3. Künstler
  5. Narrenschip

Narrenschip

Gegründet in 1950

Künstlervereinigung Het Narrenschip

Het Narrenschip ist eine Künstlervereinigung, in der modernere Bewegungen in der Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg gezeigt werden. Gegründet wurde diese Künstlervereinigung von Jan van der Zee, Wobbe Alkema, Ekke Abel Kleima und Jan Gerrit Jordens, die die Ploeg wegen Unzufriedenheit mit der verfolgten Politik verlassen hatten.

Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Piet Snel - Vrouw zonder gezicht kaufen? Bieten Sie von 100!
Piet Snel (1911-1991) Niederländisch Frau ohne Gesicht
TechnikGemischte Technik
Maße64 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan van der Zee - Abstract figuur (1980) kaufen? Bieten Sie von 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Figur (1980)
TechnikGouache
Maße83.5 x 63.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Jan van der Zee - Houtsnede: De kruisiging van Christus en zijn discipelen kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Holzschnitt: Die Kreuzigung Christi und seiner Jünger
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 30.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Jan van der Zee - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Wobbe Alkema - Linosnede ingekleurd met aquarel -1958 kaufen? Bieten Sie von 295!
Wobbe Alkema (1900-1984) Niederländisch Mit Aquarell kolorierter Linolschnitt -1958
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße11 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
295 €