3. Künstler
  5. Kunststiftung Rotterdam

Kunststiftung Rotterdam

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 2005

Rotterdam Art Foundation

Die Rotterdam Art Foundation (RKS) war eine Stiftung, die sich für die Förderung und Verbreitung des kulturellen Lebens in Rotterdam einsetzte. 2005 wurde das RKS Teil des Rotterdamer Rates für Kunst und Kultur, und die Aufgaben wurden an die Abteilung Kunst und Kultur der Gemeinde Rotterdam übertragen. Die ursprüngliche Aufgabe der Stiftung bestand darin, kommunale und lokale Kunstinstitutionen zu beraten, Stipendien für Institutionen und Projekte bereitzustellen und eigene Projekte zu entwickeln. Der Rotterdamer Rat für Kunst und Kultur ist heute das Beratungsgremium für Kunst und Kultur der Gemeinde Rotterdam. Der Rat ist unabhängig und berät nur politisch. Darüber hinaus fördert der Rat für Kunst und Kultur die Zusammenarbeit innerhalb des Kunstsektors sowie zwischen dem Kultursektor und anderen Organisationen.

Nico Benschop - Aquarel, baai in Zuid Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 35!
Nico Benschop (1907-2001) Niederländisch Aquarell, Bucht im Süden Frankreichs
Technik Aquarell
Maße 38 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Willem Verbon - Verguld bronzen beeld van een opvliegende adelaar kaufen? Bieten Sie von 175!
Willem Verbon (1921-2003) Niederländisch Vergoldete Bronzestatue eines hochfliegenden Adlers
Technik Bronze
Maße 23 x 17 x 7 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Lia van Leeuwen - Vier etsen kaufen? Bieten Sie von 45!
Lia van Leeuwen (1954) Niederländisch Vier Radierungen
Technik Radierung
Maße 41 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Anton Geerlings - hardstenen beeld: torso kaufen? Bieten Sie von 399!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Hartsteinstatue: Torso
Technik Stein
Maße 53.5 x 14 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht 9900 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
399 €
Anton Geerlings - Albast beeld: Vis - 1997 kaufen? Bieten Sie von 195!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Alabasterstatue: Fisch – 1997
Technik Stein
Maße 27 x 20 x 6.5 cm (h x b x t)
Gewicht 3220 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
195 €
Ben Zegers - "Picking Flowers for the Blind" - gesigneerde prent/collage uit 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Ben Zegers (1962) Niederländisch „Blumen pflücken für Blinde“ – signierter Druck/Collage von 1993
Technik Collage
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Beer Suringh - Rotterdamse haven met man kaufen? Bieten Sie von 150!
Beer Suringh (1903-1982) Niederländisch Rotterdamer Hafen mit Mann
Technik Ölgemälde
Maße 200 x 126 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Joop Molenaar - Havengezicht (Rotterdam ?) kaufen? Bieten Sie von 125!
Joop Molenaar (1914-1990) Niederländisch Hafenblick (Rotterdam?)
Technik Gemischte Technik
Maße 56 x 96 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
125 €
Willem Westbroek - Bruidskoets kaufen? Bieten Sie von 200!
Willem Westbroek (1918-1998) Niederländisch Brautkutsche
Technik Siebdruck
Maße 70 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Lia van Leeuwen - nr. 916 kaufen? Bieten Sie von 25!
Lia van Leeuwen (1954) Niederländisch NEIN. 916
Technik Radierung
Maße 17 x 17 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €