolorierte Radierung mit Rotblei
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße101 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Theo Wolvecamp - Les Quatre Saisons, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Les Quatre Saisons, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße60 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Bord “ Vrolijke vogel “ kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller „Glücklicher Vogel“
Maße2 x 30 x 30 cm (h x b x t)
Gewicht1033 g
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
aktuelles Gebot
1 Gebot
Anton Rooskens - Birds 3 kaufen? Bieten Sie von 375!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vögel 3
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Anton Rooskens - Vogelfiguren, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 425!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Vogelfiguren, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Wim Sinemus - Gouache, Geometric Compositie kaufen? Bieten Sie von 550!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Gouache, geometrische Komposition
TechnikAquarell
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Anton Heyboer - BOOT YM 348 - zeer groot doek kaufen? Bieten Sie von 775!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Heyboers Huhn
TechnikÖlgemälde
Maße130 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
775 €
Ger Lataster - Abstract expressionistich werk kaufen? Bieten Sie von 475!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Abstraktes expressionistisches Werk
TechnikAquarell
Maße75 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Karel Appel - Maandag kaufen? Bieten Sie von 209!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Montag
TechnikSiebdruck
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Anton Heyboer - "Scheppen en Vernietigen" -Groot werk in olie uit de tube op doek - 100 x 120 cm kaufen? Bieten Sie von 875!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch „Schöpfung und Zerstörung“ – Große Arbeit in Öl aus der Tube auf Leinwand – 100 x 120 cm
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 120 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Anton Heyboer - "Paranormaal begaafd..." - Symboliek - Olie en acryl op doek - 94 x 104 cm kaufen? Bieten Sie von 1450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch „Paranormal begabt...“ – Symbolismus – Öl und Acryl auf Leinwand – 94 x 104 cm
TechnikÖlgemälde
Maße94 x 104 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.450 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Theo Wolvecamp - Wolvecamp - luxe gesineerde uitgave met 2 zeefdrukken kaufen? Bieten Sie von 400!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Wolvecamp – signierte Luxusausgabe mit 2 Siebdrucken
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
400 €
Anton Heyboer - Het symbool van de onschuld . kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Das Symbol der Unschuld.
TechnikÖlgemälde
Maße61 x 67.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Anton Heyboer - Confrontatie tussen 2 personen en het Heijboer systeem kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Eine gefallene Frau mit Erlösung konfrontieren.
TechnikStift
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - Dancing girl kaufen? Bieten Sie von 499!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
499 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 499!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
499 €
TechnikLitho
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 499!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
499 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 299!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
299 €
Corneille - Six rêves peints kaufen? Bieten Sie von 249!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs gemalte Träume
TechnikSiebdruck
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
249 €
Corneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982 kaufen? Bieten Sie von 85!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Figuration / Desfiguration - Lithographie 1982
TechnikLitho
Maße64 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
85 €