3. Künstler
  5. Verve

Verve

Gegründet in 1951 - abgebrochen in 1958

Schwung

Verve bestand aus einer Gruppe von Künstlern aus Den Haag, die Mitglieder des Pulchri Studios waren und unter die New Hague School fallen. Die Verve-Gruppe war ausdrücklich eine Gruppe und kein Verein, keine Schule oder Bewegung. Bildhauer und Maler aus Den Haag brauchten ein gemeinsames äußeres Erscheinungsbild. Sie wollten durch ihre Arbeit und den persönlichen Kontakt unterschiedliche Bevölkerungsgruppen beeinflussen. Die meisten Mitglieder von Verve ließen sich von Paris inspirieren, arbeiteten in moderner figurativer Weise und malten hauptsächlich Alltagsgegenstände oder Stadtansichten. Die Gruppe bestand aus 15 Malern und fünf Bildhauern, später schlossen sich mehrere andere Maler der Gruppe an. Schließlich wurde die Gruppe Verve von der Gruppe Fugare abgelöst, von der auch acht Mitglieder sich Verve anschlossen.

Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 199!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Willem Minderman - Olieverf op doek: Stilleven met witte kan kaufen? Bieten Sie von 695!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikÖlgemälde
Maße96 x 118 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Kees Andrea - Toreador met stier kaufen? Bieten Sie von 750!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Toreador mit Stier
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Kees Andrea - Stilleven met stier kaufen? Bieten Sie von 850!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Stier
TechnikÖlgemälde
Maße85 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
185 €
Willem Minderman - Oude molen bij Den Haag kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Alte Mühle in der Nähe von Den Haag
TechnikRadierung
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan van Heel - Parijs kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Paris
TechnikAquarell
Maße75 x 55 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Willem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn kaufen? Bieten Sie von 125!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Lot von zwei Zeichnungen: Veere (Hafen) und Thorn
TechnikFüller (Tinte)
Maße20 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
TechnikAquarell
Maße71.5 x 85.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - westerik 78 kaufen? Bieten Sie von 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechnikLitho
Maße32 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 180!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Siebdruck, Paar im Querformat – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße72.5 x 89.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Co Westerik - pen & aquarel op papier: "Gras" - 1991 kaufen? Bieten Sie von 1000!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Feder und Aquarell auf Papier: „Grass“ – 1991
TechnikGemischte Technik
Maße12 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
1.000 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
TechnikLitho
Maße15.9 x 19.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
TechnikSiebdruck
Maße37 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Willem Minderman - Canne kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Stock
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
TechnikRadierung
Maße23 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Flötenspieler und Tänzer, handsignierte Lithographie
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Co Westerik - ingelijste gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 259!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch gerahmte signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße40.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
259 €
Kees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!) kaufen? Bieten Sie von 59!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Jan van Keulen: Gemäldedrucke 1947 (kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!)
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993) kaufen? Bieten Sie von 620!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zeichnung/Aquarell – gerahmt (1993)
TechnikAquarell
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
620 €
Theo Bitter - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Bitter (1916-1994) Zonder titel
TechnikGouache
Maße43 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Co Westerik - gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
255 €