3. Künstler
  5. Kunststiftung Rotterdam

Kunststiftung Rotterdam

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 2005

Rotterdam Art Foundation

Die Rotterdam Art Foundation (RKS) war eine Stiftung, die sich für die Förderung und Verbreitung des kulturellen Lebens in Rotterdam einsetzte. 2005 wurde das RKS Teil des Rotterdamer Rates für Kunst und Kultur, und die Aufgaben wurden an die Abteilung Kunst und Kultur der Gemeinde Rotterdam übertragen. Die ursprüngliche Aufgabe der Stiftung bestand darin, kommunale und lokale Kunstinstitutionen zu beraten, Stipendien für Institutionen und Projekte bereitzustellen und eigene Projekte zu entwickeln. Der Rotterdamer Rat für Kunst und Kultur ist heute das Beratungsgremium für Kunst und Kultur der Gemeinde Rotterdam. Der Rat ist unabhängig und berät nur politisch. Darüber hinaus fördert der Rat für Kunst und Kultur die Zusammenarbeit innerhalb des Kunstsektors sowie zwischen dem Kultursektor und anderen Organisationen.

Joop Molenaar - Havengezicht (Rotterdam ?) kaufen? Bieten Sie von 200!
Joop Molenaar (1914-1990) Niederländisch Hafenblick (Rotterdam?)
TechnikGemischte Technik
Maße56 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Lia van Leeuwen - Tulpen kaufen? Bieten Sie von 35!
Lia van Leeuwen (1954) Niederländisch Tulpen
TechnikRadierung
Maße33 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Anton Geerlings - Albast beeld: Vis - 1997 kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Alabasterstatue: Fisch – 1997
TechnikStein
Maße27 x 20 x 6.5 cm (h x b x t)
Gewicht3220 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
250 €
Anton Geerlings - hardstenen beeld: torso kaufen? Bieten Sie von 399!
Anton Geerlings (1923) Niederländisch Hartsteinstatue: Torso
TechnikStein
Maße53.5 x 14 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht9900 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
399 €