3. Künstler
  5. Société Royale des Beaux-Arts

Société Royale des Beaux-Arts

Gegründet in 1808 - abgebrochen in 1877

Société Royale des Beaux-Arts

Im frühen 19. Jahrhundert entstand unter jungen Künstlern der Bedarf nach einer Plattform für die Ausstellung ihrer Werke. Außerdem wollten sie ihre Ideen austauschen und diskutieren. Dies führte 1808 zur Gründung der Société des Arts de Gang, die jedoch bald in Société des Beaux-Arts de Gand umbenannt wurde. Zweck des Vereins war die Förderung der Künste und die Unterstützung von Künstlern. Der Verein befürwortete die künstlerische Freiheit in Bezug auf Stil und Thematik. Die Société förderte Kunstwerke, organisierte Wettbewerbe und organisierte Ausstellungen. Nach 1877 ist von der Société keine Spur mehr vorhanden.

Johannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water kaufen? Bieten Sie von 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Niederländisch Gegen den Wind auf unruhigem Wasser
TechnikÖlgemälde
Maße43 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
7.500 €