3. Künstler
  5. St Lucasgilde Amsterdam

St Lucasgilde Amsterdam

Saint Luke Guild Amsterdam

Die Gilde des Heiligen Lukas war der Name mehrerer Bruderschaften in verschiedenen Städten, die sich mit dem Schutz der Künstler in dieser Stadt befassten. Die erste Lukasgilde wurde 1382 in Antwerpen gegründet, noch nicht unter diesem Namen. Die Gilde des Heiligen Lukas mischte sich in die Künstler und Handwerke wie Gold und Silberschmiedekunst ein. Die Existenz der Gilden setzt sich bis ins 18. Jahrhundert fort. Aufgrund einer umfassenden Säuberung zu Beginn des 19. Jahrhunderts gingen die Archive der Amsterdamer Sint-Lucas-Gilde verloren.

Ton Albers - Landschap te Luxemburg kaufen? Bieten Sie von 80!
Ton Albers (1923) Niederländisch Landschaft in Luxemburg
TechnikAquarell
Maße60 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Adrianus van Zeegen - Het welige leven van een fantastisch diepzee bewoner kaufen? Bieten Sie von 150!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Niederländisch Das üppige Leben eines fantastischen Tiefseebewohners
TechnikÖlgemälde
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Adrianus van Zeegen - Besneeuwde bomen in een windhoos kaufen? Bieten Sie von 200!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Niederländisch Schneebedeckte Bäume im Wirbelsturm
TechnikÖlgemälde
Maße76 x 116 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Gijsbertus Jan Sijthoff - meisje in stal kaufen? Bieten Sie von 150!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Niederländisch Mädchen im Stall
TechnikÖlgemälde
Maße45 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
150 €
Gijsbertus Jan Sijthoff - Moeder en kind lezen kaufen? Bieten Sie von 100!
Gijsbertus Jan Sijthoff (1867-1949) Niederländisch Mutter und Kind lesen
TechnikÖlgemälde
Maße70 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
100 €