3. Künstler
  5. Neo-geo

Neo-geo

Gegründet in 1985

Neo-Geo

Neo-Geo ist eine Kunstbewegung, die seit 1985 hauptsächlich in den USA gegründet wurde und als Fortsetzung der postmalerischen Abstraktion angesehen werden kann. Im Gegensatz zur traditionellen abstrakten Kunst ist Neo-Geo keine einzigartige, reine Form der Malerei. Werke früherer abstrakter Kunst werden oft als Inspiration verwendet, wie De Stijl, Suprematismus, aber auch beispielsweise Op-Art wird zitiert. Die Bilder innerhalb des Neo-Geo sind in harten Farben gemalt und bieten eine Kritik an der Depersonalisierung und Systematisierung der westlichen Gesellschaft.

Han Schuil - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
Han Schuil (1958) Niederländisch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße49.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlastik
Ausrufpreis
100 €
Han Schuil - Zonder Titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Han Schuil (1958) Niederländisch Ohne Titel
TechnikAquarell
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €