3. Künstler
  5. Verve

Verve

Gegründet in 1951 - abgebrochen in 1958

Schwung

Verve bestand aus einer Gruppe von Künstlern aus Den Haag, die Mitglieder des Pulchri Studios waren und unter die New Hague School fallen. Die Verve-Gruppe war ausdrücklich eine Gruppe und kein Verein, keine Schule oder Bewegung. Bildhauer und Maler aus Den Haag brauchten ein gemeinsames äußeres Erscheinungsbild. Sie wollten durch ihre Arbeit und den persönlichen Kontakt unterschiedliche Bevölkerungsgruppen beeinflussen. Die meisten Mitglieder von Verve ließen sich von Paris inspirieren, arbeiteten in moderner figurativer Weise und malten hauptsächlich Alltagsgegenstände oder Stadtansichten. Die Gruppe bestand aus 15 Malern und fünf Bildhauern, später schlossen sich mehrere andere Maler der Gruppe an. Schließlich wurde die Gruppe Verve von der Gruppe Fugare abgelöst, von der auch acht Mitglieder sich Verve anschlossen.

TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Co Westerik - westerik 78 kaufen? Bieten Sie von 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechnikLitho
Maße32 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Henk Munnik - z.t. | stadsplein kaufen? Bieten Sie von 50!
Henk Munnik (1912-1997) Niederländisch z.t. | stadsplein
TechnikAquarell
Maße21.7 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 210!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
210 €
Co Westerik - gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
255 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
Theo Bitter - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Bitter (1916-1994) Zonder titel
TechnikGouache
Maße43 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993) kaufen? Bieten Sie von 620!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zeichnung/Aquarell – gerahmt (1993)
TechnikAquarell
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
620 €
Kees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!) kaufen? Bieten Sie von 59!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Jan van Keulen: Gemäldedrucke 1947 (kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!)
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
Co Westerik - ingelijste gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 259!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch gerahmte signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße40.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
259 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Flötenspieler und Tänzer, handsignierte Lithographie
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Willem Minderman - Oude molen bij Den Haag kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Alte Mühle in der Nähe von Den Haag
TechnikRadierung
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Minderman - Hofvijver kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Hofvijver
TechnikRadierung
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
TechnikRadierung
Maße23 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Willem Minderman - Canne kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch Stock
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
TechnikSiebdruck
Maße37 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Co Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004 kaufen? Bieten Sie von 995!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: Am Tisch – 2004
TechnikAquarell
Maße51 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
995 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
TechnikLitho
Maße15.9 x 19.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €