3. Künstler
  5. Pictura

Pictura

Gegründet in 1774

Zeichengesellschaft Pictura

Zeichengesellschaft Pictura in Dordrecht ist die älteste bestehende Zeichenfirma in den Niederlanden. Die Gründer glaubten, dass das Zeichnen die Grundlage aller bildenden Kunst bildete. Deshalb musste das Zeichnen als Handwerk gepflegt werden. Die Mitglieder gingen zusammen aus, um Landschaften unter freiem Himmel zu zeichnen, organisierten Ausstellungen und diskutierten über Kunst. Heute ist Pictura eine zeitgenössische Institution mit mehr als 100 Künstlern aus Dordrecht und der Region sowie darüber hinaus. Heutzutage geht es nicht nur um Zeichnen und Malen, sondern Pictura konzentriert sich auf eine breite Palette von Disziplinen in der bildenden Kunst.

Jos van den Berg - Strandgasten Cagnes sur Mer & Sloep - tekeningen kaufen? Bieten Sie von 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Strandgäste Cagnes sur Mer & Sloep - Zeichnungen
TechnikFüller (Tinte)
Maße18 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
27 €
Kees Spermon - LINES kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch LINIEN
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Theo Dijkwel - Twee Duiven kaufen? Bieten Sie von 55!
Theo Dijkwel (1881-1952) Niederländisch Zwei Tauben
TechnikFüller (Tinte)
Maße30 x 45 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Bouke Ylstra - Mens en Constructie - Ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Mensch und Bau – Ets
TechnikRadierung
Maße36 x 11 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Kees Spermon - Litho - 1980 kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikLitho
Maße60 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Jos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikGemischte Technik
Maße18 x 25 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
Anthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat. kaufen? Bieten Sie von 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Niederländisch Dampfschiffe auf See. Kürzlich komplett gereinigt, in sehr gutem Zustand.
TechnikÖlgemälde
Maße52 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Jaap Groen - De Trap kaufen? Bieten Sie von 100!
Jaap Groen (1929) Niederländisch Die Treppe
TechnikAcryl
Maße70 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
TechnikGemischte Technik
Maße70 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ad Blok van der Velden - Hut in landschap kaufen? Bieten Sie von 300!
Ad Blok van der Velden (1913-1980) Niederländisch Hütte in Landschaft
TechnikAcryl
Maße45 x 54 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Kees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Radierung/Aquatinta: Probedruck – 1966
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Kees Spermon - Conservation piece green kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Conservation piece green
TechnikSiebdruck
Maße50 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Bouke Ylstra - Ets - Hout Vallend kaufen? Bieten Sie von 40!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Radierung – Liegender Akt
TechnikRadierung
Maße29.5 x 20.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Bouke Ylstra - Ets - De Stuurknuppel kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße29.5 x 20.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Bouke Ylstra - Ets - Houten Sculptuur kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße29.5 x 20.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Bouke Ylstra - Ets - Liggend naakt kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße29.5 x 20.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Jos van den Berg - Verstilde droge naald Ets "Villefranche" 1964 - gesigneerd met inkt kaufen? Bieten Sie von 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Stille Kaltnadelradierung „Villefranche“ 1964 – mit Tinte signiert
TechnikTrockennadel
Maße28 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
27 €
Bouke Ylstra - 3 etsen en een boek "Etsen 1953 - 1993" kaufen? Bieten Sie von 75!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Ets
TechnikRadierung
Maße30 x 20.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Johannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water kaufen? Bieten Sie von 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Niederländisch Gegen den Wind auf unruhigem Wasser
TechnikÖlgemälde
Maße43 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
7.500 €
Wim Helder - De Hyacinten kaufen? Bieten Sie von 60!
Wim Helder (1892-1966) Niederländisch Die Hyazinthen
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
60 €
Bouke Ylstra - 4 etsen en een boek "Etsen 1953 - 1993" kaufen? Bieten Sie von 95!
TechnikRadierung
Maße30 x 20.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
95 €
Jos van den Berg - droge naald Ets "Zelfportret en de Waal" 1964 - gesigneerd met inkt kaufen? Bieten Sie von 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Kaltnadelradierung „Selbstporträt und der Waal“ 1964 – mit Tinte signiert
TechnikTrockennadel
Maße28 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
38 €
Cor Noltee - Houtzagerij in Dordrecht ( Historiestuk ) kaufen? Bieten Sie von 850!
Cor Noltee (1903-1967) Niederländisch Sägewerk in Dordrecht (Geschichtsstück)
TechnikÖlgemälde
Maße49 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Bouke Ylstra - TWEE ETSEN w.o "TEVREDEN ROKER" en Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 49!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch ZWEI RADIERUNGEN, darunter „SATISFIED SMOKER“ und „Ohne Titel“.
TechnikRadierung
Maße48 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Joop Kropff - Hooischelf kaufen? Bieten Sie von 300!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Heuzeug
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jan Strube - boeren interieur kaufen? Bieten Sie von 48!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Bauernhaus-Interieur
TechnikGemischte Technik
Maße75 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
48 €
Joop Kropff - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 200!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Onbekend
TechnikÖlgemälde
Maße92 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jos van den Berg - Colosseum, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Kolosseum, etw
TechnikRadierung
Maße26 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Wim Zwiers - "ets no 32 landschap a/d Rotte" 023-WZ kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch „Radierung Nr. 32 Landschaft a/d Rotte“ 023-WZ
TechnikRadierung
Maße17 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Willy Sluiter - Portret - olieverf - 1924 kaufen? Bieten Sie von 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Porträt - Ölfarbe - 1924
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jos van den Berg - Cagnes-sur-Mer kaufen? Bieten Sie von 450!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Cagnes-sur-Mer
TechnikÖlgemälde
Maße58 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Willy Sluiter - Vollendamse Vissers kaufen? Bieten Sie von 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Vollendamer Fischer
TechnikPastell/Kreide
Maße56 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Joop Kropff - Moutstraat te Utrecht kaufen? Bieten Sie von 750!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat te Utrecht
TechnikAquarell
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Ton van Os - handgesigneerde ets/aquatint | 'IV' | 1972 kaufen? Bieten Sie von 50!
Ton van Os (1941) Niederländisch handsignierte Radierung/Aquatinta | 'IV' | 1972
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße60 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Jan Larij - Bos witte tulpen kaufen? Bieten Sie von 149!
Jan Larij (1879-1962) Niederländisch Ein Strauß weißer Tulpen
TechnikÖlgemälde
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
149 €
Dick van Luijn - bootjes op het strand van de Middelandse Zee kaufen? Bieten Sie von 37!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Boote am Strand des Mittelmeers
TechnikRadierung
Maße29 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
37 €
Anthonie Pieter Schotel - Loosdrecht kaufen? Bieten Sie von 100!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Niederländisch Loosdrecht
TechnikAquarell
Maße25 x 33 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Bouke Ylstra - Ets - De Vlindervanger kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße29.5 x 20.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Cor Noltee - Zonsondergang op boederij kaufen? Bieten Sie von 175!
Cor Noltee (1903-1967) Niederländisch Sonnenuntergang auf dem Bauernhof
TechnikÖlgemälde
Maße30.5 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Bouke Ylstra - Ets - 2 Personages kaufen? Bieten Sie von 40!
TechnikRadierung
Maße29.5 x 20.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Theo Dijkwel - Oerang Oerang en slingerende aap kaufen? Bieten Sie von 70!
Theo Dijkwel (1881-1952) Niederländisch Oerang Oerang en slingerende aap
TechnikRadierung
Maße27.5 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Willy Sluiter - Woonwagens kaufen? Bieten Sie von 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Wohnwagen
TechnikPastell/Kreide
Maße69 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Jan Strube - Litho | 'Havermarkt Breda' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Litho | „Havermarkt Breda“
TechnikLitho
Maße12 x 19 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Kees Spermon - Litho: "The dutch baby" - 1971 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Mitglieder – 1966
TechnikLitho
Maße50 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €