3. Künstler
  5. Null Gruppe

Null Gruppe

Gegründet in 1960 - abgebrochen in 1965

Nullgruppe

Die Werke der Nul-Gruppe können als "anti-malerisch" bezeichnet werden. Traditionelle Materialien wie Farbe und Stein wurden durch überwiegend industrielle Materialien ersetzt. In Werken der Nul-Gruppe sind einige Merkmale zu finden, nämlich Monochromie, Wiederholung, Serialität und Unmittelbarkeit des Materials. Die Gruppe kann als Reaktion auf das informelle Gemälde der fünfziger Jahre gesehen werden, für das kein Vorplan verwendet und kein Schönheitsideal verfolgt wird. Die vier Mitglieder der Nul-Gruppe bildeten vor der Bildung der Nul-Gruppe die Nederlandse Informele Groep. Zero wurde unter anderem im internationalen Kontext von Zero in Deutschland geschaffen.

Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE BRÜCKE Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Yves Klein - Pompon (offset) kaufen? Bieten Sie von 400!
Yves Klein (1928-1962) Französisch Pompon (versetzt)
TechnikOffset
Maße35 x 55 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
400 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee DAS meer Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT BLAU Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée LANDSCHAFT BLAU Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE HAND III Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- Oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Jan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983 kaufen? Bieten Sie von 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch 'ohne Titel' - 1983
TechnikSiebdruck
Maße78 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Armando - WP - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechnikGiclée
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
160 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße73 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
220 €
Kees van Bohemen - Doortje ( proefdruk voor Prent 190) kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Doortje (Beweis für Prent 190)
TechnikSiebdruck
Maße74 x 59 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée KORPERLICH II Handsigniert
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Henk Peeters - Zeefdruk: Yvonne - 3 negatief - 2001 kaufen? Bieten Sie von 250!
Henk Peeters (1925-2013) Niederländisch Siebdruck: Het Veertje – 1982
TechnikSiebdruck
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Armando - Giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Gestalt
TechnikGiclée
Maße127 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Henk Peeters - Zeefdruk: Yvonne - 3 positief - 2001 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikSiebdruck
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße84 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Armando - Giclee: Pflanze kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Siebdruck: Blumenfeld
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Armando - Giclee op linnen: Waldrand kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Waldrand
TechnikGiclée
Maße69 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
225 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Stillleben, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 125!
TechnikGiclée
Maße55 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Armando - Giclee: Der Berg - 2017 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Der Berg – 2017
TechnikGiclée
Maße61 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee: Bäume kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Bäume
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee op linnen: Landschaft (Groot!) kaufen? Bieten Sie von 275!
TechnikGiclée
Maße87 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße40 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - giclee: der Krieger - 2015 kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: der Krieger - 2015
TechnikGiclée
Maße61 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - giclee: Pflanze - 2016 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Pflanze - 2016
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - grote giclee: Gestalt - 2015 kaufen? Bieten Sie von 229!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch großes Giclée: Gestalt – 2015
TechnikGiclée
Maße74 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
229 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation A
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Armando - zeer grote giclee op linnen: Das Grab - 2013 kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch sehr großes Giclée auf Leinen: Das Grab – 2013
TechnikGiclée
Maße105 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Jan Schoonhoven - 2 tentoonstellingscatalogussen + boek Fontana kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch 2 Ausstellungskataloge + Buch Fontana
TechnikWeiche Abdeckung
Maße27.5 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Armando - 'Die Blume' - Litho op textiel (zonder kader) kaufen? Bieten Sie von 425!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch 'Die Blume' - Lithographie auf Textil (ohne Rahmen)
TechnikLitho
Maße99 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
425 €
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Piero Manzoni - Merda d’Artista kaufen? Bieten Sie von 100!
Piero Manzoni (1933-1963) Italienisch Scheiß Künstler
TechnikMischdrucktechnik
Maße6.5 x 7.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
135 €
Kees van Bohemen - Modern landschap kaufen? Bieten Sie von 140!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Moderne Landschaft
TechnikSiebdruck
Maße90 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
140 €
Kees van Bohemen - Groene Aap kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Grüne Aap
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €