3. Künstler
  5. Realisten

Realisten

Gegründet in 1948

Die Realisten

Die Gruppe de Realisten wurde als Reaktion auf die Erneuerung und die immer stärkere Abstraktion in der Kunst gegründet. Sie wollten figurative expressionistische Kunst entwickeln und ließen sich von den Werken der deutschen Ausdruckskünstler inspirieren. 1965 gründeten die Realisten in Amsterdam eine Galerie namens "Kabinet Floret". Hier wurden Werke realistischer Künstler ausgestellt.

Theodoor Heynes - Lot van vijf werken - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 80!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch Lot von fünf Werken - Gerahmt
Technik Gemischte Technik
Maße 69.5 x 54.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Boerderijen Blaricum - 1947 kaufen? Bieten Sie von 35!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Südfranzösischer Fischer
Technik Litho
Maße 63 x 47 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
35 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Badende mythische figuren - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Badende mythische Figuren - 1947
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Kees Andrea - Litho: Baadsters kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Interieur - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jan Mensinga - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
Technik Radierung
Maße 30 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Siebdruck
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 46 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jeanne Bieruma Oosting - Grote Litho in groen en rood "Acrobaten" 1948 - potloodgesign- oplage 12! kaufen? Bieten Sie von 90!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Große Lithographie in Grün und Rot „Acrobats“ 1948 – mit Bleistift signiert – Auflage 12!
Technik Litho
Maße 64 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
90 €
Co Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmte Farblithographie – 2003 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 46 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jeanne Bieruma Oosting - Grote monochrome Litho "Hoogeschoolnummer" 1948 - potloodgesign- oplage 12! kaufen? Bieten Sie von 168!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Große monochrome Lithographie „Hoogeschoolnummer“ 1948 – mit Bleistift signiert – Auflage 12!
Technik Litho
Maße 64 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
168 €
Herman Berserik - Fraaie "brush" ets | 1960 | meisje met pop | zeer kleine oplage (15) potloodges. kaufen? Bieten Sie von 80!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Wunderschöne „Pinsel“-Radierung | 1960 | Mädchen mit Puppe | sehr kleine Auflage (15) Bleistift
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 30.3 x 41.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
80 €
Herman Berserik - Litho: Olieampje - 1988 kaufen? Bieten Sie von 65!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Litho: Fleures I
Technik Litho
Maße 20 x 23.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jeanne Bieruma Oosting - aquarel: stilleven (mooie lijst!) kaufen? Bieten Sie von 650!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Aquarell: Stillleben (schöner Rahmen!)
Technik Aquarell
Maße 65 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
650 €
Herman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23 kaufen? Bieten Sie von 50!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Das Fahrrad, Farblithographie 1969, Ausgabe 23.12
Technik Litho
Maße 30 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
1 Gebot
Jaap Ploos van Amstel - Hardcover 2008 & cat. Haarlem 1992 kaufen? Bieten Sie von 40!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Niederländisch Hardcover 2008 & Kat. Haarlem 1992
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Herman Gordijn - Herman Gordijn zonder titel kaufen? Bieten Sie von 325!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Herman Gordijn ohne Titel
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 36 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Nicolaas Wijnberg - Picknick aan het meer kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Picknick am See
Technik Litho
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Jeanne Bieruma Oosting - De Aap en de Kat - Ets kaufen? Bieten Sie von 70!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Von Aap bis Kat - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Hans Bayens - Peter Stuivesant kaufen? Bieten Sie von 149!
Hans Bayens (1924-2003) Niederländisch Peter Stuivesant
Technik Bronze
Maße 12 x 7 x 5 cm (h x b x t)
Gewicht 466 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
149 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Zuid Franse visser - 1947 kaufen? Bieten Sie von 49!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
49 €
Co Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 295!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmter Farbsiebdruck: Paar – 1972 (schöner Rahmen!)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 70 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Mensinga - 5 Ratten kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch 5 Das Lenkrad
Technik Litho
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Glasschaden
Ausrufpreis
70 €
Nicolaas Wijnberg - Groep Poppen kaufen? Bieten Sie von 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Gruppe von Puppen
Technik Gouache
Maße 36 x 49 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €
Nicolaas Wijnberg - BLOEIENDE ARTISJOK kaufen? Bieten Sie von 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch BLÜHENDE ARTISCHOCKE
Technik Litho
Maße 26 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Technik Litho
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
Technik Litho
Maße 47 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap kaufen? Bieten Sie von 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
499 €
Herman Gordijn - Ets: Knikkeren - 1963 kaufen? Bieten Sie von 295!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 32 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
295 €
Jeanne Bieruma Oosting - Boek met 12 etsen: Une selection des fleurs du mal - 1976 kaufen? Bieten Sie von 395!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Winter in Moskau – 8 Radierungen – 1975
Technik Radierung
Maße 40 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
395 €
Jeanne Bieruma Oosting - 10 Houtgravures in boek - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch 10 Holzstiche im Buch - Soldaten und Zivilisten
Technik Gravur
Maße 25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
175 €
Herman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen kaufen? Bieten Sie von 45!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Mit Schlaflied von Paul Van Ostayen
Technik Radierung
Maße 32 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Carel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979 kaufen? Bieten Sie von 600!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Farbsiebdruck, signiert von Carel Willink | 'In die Zukunft' | 1979
Technik Siebdruck
Maße 63 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
600 €
Carel Willink - Arcadian Landscape kaufen? Bieten Sie von 549!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Arkadische Landschaft
Technik Litho
Maße 78 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
549 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technik Siebdruck
Maße 17 x 22.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
10 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Theodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 90!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch - Landschaft - - gerahmt
Technik Aquarell
Maße 46 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
90 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 150!
Technik Siebdruck
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
185 €