3. Künstler
  5. Verve

Verve

Gegründet in 1951 - abgebrochen in 1958

Schwung

Verve bestand aus einer Gruppe von Künstlern aus Den Haag, die Mitglieder des Pulchri Studios waren und unter die New Hague School fallen. Die Verve-Gruppe war ausdrücklich eine Gruppe und kein Verein, keine Schule oder Bewegung. Bildhauer und Maler aus Den Haag brauchten ein gemeinsames äußeres Erscheinungsbild. Sie wollten durch ihre Arbeit und den persönlichen Kontakt unterschiedliche Bevölkerungsgruppen beeinflussen. Die meisten Mitglieder von Verve ließen sich von Paris inspirieren, arbeiteten in moderner figurativer Weise und malten hauptsächlich Alltagsgegenstände oder Stadtansichten. Die Gruppe bestand aus 15 Malern und fünf Bildhauern, später schlossen sich mehrere andere Maler der Gruppe an. Schließlich wurde die Gruppe Verve von der Gruppe Fugare abgelöst, von der auch acht Mitglieder sich Verve anschlossen.

Co Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmte Farblithographie – 2003 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 46 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 46 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Siebdruck
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Minderman - ets - 1975 kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Radierung: Wassenaar (Dünen)
Technik Radierung
Maße 32 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Willem Minderman - ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Radierung
Maße 32 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Willem Minderman - 1979 - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch 1979 – Stillleben
Technik Radierung
Maße 32.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Kees Andrea - Litho: Baadsters kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Willem Minderman - Houtweg kaufen? Bieten Sie von 45!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Houtweg
Technik Bleistift
Maße 37 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Bram Roth - Amazone met hoed kaufen? Bieten Sie von 825!
Bram Roth (1916-1995) Niederländisch Amazone mit Hut
Technik Bronze
Maße 23 x 14 x 4 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
825 €
Willem Minderman - COMPOSITIE MET TWEE FLESJES EN EEN BRIL kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KOMPOSITION MIT ZWEI FLASCHEN UND GLÄSERN
Technik Radierung
Maße 19 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Willem Minderman - Vos in tuinstraat, ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Fuchs in der Gartenstraße, Radierung
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
55 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technik Siebdruck
Maße 17 x 22.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
10 €
Willem Minderman - Kazernestraat, ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Kazernestraat, Radierung
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
55 €
Jan van Heel - Parijs kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Paris
Technik Aquarell
Maße 75 x 55 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Willem Minderman - Oude molen bij Den Haag kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Alte Mühle in der Nähe von Den Haag
Technik Radierung
Maße 34 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Minderman - Hofvijver kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Hofvijver
Technik Radierung
Maße 34 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 150!
Technik Siebdruck
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Willem Minderman - Wilde planten met landschap, ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Wildpflanzen mit Landschaft, Radierung
Technik Radierung
Maße 33 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 185!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
185 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
Technik Radierung
Maße 20 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Willem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn kaufen? Bieten Sie von 125!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Lot von zwei Zeichnungen: Veere (Hafen) und Thorn
Technik Füller (Tinte)
Maße 20 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
Technik Aquarell
Maße 71.5 x 85.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - westerik 78 kaufen? Bieten Sie von 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
Technik Litho
Maße 32 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 180!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Siebdruck, Paar im Querformat – gerahmt
Technik Siebdruck
Maße 72.5 x 89.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
180 €
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Harlekin und Jungen mit Drachen, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
Technik Litho
Maße 27 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
Technik Litho
Maße 15.9 x 19.2 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
200 €
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
Technik Siebdruck
Maße 37 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
200 €
Willem Minderman - Canne kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Stock
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
Technik Radierung
Maße 23 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
195 €
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Flötenspieler und Tänzer, handsignierte Lithographie
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis