3. Künstler
  5. Societe des Aquarellistes

Societe des Aquarellistes

Gegründet in 1856

Société Royale Belge des Aquarellistes

Société Royale Belge des Aquarellistes war eine belgische Künstlervereinigung. Der Verein veranstaltete jährliche Ausstellungen an wechselnden Orten. Mitglieder waren in Brüssel lebende Belgier und Niederländer. Die Société Royale Belge des Aquarellistes spielte eine Rolle bei der Verbreitung von Aquarellen in Europa. Ähnliche Vereine entstanden auch in anderen Ländern, wie der Hollandsche Teekenmaatschappij 1876.

Jan Hendrik Weissenbruch - Landweg met bosrand kaufen? Bieten Sie von 625!
Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903) Niederländisch Landstraße mit Waldrand
TechnikGouache
Maße30 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
625 €
Henry Cassiers - Huizen aan Stadsgracht in de Winter kaufen? Bieten Sie von 40!
Henry Cassiers (1858-1944) Belgisch Häuser an der Stadsgracht im Winter
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße77.5 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €