3. Künstler
  5. Niederländische Fotografen Kunstkring

Niederländische Fotografen Kunstkring

Gegründet in 1902 - abgebrochen in 1969

Nederlandsche Inspektion Kunstkring

Der Dutch Photographers Art Circle war ein Verein für professionelle Fotografen. Ihr Ziel war es, die künstlerische Fotografie zu fördern und die gegenseitige Zusammenarbeit niederländischer Fotografen zu fördern. Die Gründer waren professionelle Fotografen, die sich von billigen Fotostudios und Amateurfotografen bedroht fühlten. Nach dem Ersten Weltkrieg wurden die niederländischen Fotografen Patroons Vereeniging (NFPV) aufgrund der Unzufriedenheit einiger NFK-Mitglieder abgespalten. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurden auch Amateure zugelassen, aber diese Zahl war immer begrenzt. Innerhalb der NFK gab es Raum für verschiedene Arten von Fotografie und persönlichen Stilen. Aufgrund des Rückgangs der Mitgliederzahl wurde die NFK 1969 unter dem Namen "Creative Working Group NFK" zum niederländischen Berufsfotografenverband NFPV in den niederländischen Berufsfotografenverband NFPV verschmolzen.

Wouter van Heusden - Kavel van twee etsen ( 1975 en 1976) kaufen? Bieten Sie von 55!
Wouter van Heusden (1935) Niederländisch Konvolut von zwei Radierungen (1975 und 1976)
TechnikTrockennadel
Maße53 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Steef Zoetmulder - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Steef Zoetmulder (1911-2004) Niederländisch ohne Titel
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
150 €
TechnikRadierung
Maße43 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €