3. Künstler
  5. Die Posthoorngruppe

Die Posthoorngruppe

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1962

Die Posthorn-Gruppe

Ab 1949 stellten einige experimentelle Maler aus Den Haag im Café "De Posthoorn" aus. Dies war so erfolgreich, dass der Cafébesitzer 1950 das Nachbargrundstück mietete. Die Künstler durften hier kostenlos ausstellen. Jeder, der die Ausstellung sehen wollte, konnte den Schlüssel am Buffet des Cafés abholen. Fast monatlich wurden Ausstellungen organisiert, die sowohl Werke niederländischer als auch ausländischer Künstler zeigten. Nach 1952 schwand das Interesse. Die Posthorn-Gruppe gilt als Teil der New Hague School.

Joop Kropff - Boerderij in Zuid Holland kaufen? Bieten Sie von 85!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Bauernhof in Südholland
TechnikÖlgemälde
Maße39 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerMarouflé
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
85 €
Aat Verhoog - Zeefdruk - Strand II kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikSiebdruck
Maße51.5 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 65!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
TechnikLitho
Maße41 x 49 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Kees van Bohemen - Affiche - Collection D'art - 1977 - Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Plakat - Kunstsammlung - 1977 - Amsterdam
TechnikAndere
Maße54.5 x 38.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Jan Cremer - Cremer 50 kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Cremer 50
TechnikWeiche Abdeckung
Maße29.2 x 20.8 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Jan Cremer - Boerinnen kaufen? Bieten Sie von 199!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Bäuerinnen
TechnikSiebdruck
Maße90 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Aat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Radierung, Reiter zu Pferd – gerahmt
TechnikRadierung
Maße65.5 x 80.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Cremer - Tulpen, litho kaufen? Bieten Sie von 95!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Tulpen, Mitglieder
TechnikLitho
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
95 €
1 Gebot
Jan Cremer - De zwarte tulp, zeefdruk (zeer mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Die schwarze Tulpe, Siebdruck (sehr schön gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße78 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Cremer - Tulipes Rouges, litho (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 275!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Tulipes Rouges, Lithographie (wunderschön gerahmt)
TechnikLitho
Maße73 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße40 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
TechnikSiebdruck
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Litho: Els kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Litho: Die
TechnikLitho
Maße74 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - grote zeefdruk: Toscane II - 1984 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Großsiebdruck: Toskana II - 1984
TechnikSiebdruck
Maße121 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967 kaufen? Bieten Sie von 295!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße89 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Johan van den Berg - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße31 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Johan van den Berg - Hommage aan Kees van Bohemen e.a. kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Hommage an Kees van Bohemen und andere.
TechnikAcryl
Maße21 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Johan van den Berg - Grijze dag aan zee no. I e.a. kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Grauer Tag am Meer, nein
TechnikAcryl
Maße21 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - PTT-telecom phonecard kaufen? Bieten Sie von 210!
Jan Cremer (1940) Niederländisch PTT-telecom phonecard
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
210 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
TechnikSiebdruck
Maße51 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße57 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Jan van Heel - Parijs kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Paris
TechnikAquarell
Maße75 x 55 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Kees van Bohemen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch zonder titel
TechnikSiebdruck
Maße73 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
220 €
Ria Exel - Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 55!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Amsterdam
TechnikLitho
Maße41 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Cremer - Three tulips Nr.1 kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Drei Tulpen Nr.1
TechnikSiebdruck
Maße90 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Aat Verhoog - De honden kaufen? Bieten Sie von 110!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Die Hunde
TechnikLitho
Maße56 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
110 €
Jan Cremer - Gobi II kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Gobi II
TechnikSiebdruck
Maße92 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Kees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Stillleben, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
175 €
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Johan van den Berg - rood over rood kaufen? Bieten Sie von 350!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Rot über Rot
TechnikAcryl
Maße200 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
350 €
Willem Hussem - Compositie met cirkels kaufen? Bieten Sie von 175!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit Kreisen
TechnikLitho
Maße88 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Willem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen kaufen? Bieten Sie von 210!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit gekreuzten Linien
TechnikLitho
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
210 €
Jan Cremer - Altai - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 180!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Altai - Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße140 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Aat Verhoog - Pak me dan blindeman kaufen? Bieten Sie von 40!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Mein Herr und Blindeman
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Gerard Verdijk - Donker abstract kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Dunkle Zusammenfassung
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikRadierung
Maße69 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Kees van Bohemen - Modern landschap kaufen? Bieten Sie von 140!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Moderne Landschaft
TechnikSiebdruck
Maße90 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
140 €
Kees van Bohemen - Groene Aap kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Grüne Aap
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Johan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 119!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch WEIDELANDSCHAFT
TechnikAcryl
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
119 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße82 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €