3. Künstler
  5. Nieuwe Beelding

Nieuwe Beelding

Neues Bild

Die in den 1970er Jahren gegründete Gruppe De Nieuwe Beelding teilt ihren Namen mit der Kunsttheorie De Nieuwe Beelding des frühen 20. Jahrhunderts. Wo es Mondriaan und Van Doesburg jedoch um eine radikale Reform der Kunst ging, konzentriert sich dieses Nieuwe Beelding auf Op Art und Kinetismus, die manchmal als „programmierte“ Kunst bezeichnet werden.

Francois Morellet - Ohne Titel. 70er Jahre Seltene Radierung, Prägung/Blinddruck 93/100 kaufen? Bieten Sie von 525!
Francois Morellet (1926-2016) Französisch Ohne Titel. 70er Jahre Seltene Radierung, Prägung/Blinddruck 93/100
TechnikPrägung / Blinddruck
Maße49.6 x 43.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
525 €
Francois Morellet - 40.000 Autos (Schwarz) kaufen? Bieten Sie von 875!
Francois Morellet (1926-2016) Französisch 40.000 Autos (Schwarz)
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
875 €
Francois Morellet - Francois Morellet - 40.000 Quadrate (Weiß) kaufen? Bieten Sie von 875!
Francois Morellet (1926-2016) Französisch Francois Morellet - 40.000 Quadrate (Weiß)
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
875 €