3. Künstler
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Gegründet in 1949

New Hague School

Die New Hague School entstand als Reaktion auf die Cobra-Bewegung. Die New Hague School wurde von der Kunst des 17. Jahrhunderts, der Barbizon School und der daraus resultierenden Hague School inspiriert. Die Nieuwe Haagse Schule bestand aus verschiedenen Künstlergruppen und Kollektiven. 1949 wurden Ausstellungen in der Bodega de Posthoorn in Den Haag organisiert. 1956 entstand daraus die Posthoorngruppe, die bis 1962 bestand. 1951 wurde die Verve-Gruppe gegründet, die sich mit moderner figurativer Kunst beschäftigte. Diese Gruppe wurde 1957 aufgelöst. Die Gruppe Fugare ging 1960 aus der Verve-Gruppe hervor. Sie konzentrierte sich auf nicht-figurative Kunst bis 1967, als die Gruppe aufhörte zu existieren. 1959 wurde auch die Gruppe Atol gegründet. Es gibt jedoch auch Künstler, die als Teil der Nieuwe Haagse School gezählt werden können, aber keiner der oben genannten Gruppen angehören. Viele dieser Künstler der New Hague School lebten eine Weile in Paris und wurden von der École de Paris beeinflusst. Die New Haagse School feierte ihre Blütezeit in den fünfziger und sechziger Jahren, in den siebziger Jahren waren es die New Realists, die das Kunstklima in Den Haag beherrschten.

Jan Cremer - 'Kaukasus' kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Großer Siebdruck „Herzen/Tulpen, wunderschön gerahmt.“
Technik Siebdruck
Maße 81 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmte Farblithographie – 2003 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 46 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 46 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Siebdruck
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Minderman - ets - 1975 kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Radierung: Wassenaar (Dünen)
Technik Radierung
Maße 32 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Siebdruck: I, Jan Cremer - 1980 (schöner Rahmen!)
Technik Siebdruck
Maße 88 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Herman Berserik - Litho: Olieampje - 1988 kaufen? Bieten Sie von 65!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Litho: Fleures I
Technik Litho
Maße 20 x 23.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Jan Cremer - zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 495!
Technik Siebdruck
Maße 88 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Jan Cremer - zeefdruk: Altai - 1988 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Siebdruck: Altai - 1988
Technik Siebdruck
Maße 116 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Doortje – 1978 (schöner Rahmen!)
Technik Siebdruck
Maße 77 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 100 x 79.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Minderman - ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Radierung
Maße 32 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Kees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken kaufen? Bieten Sie von 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Zwei unsignierte Probeexemplare
Technik Litho
Maße 70 x 50 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
89 €
Jan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001) kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Siebdruck: „Fiume Azzuro“ (2001)
Technik Siebdruck
Maße 121 x 81 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Herman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23 kaufen? Bieten Sie von 50!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Das Fahrrad, Farblithographie 1969, Ausgabe 23.12
Technik Litho
Maße 30 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
aktuelles Gebot
1 Gebot
Jan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Jan Cremer – Tulip Fanny Ardant
Technik Litho
Maße 71 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch 'Kaukasus' (mit Rahmen)
Technik Siebdruck
Maße 81 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Ton Pape - compositie 2565 kaufen? Bieten Sie von 55!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch Komposition 2565
Technik Gouache
Maße 52 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Albert Termote - 2 grote beelden: Sint-Petrus en Sint-Johannes kaufen? Bieten Sie von 700!
Albert Termote (1887-1978) Niederländisch 2 große Statuen: St. Peter und St. Johannes
Technik Keramik
Maße 82 x 27 x 28 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
700 €
Harm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol kaufen? Bieten Sie von 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Bristol, Hängebrücke, 1966 - zusätzliches Buch über Bristol
Technik Aquarell
Maße 34 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Ton Pape - landschap - Inkttekening kaufen? Bieten Sie von 35!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch Landschaft - Tuschezeichnung
Technik Füller (Tinte)
Maße 32 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Willem Minderman - 1979 - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch 1979 – Stillleben
Technik Radierung
Maße 32.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jan Cremer - Hollands Landschap met Koe en Korenschoven - Litho - 16/80 - 1975 kaufen? Bieten Sie von 265!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Niederländische Landschaft mit Kuh und Weizengarben - Lithographie - 16/80 - 1975
Technik Litho
Maße 80 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
265 €
Jan Cremer - Gloire d'Hollande II - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125 kaufen? Bieten Sie von 675!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Gloire d'Hollande II – Groß 97 x 74 cm – Gerahmte Lithographie – 2009 – 24/125
Technik Litho
Maße 97 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
675 €
Jan Cremer - Hotdog USA - Groot 74 x 96 cm - Ingelijste litho -1968 - 102/190 kaufen? Bieten Sie von 850!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Hotdog USA – Groß 74 x 96 cm – Gerahmte Lithographie – 1968 – 102/190
Technik Litho
Maße 74 x 96 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Jan Cremer - Gloire d'Hollande I - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125 kaufen? Bieten Sie von 675!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Gloire d'Hollande I – Groß 97 x 74 cm – Gerahmte Lithographie – 2009 – 24/125
Technik Litho
Maße 97 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
675 €
Jan Cremer - Blue Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150 kaufen? Bieten Sie von 525!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Blaue Tulpen – Groß 103 x 80 cm – Gerahmte Lithographie – 1999 – 18/150
Technik Litho
Maße 103 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
525 €
Jan Cremer - Red Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150 kaufen? Bieten Sie von 525!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Rote Tulpen – Groß 103 x 80 cm – Gerahmte Lithographie – 1999 – 18/150
Technik Litho
Maße 103 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
525 €
Ton Pape - "abstracte compositie II" - gouache kaufen? Bieten Sie von 35!
Ton Pape (1916-2003) Niederländisch „Abstrakte Komposition II“, Gouache
Technik Gouache
Maße 35 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Aat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Radierung, Reiter zu Pferd – gerahmt
Technik Radierung
Maße 65.5 x 80.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Maarten van Dreven - Kentauromachine kaufen? Bieten Sie von 150!
Maarten van Dreven (1941-2001) Niederländisch Kentauromaschine
Technik Aquarell
Maße 48 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees van Bohemen - Zwaan kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Schwan
Technik Siebdruck
Maße 70 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Paul Citroen - Grote jaren 70 monochrome lithografie - portret - potloodgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Große monochrome Lithographie aus den 70er Jahren – Porträt – mit Bleistift signiert
Technik Litho
Maße 48 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Kees van Bohemen - Vrouw en vogel kaufen? Bieten Sie von 75!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Frau und Vogel
Technik Siebdruck
Maße 51 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Jan Goeting - z.t. | muziekles - [AFGEPRIJSD] kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Goeting (1918-1984) Niederländisch n.t. | Musikunterricht - [REDUZIERT]
Technik Gemischte Technik
Maße 26 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Kees van Bohemen - Madam kaufen? Bieten Sie von 275!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch gnädige Frau
Technik Gouache
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Jan Cremer - Tulips Sauvages (zeer groot en redelijk zeldzaam) kaufen? Bieten Sie von 595!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Tulpen Sauvages (sehr groß und ziemlich selten)
Technik Siebdruck
Maße 120 x 150 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
595 €