3. Künstler
  5. Gesellschaft der Zeichner

Gesellschaft der Zeichner

Gegründet in 1876 - abgebrochen in 1938

Hollandsche Teekenmaatschappij

Bis zur Gründung der Hollandsche Teekenmaatschappij in Den Haag hatten die Aquarellisten in den Niederlanden wenig oder gar keine Bühne, um ihre Werke auszustellen. Aus diesem Grund wurde beschlossen, hierfür einen Verein zu gründen, der die Aquarelle auf dem Markt anregen kann. Auf diese Weise wurde der Hollandsche Teekenmaatschappij geschaffen. Die Drawing Society starb mit der letzten Nachricht um 1938 eines stillen Todes.

Johannes Evert Akkeringa - Stilleven met sneeuwklokjes en vogels kaufen? Bieten Sie von 200!
Johannes Evert Akkeringa (1861-1942) Niederländisch Stillleben mit Schneeglöckchen und Vögeln
TechnikAquarell
Maße36 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
200 €
1 Gebot
Marius Bauer - Stadspoort kaufen? Bieten Sie von 195!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Stadttor
TechnikRadierung
Maße31 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Isaac Israels - Acht tekeningen kaufen? Bieten Sie von 85!
Isaac Israels (1865-1934) Niederländisch Acht Zeichnungen
TechnikWeiche Abdeckung
Maße35 x 28 cm (h x b)
aktuelles Gebot
85 €
1 Gebot
Willem Maris - Eenden in het gras kaufen? Bieten Sie von 1100!
Willem Maris (1844-1910) Niederländisch Enten im Gras
TechnikGouache
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
1.800 €
8 Gebote
Jacob Maris - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 900!
Jacob Maris (1837-1899) Niederländisch ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße18 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
Ausrufpreis
900 €
Otto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard kaufen? Bieten Sie von 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Pferderasse Nr. 18, das Bretagne-Pferd
TechnikLitho
Maße44.5 x 59 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Otto Eerelman - Paardenrassen kaufen? Bieten Sie von 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Pferderassen
TechnikLitho
Maße44.5 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
Johan Hendrik van Mastenbroek - Aan de kade in Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 850!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Niederländisch Am Kai in Rotterdam
TechnikAquarell
Maße45 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Otto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE kaufen? Bieten Sie von 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Ostpreußisches Pferd
TechnikLitho
Maße64 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Otto Eerelman - horse persane kaufen? Bieten Sie von 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Persisches Pferd
TechnikLitho
Maße64 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Voerman - 3 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Voerman (1857-1941) Niederländisch 3 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße24 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
Hendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch 5 Bücher, inklusive ausklappbarem Panorama
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
Willy Sluiter - Portret - olieverf - 1924 kaufen? Bieten Sie von 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Porträt - Ölfarbe - 1924
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Hendrik Weissenbruch - Landweg met bosrand kaufen? Bieten Sie von 625!
Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903) Niederländisch Landstraße mit Waldrand
TechnikGouache
Maße30 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
625 €
Johan Hendrik van Mastenbroek - Dorp Overschie en boerderij aan de Schie kaufen? Bieten Sie von 640!
Johan Hendrik van Mastenbroek (1875-1945) Niederländisch Dorf Overschie und Bauernhof an der Schie
TechnikAquarell
Maße39 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
640 €
Willy Sluiter - Vollendamse Vissers kaufen? Bieten Sie von 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Vollendamer Fischer
TechnikPastell/Kreide
Maße56 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Jozef Israëls - Twee heren kaufen? Bieten Sie von 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Niederländisch Zwei Herren
TechnikHolzkohle
Maße52 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Johannes Bosboom - Geen titel. kaufen? Bieten Sie von 250!
Johannes Bosboom (1817-1891) Niederländisch Kein Titel.
TechnikAquarell
Maße44 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willy Sluiter - Woonwagens kaufen? Bieten Sie von 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Wohnwagen
TechnikPastell/Kreide
Maße69 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Hendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen kaufen? Bieten Sie von 9500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Niederländisch Pferdekutsche in der Dünenlandschaft bei Scheveningen
TechnikGemischte Technik
Maße35 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
9.500 €
Marius Bauer - ets- proefdruk- nr.71, gesigneerd r.o. kaufen? Bieten Sie von 99!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Radierung, unten rechts signiert - Nr. 64
TechnikRadierung
Maße21 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
99 €
Marius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho kaufen? Bieten Sie von 450!
Marius Bauer (1867-1932) Niederländisch Die Sphinx von Gizeh, Lithographie
TechnikLitho
Maße41 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Jozef Israëls - zijn vrouw Aleida - handgesigneerde ets uit 1875 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jozef Israëls (1824-1911) Niederländisch seine Frau Aleida - handsignierte Radierung von 1875
TechnikRadierung
Maße42 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Willem Roelofs (jr.) - witte rozen in groen glazen vaas kaufen? Bieten Sie von 315!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Niederländisch weiße Rosen in grüner Glasvase
TechnikÖlgemälde
Maße57 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
315 €