3. Künstler
  5. Pop Art

Pop Art

Gegründet in 1950

Pop-Art

Pop Art ist die Abkürzung für Popular Art, die ihren Ursprung in Amerika und Großbritannien hat und von der Konsumgesellschaft und der Populärkultur inspiriert wurde. Bereits in den frühen 1950er Jahren befasste sich die Independent Group in London mit der Populärkultur und der Möglichkeit, daraus Kunst zu machen. In Amerika verarbeiteten Neodada- und Performancekünstler auch Produkte aus der Konsumgesellschaft. Insbesondere Werbung, Grafikdesign und Produktdesign hatten einen starken Reiz. Daraus entwickelte sich die Pop-Art-Bewegung. In der Pop Art werden daher häufig Produkte aus dem Alltag verwendet. Die Bewegung kann als Reaktion auf den abstrakten Expressionismus gesehen werden. Emotionen sind für Pop-Art-Künstler weniger wichtig. Das Fehlen von sozialen Kommentaren und politischer Kritik verband die Pop Art mit anderen Kunstformen der gleichen Zeit wie Minimalismus und postpainterly Abstraktion. Pop Art wurde durch Ausstellungen in den Vereinigten Staaten und im übrigen Europa verbreitet.

Christo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s kaufen? Bieten Sie von 420!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Pont Neuf wrapped – signierte Kunstkarte + 2 Originalfotos
TechnikMischdrucktechnik
Maße22.8 x 31.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
420 €
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 90!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffsetlithographie MICK JAGGER aus dem Jahr 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
90 €
Marcel Plancke van der - "Metalen Spiralen" kaufen? Bieten Sie von 150!
Marcel Plancke van der (1943) Belgisch „Metallspiralen“
TechnikÖlgemälde
Maße90 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Guðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 260!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße91 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
260 €
Guðmundur Erro - "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Jim Dine - Kleurenoffset-litho--- Affiche: HEART uit 1983 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jim Dine (1935) amerikanisch Farboffsetlithographie --- HERZ von 1983
TechnikOffset
Maße80 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Allen Jones - Nieuw horloge kaufen? Bieten Sie von 50!
Allen Jones (1937) britisch Neue Uhr
TechnikPlastik
Maße10 x 5.5 x 7 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 95!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffsetlithographie MICK JAGGER von 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Roy Lichtenstein - and 14 others complete set "Against Apartheid," kaufen? Bieten Sie von 300!
Roy Lichtenstein (1923-1997) amerikanisch Apartheid
TechnikLitho
Maße85 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
300 €
Patrick NAGEL - Kleurenzeefdruk ZONDER TITEL uit 1985 kaufen? Bieten Sie von 129!
Patrick NAGEL (1945-1984) amerikanisch Farbsiebdruck OHNE TITEL von 1985
TechnikSiebdruck
Maße63 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
129 €
Jim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam kaufen? Bieten Sie von 55!
Jim Dine (1935) amerikanisch Farboffsetlitho. Plakat: HERZ von 1983
TechnikOffset
Maße63 x 80 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Jim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983 kaufen? Bieten Sie von 55!
TechnikOffset
Maße80 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Christo - Wrapped magazine kaufen? Bieten Sie von 750!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Verpacktes Magazin
TechnikOffset
Maße73.5 x 53.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Allen Jones - Shoe box kaufen? Bieten Sie von 420!
Allen Jones (1937) britisch Shoe box
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße38 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
420 €
Arman - Amnesty International kaufen? Bieten Sie von 85!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch Amnesty International
TechnikLitho
Maße73 x 51 cm (h x b)
Ausrufpreis
85 €
Roy Lichtenstein - Roy Lichtenstein kaufen? Bieten Sie von 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) amerikanisch Roy Lichtenstein
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 31 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Mimmo Rotella - Elvis Presley - Blue Hawaii kaufen? Bieten Sie von 395!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italienisch Elvis Presley – Blaues Hawaii
TechnikSiebdruck
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
David Hockney - The Lathe And Fire kaufen? Bieten Sie von 1600!
David Hockney (1937) Englisch Die Drehmaschine und das Feuer
TechnikRadierung
Maße80 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.600 €
Willem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 135!
Willem Heesen (1925-2007) Niederländisch Einzigartiges Glasobjekt in Vasenform, handsigniert
TechnikGlas
Maße19 x 12 x 12 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
135 €
Willem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 240!
Willem Heesen (1925-2007) Niederländisch Einzigartiges rundes Glasobjekt, handsigniert
TechnikGlas
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
240 €
Jeff Koons - Porcelaine plate Balloon dog red kaufen? Bieten Sie von 8500!
Jeff Koons (1955) amerikanisch Porzellanteller Ballonhund rot
TechnikKeramik
Maße25 x 25 x 10 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
8.500 €
Andy Warhol - Hermann Hesse kaufen? Bieten Sie von 2499!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Hermann Hesse
TechnikOffset
Maße92 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.499 €
Mimmo Rotella - Kat op een heet zinken dak kaufen? Bieten Sie von 900!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italienisch Katze auf feuerverzinktem Dach
TechnikLitho
Maße78 x 58 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Jeff Koons - "Puppy" - limited edition sculpture from 1998 kaufen? Bieten Sie von 6250!
Jeff Koons (1955) amerikanisch „Puppy“ – limitierte Skulptur von 1998
TechnikKeramik
Maße44.5 x 26.7 x 44.5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
6.250 €
Marte Roling - * Prijs Verlaagd * Snake kunststof op metaal. kaufen? Bieten Sie von 175!
Marte Roling (1939) Niederländisch * Preis reduziert * Schlangenplastik auf Metall.
TechnikAndere
Maße42 x 90 x 0.3 cm (h x b x t)
Gewicht2600 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
Wolf Vostell - Against Apartheid kaufen? Bieten Sie von 50!
Wolf Vostell (1932-1998) Deutsch Gegen Apartheid
TechnikOffset
Maße85 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
Christo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009 kaufen? Bieten Sie von 1490!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009
TechnikAndere
Maße32 x 175 x 0.1 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.490 €
Ronald B. Kitaj - The Romance of the Civil Service kaufen? Bieten Sie von 450!
Ronald B. Kitaj (1932-2007) amerikanisch Die Romantik des öffentlichen Dienstes
TechnikSiebdruck
Maße120 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Christo - Mastaba of Abu Dhabi - handgesigneerd- kaufen? Bieten Sie von 500!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Mastaba of Abu Dhabi - Bütten - signiert - limitiert
TechnikLitho
Maße113 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Pol Mara - For a day dream kaufen? Bieten Sie von 900!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Für einen Tagtraum
TechnikAquarell
Maße125 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
900 €
Mimmo Rotella - Marilyn - collage en litho kaufen? Bieten Sie von 375!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italienisch Marilyn – Collage aus Bildern
TechnikMischdrucktechnik
Maße52 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Valerio Adami - 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus) kaufen? Bieten Sie von 65!
Valerio Adami (1935) Italienisch 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 29 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
65 €
Mimmo Rotella - Marilyn - Il Mito - Collage kaufen? Bieten Sie von 375!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italienisch Marilyn – Der Mythos – Collage
TechnikMischdrucktechnik
Maße52 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Roy Lichtenstein - Woman in Bath kaufen? Bieten Sie von 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) amerikanisch Frau im Bad
TechnikSiebdruck
Maße91 x 91 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Andy Warhol - Zeefdruk Hans Christian Andersen FS II 397 - genummerd + CoA kaufen? Bieten Sie von 8900!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Siebdruck Hans Christian Andersen FS II 397 – nummeriert + Echtheitszertifikat
TechnikSiebdruck
Maße107 x 107 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
8.900 €
Andy Warhol - Zeefdruk, Marilyn - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 2390!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Siebdruck, Marilyn – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße100 x 100 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.390 €
Andy Warhol - Zeefdruk, The Witch - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 2390!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Siebdruck, Weihnachtsmann – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße107 x 107 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.390 €
Christo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976 kaufen? Bieten Sie von 849!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße31 x 31 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
849 €
Valerio Adami - Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd kaufen? Bieten Sie von 70!
Valerio Adami (1935) Italienisch Statuette – Farben – Lithographie 1982 – handsigniert und nummeriert
TechnikLitho
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Christo - 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1 kaufen? Bieten Sie von 299!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch 5,600 Cubic Meter Package – signierte kunstkarte + 1
TechnikMischdrucktechnik
Maße21 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Patrick NAGEL - Lithografie Dame kaufen? Bieten Sie von 150!
Patrick NAGEL (1945-1984) amerikanisch Lithographie
TechnikLitho
Maße65 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Arman - handgesigneerde zeefdruk | 'Violins' | 'Bon à tirer' (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 350!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch handsignierter Siebdruck | 'Geigen' | „Bon à Tirer“ (GERAHMT)
TechnikSiebdruck
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Joe Tilson - South Africa anti Apartheid kaufen? Bieten Sie von 150!
Joe Tilson (1928) Englisch Südafrika
TechnikSiebdruck
Maße89 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Pol Mara - Gesigneerde kleurenlitho / EA kaufen? Bieten Sie von 65!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Signierter Siebdruck / EA
TechnikLitho
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Andy Warhol - Neon LED Campbell's SOUP + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation kaufen? Bieten Sie von 598!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Neon-LED Campbell's SOUP + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation
TechnikGemischte Technik
Maße62 x 35.5 x 5.5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
598 €
Andy Warhol - Neon LED COW - genummerde editie + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation kaufen? Bieten Sie von 449!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Neon LED COW – nummerierte Auflage + CoA ©/®/™ The Andy Warhol Foundation
TechnikGemischte Technik
Maße60 x 37 x 5.5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
449 €
Christo - The Umbrellas :dubbele card met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht kaufen? Bieten Sie von 390!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Die Regenschirme: Doppelkarte mit Originalstoff, signiert & Buch & Pressemitteilung
TechnikOffset
Maße42 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
390 €