3. Künstler
  5. Société des Beaux-Arts

Société des Beaux-Arts

Gegründet in 1862

Société Nationale des Beaux-Arts

Die Société Nationale des Beaux-Arts war ein Begriff, unter dem sich zwei französische Künstlergruppen zusammenschlossen. Im 19. Jahrhundert war die französische Kunst geprägt von einem anhaltenden Kampf zwischen traditionell ausgebildeten Künstlern, die von Politikern unterstützt wurden, und einer wachsenden Zahl individuell arbeitender Künstler. Mit der Gründung der Société Nationale des Beaux-Arts endete die Hegemonie des Pariser Salons, in dem traditionelle Künstler vertreten waren. Die Société Nationale des Beaux-Arts repräsentierte die abtrünnigen Künstler, die in den kommenden Jahrzehnten die Entwicklung der modernen Kunst in ganz Europa prägen sollten.

Henri Matisse - 9 ganzseitige Lithographie weibliche Akte „Derrière le Miroir“ 46-47 komplett! kaufen? Bieten Sie von 125!
Henri Matisse (1869-1954) Französisch 9 ganzseitige Lithographie weibliche Akte „Derrière le Miroir“ 46-47 komplett!
TechnikLitho
Maße38 x 1 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Nikolaas Eekman - Cache-Cache kaufen? Bieten Sie von 150!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belgisch Niederländisch Verstecken und suchen
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße41 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €
Nikolaas Eekman - kaarsendoofster (c9b) kaufen? Bieten Sie von 125!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belgisch Niederländisch Kerzenlöscher (c9b)
TechnikRadierung
Maße24 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Nikolaas Eekman - de Visserman kaufen? Bieten Sie von 50!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belgisch Niederländisch Der Fischer
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße42 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis