3. Künstler
  5. Vrij Beelden

Vrij Beelden

Gegründet in 1946 - abgebrochen in 1955

Kostenlose Bilder

Vrij Beelden war die erste Künstlergruppe in den Niederlanden, die nach dem Krieg eine abstraktere und experimentellere Malweise anstrebte. Nach dem Krieg gab es alle möglichen Vorurteile gegenüber der nicht-figurativen Kunst, und Vrij Beelden widersetzte sich dem. Die Gruppe ist aus der Gruppe „12 Maler“ hervorgegangen, deren Ziel es war, die Kunst in ähnlicher Weise auf die neue Nachkriegszeit einzustimmen. De Vrij Beelden kehrte zur abstrakten Kunst aus der Vorkriegszeit zurück. Die Gruppe hatte einen starken individualistischen Geist und verlangte vom Künstler völlige künstlerische Freiheit. Die Gruppe bestand zum größten Teil aus Amsterdamer Künstlern, die noch starke figurative Einflüsse in ihrer Arbeit zeigten, aber es gab auch einige Hagenaars und einige Rotterdammer. In der abstrakten Kunst von Vrij Beelden war die Fantasie und nicht die Realität der Ausgangspunkt. Aufgrund interner Meinungsverschiedenheiten kam es 1950 zu einer Spaltung und es entstand die Gruppe „Creatie“. Schließlich fusionierte die Gruppe zur New Pictures Liga.

TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Wim Sinemus - Abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Abstrakte Darstellung
TechnikGouache
Maße100 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Anton Rooskens - Litho: Compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Litho: Komposition – 1967
TechnikLitho
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Mark Kolthoff (1901-1993) Niederländisch gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Andre Volten - kubus compositie kaufen? Bieten Sie von 1000!
Andre Volten (1925-2002) Niederländisch Skulptur aus Bronze und Marmor, Übung in Plastizität
TechnikGemischte Technik
Maße7.5 x 7.5 x 7.5 cm (h x b x t)
Gewicht2626 g
Ausrufpreis
1.000 €
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1965
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Harry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956 kaufen? Bieten Sie von 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Anton Rooskens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 3250!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße55 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.250 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Piet van Stuivenberg - inkttekening man op paard kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Tuschezeichnung Mann auf Pferd
TechnikPinsel (Tusche)
Maße20.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Harry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Fischereischiffe, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße57 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Willy Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier kaufen? Bieten Sie von 95!
Willy Boers (1905-1978) Niederländisch Abstrakte Komposition, Linolschnitt auf sehr dünnem Reispapier
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße52 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
95 €
Harry van Kruiningen - Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956 kaufen? Bieten Sie von 280!
TechnikLitho
Maße40 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
280 €
Willem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen kaufen? Bieten Sie von 210!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit gekreuzten Linien
TechnikLitho
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
210 €
Jan Roëde - Ruiter. kaufen? Bieten Sie von 79!
Jan Roëde (1914-2007) Niederländisch Fahrer.
TechnikSiebdruck
Maße32 x 40 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
79 €
Anton Rooskens - Vredesduif - zeer vroeg kunstwerk ☆☆ Sterk In prijs verlaagd ☆☆ kaufen? Bieten Sie von 3125!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Friedenstaube – sehr frühes Kunstwerk
TechnikAquarell
Maße40 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.125 €
Wim Kersten - Bootmotieven kaufen? Bieten Sie von 100!
Wim Kersten (1908-1974) Niederländisch Bootsmotive
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Rooskens - Zeer groot (uniek!) wandobject, Vogelfiguur kaufen? Bieten Sie von 6000!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Sehr großes (einzigartiges!) Wandobjekt, Vogelfigur
TechnikAndere
Maße50 x 161 x 3 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
6.000 €
Willem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967 kaufen? Bieten Sie von 295!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße89 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Johan Jacob Voskuil - Worstelaars kaufen? Bieten Sie von 75!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Niederländisch Ringer
TechnikGouache
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Johan Jacob Voskuil - Drinkende tijger - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Niederländisch Trinkender Tiger - Lithographie
TechnikLitho
Maße25 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €