3. Künstler
  5. Die Posthoorngruppe

Die Posthoorngruppe

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1962

Die Posthorn-Gruppe

Ab 1949 stellten einige experimentelle Maler aus Den Haag im Café "De Posthoorn" aus. Dies war so erfolgreich, dass der Cafébesitzer 1950 das Nachbargrundstück mietete. Die Künstler durften hier kostenlos ausstellen. Jeder, der die Ausstellung sehen wollte, konnte den Schlüssel am Buffet des Cafés abholen. Fast monatlich wurden Ausstellungen organisiert, die sowohl Werke niederländischer als auch ausländischer Künstler zeigten. Nach 1952 schwand das Interesse. Die Posthorn-Gruppe gilt als Teil der New Hague School.

Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Kees van Bohemen - Madam kaufen? Bieten Sie von 379!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch gnädige Frau
TechnikGouache
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
379 €
Aat Verhoog - Zeefdruk - Strand II kaufen? Bieten Sie von 60!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikSiebdruck
Maße51.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
60 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Jan Cremer - Tulpen, litho kaufen? Bieten Sie von 90!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Tulpen, Mitglieder
TechnikLitho
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
90 €
1 Gebot
Jan Cremer - Zeefdruk: Landschap: Paysage de Provence II - 1990 kaufen? Bieten Sie von 299!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: Landschaft: Paysage de Provence II - 1990
TechnikSiebdruck
Maße60.5 x 111 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Jan Cremer - Attila’s Bivak, litho kaufen? Bieten Sie von 195!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Attilas Bivak, Litho
TechnikLitho
Maße76 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
195 €
Wim Sinemus - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGouache
Maße100 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 234!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
234 €
Jan Cremer - Gobi II kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Gobi II
TechnikSiebdruck
Maße92 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Jan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: Komposition mit drei Figuren – 1974
TechnikSiebdruck
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Jan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977 kaufen? Bieten Sie von 399!
Jan Cremer (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße80 x 102 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
TechnikLitho
Maße40 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Jan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999 kaufen? Bieten Sie von 375!
Jan Cremer (1940) Niederländisch sehr großer Holzschnitt: Landschaft - 1999
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße78 x 104 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
TechnikLitho
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Aat Verhoog - Spiegel aan de wand, kaufen? Bieten Sie von 430!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Spiegel an der Wand,
TechnikÖlgemälde
Maße110 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
430 €
Jan Cremer - Altai - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Altai - Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße140 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Johan van den Berg - BYE BYE COWBOY kaufen? Bieten Sie von 69!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch TSCHÜSS COWBOY
TechnikGemischte Technik
Maße32 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
69 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße82 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Johan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 119!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch WEIDELANDSCHAFT
TechnikAcryl
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
119 €
Aat Verhoog - Aat Verhoog kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Bei Erhöhung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29.5 x 29.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
TechnikLitho
Maße57 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Jan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998 kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Offsetplakat: 75 Jahre Boeijinga – 1998
TechnikOffset
Maße70 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Jan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: „Inverno“ – 2002
TechnikSiebdruck
Maße31 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001) kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: „Fiume Azzuro“ (2001)
TechnikSiebdruck
Maße121 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - Three tulips Nr.1 kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Drei Tulpen Nr.1
TechnikSiebdruck
Maße90 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße73 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
220 €
Jan Cremer - PTT-telecom phonecard kaufen? Bieten Sie von 210!
Jan Cremer (1940) Niederländisch PTT-telecom phonecard
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
210 €
Theo van der Nahmer - Portret kaufen? Bieten Sie von 50!
Theo van der Nahmer (1917-1989) Portret
TechnikHolzkohle
Maße57.5 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Johan van den Berg - 9 unieke werkjes kaufen? Bieten Sie von 350!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch 9 einzigartige Werke
TechnikGemischte Technik
Maße12 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Cremer - Tulips 1991-13 kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Tulpen 1991-13
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Jan Cremer - Kandindky Nr. II kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Kandindky Nr. II
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Kees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Frau mit Fuchs, Siebdruck (groß)
TechnikSiebdruck
Maße86 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
225 €
Jan Cremer - Olie op doek/stop abstract kaufen? Bieten Sie von 395!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Olie op doek/stop abstract
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Theo Bitter - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Bitter (1916-1994) Zonder titel
TechnikGouache
Maße43 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße86 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Jan Cremer - " Op beschadigde poten lopen " - Collage uit 1989 kaufen? Bieten Sie von 245!
Jan Cremer (1940) Niederländisch „Walking on Damaged Legs“ – Collage von 1989
TechnikCollage
Maße38 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
245 €
Jan Cremer - Korenveld kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Kornfeld
TechnikSiebdruck
Maße78 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Jan Cremer - De Spoel (vier aandelen), litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch De Spoel (vier Aktien), Lithographie
TechnikLitho
Maße78 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - Ingelijste litho: Harten geel - 1992 (groot werk!) kaufen? Bieten Sie von 395!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Herzen gelb – 1992 (großes Werk!)
TechnikLitho
Maße125 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/Tulpen' (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 325!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Großer Siebdruck „Herzen/Tulpen“ (wunderschön gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße103 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Ria Exel - Bijzondere monochrome droge naald Ets "sirenen" 1967 - 2e druk - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 31!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Spezielle monochrome Kaltnadelradierung „Sirenen“ 1967 – 2. Auflage – signiert
TechnikTrockennadel
Maße18 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
31 €
Joop Kropff - Hooischelf kaufen? Bieten Sie von 300!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Heuzeug
TechnikÖlgemälde
Maße55 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jan Cremer - Tulpen, litho kaufen? Bieten Sie von 95!
TechnikLitho
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
95 €
Joop Kropff - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 200!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Onbekend
TechnikÖlgemälde
Maße92 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Cremer - American Dream 1963, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Cremer (1940) Niederländisch American Dream 1963, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße75 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
150 €
Aat Verhoog - Just married, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Frisch verheiratet, Litho
TechnikLitho
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
35 €
Joop Vreugdenhil - " Nacht over Rottum" kaufen? Bieten Sie von 600!
Joop Vreugdenhil (1904-1969) Niederländisch „Nacht über Rottum“
TechnikÖlgemälde
Maße110 x 140 cm (h x b)
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
600 €
Joop Kropff - Moutstraat te Utrecht kaufen? Bieten Sie von 750!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat te Utrecht
TechnikAquarell
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €