3. Künstler
  5. Neuer Realismus

Neuer Realismus

Gegründet in 1960 - abgebrochen in 1970

Neuer Realismus

Der Neue Realismus bestand aus einer Gruppe von Künstlern. In ihren Werken adaptierten diese Künstler alltägliche Dinge aus der städtischen Umgebung. Auf diese Weise erkundeten sie das Objekt des Alltags in allen Formen. Beispielsweise wurden Abfallprodukte gesammelt und in einem anderen Kontext aufgestellt. Was die Künstler verbindet, ist, dass sie sich der Realität auf eine andere, innovative Weise nähern. Es war eine Reaktion auf die traditionelle Kunst und die traditionellen Techniken.

Christo - 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1 kaufen? Bieten Sie von 299!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch 5,600 Cubic Meter Package – signierte kunstkarte + 1
TechnikMischdrucktechnik
Maße21 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Jean Tinguely - La fontaine Stravinsky kaufen? Bieten Sie von 50!
Jean Tinguely (1925-1991) schweizerisch La fontaine Stravinsky
TechnikOffset
Maße80 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
Christo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009 kaufen? Bieten Sie von 1490!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009
TechnikAndere
Maße32 x 175 x 0.1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.490 €
Christo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976 kaufen? Bieten Sie von 890!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße31 x 31 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
890 €
Christo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s kaufen? Bieten Sie von 420!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Pont Neuf wrapped – signierte Kunstkarte + 2 Originalfotos
TechnikMischdrucktechnik
Maße22.8 x 31.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
420 €
Arman - handgesigneerde zeefdruk | 'Violins' | 'Bon à tirer' (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch handsignierter Siebdruck | 'Geigen' | „Bon à Tirer“ (GERAHMT)
TechnikSiebdruck
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Arman - Amnesty International kaufen? Bieten Sie von 85!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch Amnesty International
TechnikLitho
Maße73 x 51 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
85 €
Christo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück kaufen? Bieten Sie von 200!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück
TechnikGemischte Technik
Maße22 x 31 x 2 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
200 €
Daniel Spoerri - (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung kaufen? Bieten Sie von 570!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung
TechnikSiebdruck
Maße59 x 79 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
570 €
Christo - & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage - signiert kaufen? Bieten Sie von 350!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage - signiert
TechnikC-Print
Maße63.5 x 94.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
350 €
Christo - The Yellow Umbrellas US 1991 - Droogstempel Lithoseri Domberger kaufen? Bieten Sie von 69!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Die gelben Regenschirme USA 1991 – Lithoseri Domberger
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Christo - The Blue Umbrellas , Japan 1991 - droogstempel Lithoseri Domberger kaufen? Bieten Sie von 69!
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Daniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche) kaufen? Bieten Sie von 480!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)
TechnikSiebdruck
Maße59 x 79 cm (h x b)
TrägerCanvas
Ausrufpreis
480 €
Christo - The Blue Umbrellas Japan - 1991 kaufen? Bieten Sie von 79!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Blue Umbrellas Japan 1984 inkl. Original-Stofmonster
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
79 €
Christo - Christo The Umbrellas kaufen? Bieten Sie von 59!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Christo Die Regenschirme
TechnikSonstiges
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Christo - & Jeanne-Claude "The Wall-Wrapped Roman Wall, Rome"-nidriege Auflage-signiert kaufen? Bieten Sie von 300!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude "The Wall-Wrapped Roman Wall, Rome"-nidriege Auflage-signiert
TechnikC-Print
Maße63.5 x 94.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
Daniel Spoerri - Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex. kaufen? Bieten Sie von 190!
Daniel Spoerri (1930) Rumänisch schweizerisch Französisch Deutsch Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex.
TechnikOffset
Maße59.5 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
190 €
Christo - & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage -handsigniert kaufen? Bieten Sie von 280!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage -handsigniert
TechnikC-Print
Maße63.5 x 94.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
280 €