3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Shinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd ) kaufen? Bieten Sie von 100!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Knopf (signiert)
TechnikSiebdruck
Maße55.5 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Anton Heyboer - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 195!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Abstrakt
TechnikAcryl
Maße79 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Aat Verhoog - Zeefdruk - Strand II kaufen? Bieten Sie von 60!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikSiebdruck
Maße51.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
60 €
Eduard Flor - Ets met aquatint - Hemel overdag kaufen? Bieten Sie von 60!
Eduard Flor (1925-2015) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße58 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
60 €
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Constant - Guitarist kaufen? Bieten Sie von 600!
Constant (1920-2005) Niederländisch Gitarrist
TechnikLitho
Maße105 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jan Montyn - klok met piketpaal kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Uhr mit Lattenpfahl
TechnikRadierung
Maße68.5 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Anton Heyboer - Met zijn boot de Y.M.348 in de haven van Ymuiden. kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mit seinem Boot Y.M.348 im Hafen von Ymuiden.
TechnikGemischte Technik
Maße64.5 x 97 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
300 €
1 Gebot
Anton Heyboer - De oer vogel . kaufen? Bieten Sie von 260!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel.
TechnikAcryl
Maße62.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
260 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT IV --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- SLECHTS 25 EXEMPLAREN! kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Guillaume Lo-A-Njoe - Zonder Titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Guillaume Lo-A-Njoe (1937) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße64 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - De duif, 1986 kaufen? Bieten Sie von 215!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Taube
TechnikLitho
Maße27 x 19 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
215 €
Anton Heyboer - Gemengde techniek op doek - Systeem - Werk jaren tachtig - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 500!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mischtechnik auf Leinwand - System - Arbeit aus den Achtzigern - Handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße42 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Corneille - Woman and Bird kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Lucebert - Compositie met personen - kaufen? Bieten Sie von 875!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Komposition mit Menschen -
TechnikAquarell
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
875 €
Lucebert - Poetry kaufen? Bieten Sie von 200!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Poesie
TechnikSiebdruck
Maße56.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Ans Wortel - Als een vis in het water , zo is het oog van de liefde kaufen? Bieten Sie von 175!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Wie ein Fisch im Wasser, so ist das Auge der Liebe
TechnikGouache
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Ans Wortel - " vrouwen" aquarel en Gouache op paneel kaufen? Bieten Sie von 375!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch „Frauen“ Aquarell und Gouache auf Holz
TechnikGouache
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Anton Heyboer - 2 zittende figuren kaufen? Bieten Sie von 325!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 2 sitzende Figuren
TechnikÖlgemälde
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
325 €
Anton Heyboer - De oer vogel kleurijke krachtige sierlijke schildering . kaufen? Bieten Sie von 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel, farbenfrohes, kraftvolles, anmutiges Gemälde.
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Anton Heyboer - danseres kaufen? Bieten Sie von 280!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Tänzer
TechnikStift
Maße39.5 x 35.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
280 €
TechnikSiebdruck
Maße87.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.595 €
Anton Heyboer - Confrontatie tussen het symbool van de onschuld met het dier . kaufen? Bieten Sie von 260!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Konfrontation zwischen dem Symbol der Unschuld und dem Tier.
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
260 €
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Anton Heyboer - De oer moeder Moeder en kind. kaufen? Bieten Sie von 350!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Die Urmutter Mutter und Kind.
TechnikGemischte Technik
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
350 €
Corneille - Bord “ Vrolijke vogel” kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller „Glücklicher Vogel“
Maße2 x 30 x 30 cm (h x b x t)
Gewicht1033 g
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Ans Wortel - Gouache: over zitten willen en niet lopen kunnen kaufen? Bieten Sie von 250!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
TechnikGouache
Maße27.5 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - Tulpen, litho kaufen? Bieten Sie von 90!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Tulpen, Mitglieder
TechnikLitho
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
90 €
1 Gebot
Anton Heyboer - Ets "Drie figuren en kruis" 1978 kaufen? Bieten Sie von 200!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Radierung „Impossible Is True“ 1978 (Baron Collection)
TechnikRadierung
Maße65 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
TechnikRadierung
Maße27 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
TechnikLitho
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €