3. Künstler
  5. Die Posthoorngruppe

Die Posthoorngruppe

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1962

Die Posthorn-Gruppe

Ab 1949 stellten einige experimentelle Maler aus Den Haag im Café "De Posthoorn" aus. Dies war so erfolgreich, dass der Cafébesitzer 1950 das Nachbargrundstück mietete. Die Künstler durften hier kostenlos ausstellen. Jeder, der die Ausstellung sehen wollte, konnte den Schlüssel am Buffet des Cafés abholen. Fast monatlich wurden Ausstellungen organisiert, die sowohl Werke niederländischer als auch ausländischer Künstler zeigten. Nach 1952 schwand das Interesse. Die Posthorn-Gruppe gilt als Teil der New Hague School.

TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 70!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: I, Jan Cremer - 1980 (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Kees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Stillleben, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Jan Cremer - Zeefdruk, Tulpen - Ingelijst ( Zeer groot) kaufen? Bieten Sie von 400!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck, Tulpen – gerahmt (sehr groß)
TechnikSiebdruck
Maße127 x 161 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Jan Cremer - litho: USA banner red cross - 1963 (zeldzaam!) kaufen? Bieten Sie von 299!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Litho: USA-Banner Rotes Kreuz – 1963 (selten!)
TechnikLitho
Maße40 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
TechnikSiebdruck
Maße51 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Cremer - Jan Cremer - Tulipano Silvana II kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Jan Cremer - Tulpe Silvana II
TechnikSiebdruck
Maße60 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Jan Cremer - Boerinnen kaufen? Bieten Sie von 299!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Bäuerinnen
TechnikSiebdruck
Maße90 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Jan Cremer (1940) Niederländisch Ich, Jan Cremer, Siebdruck (sauber gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
TechnikSiebdruck
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Lotti van der Gaag - softcover monografie met oeuvrecatalogus in nieuwstaat kaufen? Bieten Sie von 40!
Lotti van der Gaag (1923-1999) Niederländisch Softcover-Monographie mit Werkverzeichnis in neuwertigem Zustand
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 23 cm (h x b)
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Aat Verhoog - De honden kaufen? Bieten Sie von 110!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Die Hunde
TechnikLitho
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
110 €
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 10!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 144!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
144 €
Jan Cremer - Three tulips Nr.1 kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Drei Tulpen Nr.1
TechnikSiebdruck
Maße90 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Ria Exel - Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 55!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Amsterdam
TechnikLitho
Maße41 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Johan van den Berg - Klein Zeegezicht kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Kleine Meereslandschaft
TechnikAcryl
Maße21 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Johan van den Berg - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße31 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße73 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
220 €
Kees van Bohemen - Doortje ( proefdruk voor Prent 190) kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Doortje (Beweis für Prent 190)
TechnikSiebdruck
Maße74 x 59 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Johan van den Berg - rood over rood kaufen? Bieten Sie von 350!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Rot über Rot
TechnikAcryl
Maße200 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
350 €
Willem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967 kaufen? Bieten Sie von 295!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße89 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Wim Sinemus - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 450!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGouache
Maße100 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Willem Hussem - Compositie met cirkels kaufen? Bieten Sie von 175!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit Kreisen
TechnikLitho
Maße88 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Willem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen kaufen? Bieten Sie von 210!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit gekreuzten Linien
TechnikLitho
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
210 €
Jan Cremer - Altai - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 180!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Altai - Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße140 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Aat Verhoog - Pak me dan blindeman kaufen? Bieten Sie von 40!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Mein Herr und Blindeman
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Gerard Verdijk - Donker abstract kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Dunkle Zusammenfassung
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Jan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: Komposition mit drei Figuren – 1974
TechnikSiebdruck
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Aat Verhoog - Zeefdruk - Strand II kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikSiebdruck
Maße51.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikRadierung
Maße69 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Kees van Bohemen - Modern landschap kaufen? Bieten Sie von 140!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Moderne Landschaft
TechnikSiebdruck
Maße90 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
140 €
Kees van Bohemen - Groene Aap kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Grüne Aap
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Johan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 119!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch WEIDELANDSCHAFT
TechnikAcryl
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
119 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße82 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €