3. Künstler
  5. Pop Art

Pop Art

Gegründet in 1950

Pop-Art

Pop Art ist die Abkürzung für Popular Art, die ihren Ursprung in Amerika und Großbritannien hat und von der Konsumgesellschaft und der Populärkultur inspiriert wurde. Bereits in den frühen 1950er Jahren befasste sich die Independent Group in London mit der Populärkultur und der Möglichkeit, daraus Kunst zu machen. In Amerika verarbeiteten Neodada- und Performancekünstler auch Produkte aus der Konsumgesellschaft. Insbesondere Werbung, Grafikdesign und Produktdesign hatten einen starken Reiz. Daraus entwickelte sich die Pop-Art-Bewegung. In der Pop Art werden daher häufig Produkte aus dem Alltag verwendet. Die Bewegung kann als Reaktion auf den abstrakten Expressionismus gesehen werden. Emotionen sind für Pop-Art-Künstler weniger wichtig. Das Fehlen von sozialen Kommentaren und politischer Kritik verband die Pop Art mit anderen Kunstformen der gleichen Zeit wie Minimalismus und postpainterly Abstraktion. Pop Art wurde durch Ausstellungen in den Vereinigten Staaten und im übrigen Europa verbreitet.

Andy Warhol - Triple Elvis - tafellamp kaufen? Bieten Sie von 125!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Triple Elvis - Tischlampe
TechnikPlastik
Maße43 x 21 x 7 cm (h x b x t)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Tapio Wirkkala - Revontulet- Noorderlicht 3x kaufen? Bieten Sie von 90!
Tapio Wirkkala (1915-1985) finnisch Revontulet – Nordlichter 3x
Maße10 x 39 x 39 cm (h x b x t)
SigniertUnmarkiert
Ausrufpreis
90 €
Patrick NAGEL - Lithografie Dame kaufen? Bieten Sie von 150!
Patrick NAGEL (1945-1984) amerikanisch Lithographie
TechnikLitho
Maße65 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
150 €
1 Gebot
Guðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 260!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße59.5 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
260 €
Richard Avedon - Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957 kaufen? Bieten Sie von 350!
Richard Avedon (1923-2004) amerikanisch Marilyn Monroe, NY, 6. Mai 1957
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße25.2 x 24.7 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Andy Warhol - Kleurenoffset: MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 90!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffset: MICK JAGGER von 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
90 €
Christo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009 kaufen? Bieten Sie von 1490!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009
TechnikAndere
Maße32 x 175 x 0.1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.490 €
Christo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976 kaufen? Bieten Sie von 890!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
Maße31 x 31 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
890 €
Guðmundur Erro - "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Christo - Project : 1984 - 1991 - Location : USA "The Yellow Umbrellas " kaufen? Bieten Sie von 50!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Projekt: 1984 - 1991 Ort: USA „The Yellow Umbrellas“
TechnikLitho
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
Christo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s kaufen? Bieten Sie von 420!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Pont Neuf wrapped – signierte Kunstkarte + 2 Originalfotos
TechnikMischdrucktechnik
Maße22.8 x 31.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
420 €
Patrick NAGEL - Litho: Dame kaufen? Bieten Sie von 100!
Patrick NAGEL (1945-1984) amerikanisch Litho: Dame
TechnikLitho
Maße65 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 90!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffsetlithographie MICK JAGGER aus dem Jahr 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
90 €
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 95!
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Christo - Project : 1984 - 1991 - Location : Ibaraki Japan "The Blue Umbrellas - Japan" kaufen? Bieten Sie von 50!
TechnikLitho
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
Pol Mara - For a day dream kaufen? Bieten Sie von 1000!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Für einen Tagtraum
TechnikAquarell
Maße125 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Ronald B. Kitaj - The Romance of the Civil Service kaufen? Bieten Sie von 450!
Ronald B. Kitaj (1932-2007) amerikanisch Die Romantik des öffentlichen Dienstes
TechnikSiebdruck
Maße120 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Pol Mara - Gesigneerde kleurenlitho / EA kaufen? Bieten Sie von 65!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Signierter Siebdruck / EA
TechnikLitho
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Jeff Koons - Flowers kaufen? Bieten Sie von 200!
Jeff Koons (1955) amerikanisch Blumen
TechnikStift
Maße20 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Christo - 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1 kaufen? Bieten Sie von 299!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch 5,600 Cubic Meter Package – signierte kunstkarte + 1
TechnikMischdrucktechnik
Maße21 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Horst Antes - figuur (sc8) kaufen? Bieten Sie von 250!
Horst Antes (1936) Deutsch Figur (r8)
TechnikLitho
Maße62 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Andy Warhol - Marylin Monroe kaufen? Bieten Sie von 100!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Marylin Monroe
TechnikOffset
Maße66 x 66 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Andy Warhol - Polaroid kaufen? Bieten Sie von 500!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Polaroid
TechnikPolaroid
Maße22 x 24 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Mel Ramos - The rounder kaufen? Bieten Sie von 2800!
Mel Ramos (1935-2018) amerikanisch The rounder
TechnikSiebdruck
Maße109.5 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
2.800 €
Arman - handgesigneerde zeefdruk | 'Violins' | 'Bon à tirer' (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch handsignierter Siebdruck | 'Geigen' | „Bon à Tirer“ (GERAHMT)
TechnikSiebdruck
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Allen Jones - Shoe box kaufen? Bieten Sie von 420!
Allen Jones (1937) britisch Shoe box
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße38 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
420 €
David Hockney - Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel kaufen? Bieten Sie von 115!
David Hockney (1937) Englisch Affiche Paleis voor Schone Kunsten, Brussel
TechnikOffset
Maße60 x 40 cm (h x b)
Ausrufpreis
115 €
Arman - Amnesty International kaufen? Bieten Sie von 85!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch Amnesty International
TechnikLitho
Maße73 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
85 €
Valerio Adami - Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd kaufen? Bieten Sie von 69!
Valerio Adami (1935) Italienisch Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd
TechnikLitho
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
69 €
Richard Artschwager - 'The Rights of Man' kaufen? Bieten Sie von 695!
Richard Artschwager (1924-2013) amerikanisch „Die Rechte des Menschen“
TechnikRadierung
Maße72 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Christo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück kaufen? Bieten Sie von 200!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück
TechnikGemischte Technik
Maße22 x 31 x 2 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
200 €
Mel Ramos - Modigliani 2 # - offset - handgsigneerd kaufen? Bieten Sie von 85!
Mel Ramos (1935-2018) amerikanisch Modigliani 2 # - Offset - handsigniert
TechnikOffset
Maße10.5 x 15 cm (h x b)
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
85 €
Valerio Adami - 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus) kaufen? Bieten Sie von 65!
Valerio Adami (1935) Italienisch 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Christo - & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage - signiert kaufen? Bieten Sie von 350!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch & Jeanne-Claude "The Umbrellas" 1991- niedriger Auflage - signiert
TechnikC-Print
Maße63.5 x 94.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
350 €
Christo - The Yellow Umbrellas US 1991 - Droogstempel Lithoseri Domberger kaufen? Bieten Sie von 69!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Die gelben Regenschirme USA 1991 – Lithoseri Domberger
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Christo - The Blue Umbrellas , Japan 1991 - droogstempel Lithoseri Domberger kaufen? Bieten Sie von 69!
TechnikOffset
Maße49 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Roy Lichtenstein - Roy Lichtenstein kaufen? Bieten Sie von 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) amerikanisch Roy Lichtenstein
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 31 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Mimmo Rotella - Elvis Presley - Blue Hawaii kaufen? Bieten Sie von 395!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italienisch Elvis Presley – Blaues Hawaii
TechnikSiebdruck
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
David Hockney - The Lathe And Fire kaufen? Bieten Sie von 1600!
David Hockney (1937) Englisch Die Drehmaschine und das Feuer
TechnikRadierung
Maße80 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.600 €
Horst Antes - Ingelijste litho: Menge kaufen? Bieten Sie von 325!
Horst Antes (1936) Deutsch Gerahmte Lithographie – figurativ – Verkauft
TechnikLitho
Maße91 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Marcel Plancke van der - "Metalen Spiralen" kaufen? Bieten Sie von 150!
Marcel Plancke van der (1943) Belgisch „Metallspiralen“
TechnikÖlgemälde
Maße90 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Allen Jones - Nieuw horloge kaufen? Bieten Sie von 50!
Allen Jones (1937) britisch Neue Uhr
TechnikPlastik
Maße10 x 5.5 x 7 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
Andy Warhol - GROOT- Tekening in stift & CoA / Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc kaufen? Bieten Sie von 8900!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch GROSS – Zeichnung mit Marker und CoA/Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc
TechnikStift
Maße120 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
8.900 €
Andy Warhol - Zeefdruk General Custers II.379- Special edition in blauw - Cowboys and Indians kaufen? Bieten Sie von 6800!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Siebdruck General Custers II.379 – Sonderausgabe in Blau – Cowboys und Indianer
TechnikSiebdruck
Maße105 x 105 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
6.800 €
Andy Warhol - Zeefdruk Hans Christian Andersen FS II 397 - genummerd + CoA kaufen? Bieten Sie von 9500!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Siebdruck Hans Christian Andersen FS II 397 – nummeriert + Echtheitszertifikat
TechnikSiebdruck
Maße107 x 107 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
9.500 €
Willem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 135!
Willem Heesen (1925-2007) Niederländisch Einzigartiges Glasobjekt in Vasenform, handsigniert
TechnikGlas
Maße19 x 12 x 12 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
135 €