3. Künstler
  5. Neuer Realismus

Neuer Realismus

Gegründet in 1960 - abgebrochen in 1970

Neuer Realismus

Der Neue Realismus bestand aus einer Gruppe von Künstlern. In ihren Werken adaptierten diese Künstler alltägliche Dinge aus der städtischen Umgebung. Auf diese Weise erkundeten sie das Objekt des Alltags in allen Formen. Beispielsweise wurden Abfallprodukte gesammelt und in einem anderen Kontext aufgestellt. Was die Künstler verbindet, ist, dass sie sich der Realität auf eine andere, innovative Weise nähern. Es war eine Reaktion auf die traditionelle Kunst und die traditionellen Techniken.

Jean Tinguely - zeefdruk (ook de lijst is gezeefdrukt) - Montreux 1982 - groot 110x80 cm kaufen? Bieten Sie von 250!
Jean Tinguely (1925-1991) schweizerisch Siebdruck (der Rahmen ist ebenfalls im Siebdruckverfahren) – Montreux 1982 – groß 110x80 cm
TechnikSiebdruck
Maße110 x 80 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Christo - Christo The Umbrellas kaufen? Bieten Sie von 59!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Christo Die Regenschirme
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Christo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s kaufen? Bieten Sie von 420!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Pont Neuf wrapped – signierte Kunstkarte + 2 Originalfotos
TechnikMischdrucktechnik
Maße22.8 x 31.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
420 €
Arman - Amnesty International kaufen? Bieten Sie von 85!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch Amnesty International
TechnikLitho
Maße73 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
85 €
Christo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück kaufen? Bieten Sie von 200!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück
TechnikGemischte Technik
Maße22 x 31 x 2 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
200 €
Daniel Spoerri - (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung kaufen? Bieten Sie von 570!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung
TechnikSiebdruck
Maße59 x 79 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
570 €
Daniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche) kaufen? Bieten Sie von 480!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)
TechnikSiebdruck
Maße59 x 79 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
480 €
Christo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009 kaufen? Bieten Sie von 1490!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009
TechnikAndere
Maße32 x 175 x 0.1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.490 €
Christo - Project : 1984 - 1991 - Location : USA "The Yellow Umbrellas " kaufen? Bieten Sie von 50!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Projekt: 1984 - 1991 Ort: USA „The Yellow Umbrellas“
TechnikLitho
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
Christo - Project : 1984 - 1991 - Location : Ibaraki Japan "The Blue Umbrellas - Japan" kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikLitho
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
Christo - Mastaba of Abu Dhabi - handgesigneerd- kaufen? Bieten Sie von 500!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Mastaba of Abu Dhabi - Bütten - signiert - limitiert
TechnikLitho
Maße113 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Christo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976 kaufen? Bieten Sie von 849!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße31 x 31 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
849 €
Christo - 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1 kaufen? Bieten Sie von 299!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch 5,600 Cubic Meter Package – signierte kunstkarte + 1
TechnikMischdrucktechnik
Maße21 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Daniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Ertrinkungstod) kaufen? Bieten Sie von 570!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch Die Morduntersuchung (Ertrinkungstod)
TechnikSiebdruck
Maße59 x 79 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
570 €
Daniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Beilverletzungen) kaufen? Bieten Sie von 570!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch Die Morduntersuchung (Beilverletzungen)
TechnikSiebdruck
Maße59 x 79 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
570 €
Arman - handgesigneerde zeefdruk | 'Violins' | 'Bon à tirer' (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch handsignierter Siebdruck | 'Geigen' | „Bon à Tirer“ (GERAHMT)
TechnikSiebdruck
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Daniel Spoerri - Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex. kaufen? Bieten Sie von 169!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex.
TechnikOffset
Maße59.5 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Christo - The Umbrellas :dubbele card met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht kaufen? Bieten Sie von 390!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Die Regenschirme: Doppelkarte mit Originalstoff, signiert & Buch & Pressemitteilung
TechnikOffset
Maße42 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
390 €
Christo - The Umbrellas -dubbele card met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht kaufen? Bieten Sie von 390!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Die Regenschirme – Doppelkarte mit Originalstoff, signiert & Buch & Pressemitteilung
TechnikOffset
Maße42 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
390 €
Christo - Surrounded Islands : met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht kaufen? Bieten Sie von 390!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Umgebene Inseln: mit Originalstoff, signiert, Buch und Pressemitteilung
TechnikOffset
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
390 €