3. Künstler
  5. Verband Bildende Künstler der DDR

Verband Bildende Künstler der DDR

Gegründet in 1952 - abgebrochen in 1990

Beziehung Bildende Künstler der DDR

Der Verband Bildende Künstler der DDR war eine Berufsorganisation für bildende Künstler in der DDR. Nach dem Zweiten Weltkrieg waren in der DDR viele Künstlerinitiativen entstanden, und diese Gruppen wurden unter dem Verband Bildende Künstler der DDR zusammengefasst.

A.R. Penck - Kein Titel kaufen? Bieten Sie von 850!
A.R. Penck (1939-2017) Deutsch irisch Kein Titel
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 51 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
850 €
A.R. Penck - 2 ingelijste litho's kaufen? Bieten Sie von 240!
A.R. Penck (1939-2017) Deutsch irisch 2 gerahmte Lithographien
Technik Litho
Maße 42 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
240 €
A.R. Penck - Lithographie, signiert und nummeriert kaufen? Bieten Sie von 1400!
A.R. Penck (1939-2017) Deutsch irisch Lithographie, signiert und nummeriert
Technik Litho
Maße 100 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.400 €
A.R. Penck - Ohne Titel kaufen? Bieten Sie von 850!
A.R. Penck (1939-2017) Deutsch irisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 85 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
850 €
A.R. Penck - Kleurenlitho | 'Pferd' | 1991 (Ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 600!
A.R. Penck (1939-2017) Deutsch irisch Farblithographie | 'Pferd' | 1991 (gerahmt)
Technik Offset
Maße 81 x 103 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
600 €