3. Künstler
  5. Sezession Wenen

Sezession Wenen

Gegründet in 1897 - abgebrochen in 1918

Wien-Sitzung

In den neunziger Jahren des neunzehnten Jahrhunderts wandten sich viele junge Künstler von den Akademien ab. Unabhängige Gesellschaften wurden gegründet, auch in Wien. Die Wiener Sezession wurde am 25. Mai 1897 von neunzehn Künstlern und Architekten gegründet, die sich aus dem offiziellen Wiener Künstlerbund gelöst hatten. Sie wollten die Betonung historischer Stile loswerden und sich mehr auf zeitgenössische Kunst konzentrieren. Die Mitglieder der Wiener Secession wollten eine breitere Definition von Kunst, einschließlich der angewandten Kunst. Nach Ansicht der Gruppe könnte Kunst zu einem besseren Lebensstandard beitragen. Durch Ausstellungen zeigten sie der Öffentlichkeit die Entwicklungen in der Kunstwelt. Die Sezession in Wien wurde mit dem Jugendstil in Verbindung gebracht. Bis 1905 gab es innerhalb der Wiener Secession eine Kluft zwischen Naturforschern und Radikalen. Dies endete in einer Abspaltung von der radikalen Gruppe, der Klimtgruppe. Ebenfalls 1903 wird die Wiener Werkstätte gegründet, eine Werkstatt für Kunstgewerbe, Jugendstil und Kunsthandwerk, die aufgrund ihrer fortschrittlichen Gestaltung zur Grundlage des Art Déco wurde. Die Sezession in Wien hat aufgrund ihres funktionalistischen Ansatzes, ihrer geometrischen Kompositionen und ihres zweidimensionalen Charakters großen Einfluss auf die Bewegungen der Moderne gehabt.

Ferdinand Schmutzer - Landschap met boerderij en paarden kaufen? Bieten Sie von 25!
Ferdinand Schmutzer (1870-1928) Landschap met boerderij en paarden
TechnikRadierung
Maße22.5 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €