3. Künstler
  5. Symbolismus

Symbolismus

Gegründet in 1886

Symbolik

Nach dem Symbolismus ist das Unterbewusste, Unerklärliche und Ungewöhnliche und nicht die objektive Welt der äußeren Erscheinungen das wahre Thema der Kunst. Darüber hinaus hat der Symbolismus auch eine starke Vorliebe für die Vergangenheit. Der Symoblismus war eine Reaktion auf den Naturalismus, der mit der Impression verbunden war, und auf den Realismus, in dem sich die Malerei nur mit realen, existierenden Dingen befassen musste. Wie der Name schon sagt, ist das Symbol innerhalb der Bewegung wichtig. Das Symbol bezieht sich auf die nicht beobachtbare Welt. Symbolisten verwenden daher persönliche Symbole, um auf diese Weise Stimmungen und Emotionen hervorzurufen. Der Symbolismus umfasst viele verschiedene Werke mit unterschiedlichen Stilen, aber die gemeinsamen Themen sind Träume, Visionen, mystische Erfahrungen, Okkultismus, Erotik und das Perverse. Farben wurden bewusster eingesetzt, um Emotionen auszudrücken. Der Symbolismus entstand in Frankreich, aber der Symoblismus verbreitete sich bald international. In den Niederlanden war Jan Toorop ein bekannter Symbolist.

James Ensor - Christus tussen dieven kaufen? Bieten Sie von 200!
James Ensor (1860-1949) Englisch Belgisch Christus unter Dieben
TechnikLitho
Maße39 x 34 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Wassily Kandinsky - Das graphische Werk kaufen? Bieten Sie von 350!
Wassily Kandinsky (1866-1944) Russisch Französisch Das graphische Werk
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Jan Toorop - litho | 'De Mijnwerker' kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie | „Der Bergmann“
TechnikLitho
Maße34 x 38 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
James Ensor - Demons teasing me kaufen? Bieten Sie von 195!
James Ensor (1860-1949) Englisch Belgisch „Grafisches Panorama mit Zweck“ 1952
TechnikLitho
Maße25.5 x 19 cm (h x b)
Ausrufpreis
195 €