3. Künstler
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Gegründet in 1951 - abgebrochen in 1959

De Nieuwe Ploeg

De Nieuwe Ploeg war eine künstlerische Arbeitsgruppe mit Ursprung in Voorburg. Die Arbeitsgruppe interessierte sich besonders für Skulptur. Ab 1956 besteht mehr Interesse an der Malerei. Was die Nieuwe Ploeg revolutionär machte, war die Tatsache, dass sie Ausstellungen im Freien organisierten. De Nieuwe Ploeg hat drei davon organisiert. Besonders die Ausstellungen mit nicht figurativen Arbeiten aus nicht traditionellen Materialien waren sehr kontrovers. Die Posthoorngroep wurde kurz nach der letzten Ausstellung des Nieuwe Ploeg gegründet. Später schlossen sich die Mitglieder wieder im Atoll zusammen.

Corneille - “La femme allongée et l’oiseau jaune” kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Die lügende Frau und der gelbe Vogel“
TechnikLitho
Maße61 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Carnaval des oiseaux, serie van 6 zeefdrukken op Canvas kaufen? Bieten Sie von 2000!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Carnaval des oiseaux, Serie von 6 Siebdrucken auf Leinwand
TechnikSiebdruck
Maße43 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.000 €
Jan Snoeck - Remus 5 kaufen? Bieten Sie von 249!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch Remus 5
TechnikSiebdruck
Maße69 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
249 €
Corneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat kaufen? Bieten Sie von 600!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Metallskulptur Die blaue Katze
TechnikEisen
Maße57 x 75 x 1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
600 €
Corneille - Ingelijste lithografie : nTotem kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: nTotem
TechnikLitho
Maße73 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Constant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag kaufen? Bieten Sie von 50!
Constant (1920-2005) Niederländisch Cobra, New Babylon, Stadtmuseum Den Haag
TechnikOffset
Maße84 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
Co Westerik - Volkszeebad 1956 kaufen? Bieten Sie von 265!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Volkszeebad 1956
TechnikLitho
Maße72.5 x 57.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
265 €
1 Gebot
Jan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch 5 Stühle – 1995 – Auflage 200
TechnikSiebdruck
Maße73 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Shinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993 kaufen? Bieten Sie von 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Signiertes Buch
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - Bord “ Vrolijke vogel “ kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller „Glücklicher Vogel“
Maße2 x 30 x 30 cm (h x b x t)
Gewicht1033 g
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Corneille - provincie Flevoland zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 125!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Provinz Flevoland Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - provincie Overijssel zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - provincie Friesland zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Corneille - provincie Noord Holland zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 135!
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
135 €
Constant - handgesigneerde ets | 'De Executie' | 1982 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Die Hinrichtung' | 1982 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße81 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
350 €
1 Gebot
Constant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 475!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Kaltnadelradierung | 'Roboterfarbe' | 1970 (GERAHMT)
TechnikTrockennadel
Maße57 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Shinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd ) kaufen? Bieten Sie von 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Knopf (signiert)
TechnikSiebdruck
Maße55.5 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Constant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Vernis Mou-Radierung | „Der Widerspenstige“ | 1982 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Constant - handgesigneerde kleurenets | 'Fles' | 1971 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 450!
Constant (1920-2005) Niederländisch handsignierte Farbradierungen | 'Flasche' | 1971 (GERAHMT)
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
450 €
1 Gebot
Corneille - handgesigneerde zeefdruk | 'Six Rêves Peints' | 1989 kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch handsignierter Siebdruck | „Sechs Rêves Peints“ | 1989
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
Corneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog) kaufen? Bieten Sie von 495!
TechnikLitho
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Kees van Bohemen - Litho - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße74 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Litho: nachtfeest - 1978 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Litho: Nachtparty – 1978
TechnikLitho
Maße74 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Theo Wolvecamp - Ingelijste litho: Abstracte compositie - 1990 kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Bleistiftzeichnung: Nackte Dame
TechnikLitho
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Love Boat – 1981
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €