3. Künstler
  5. Vrij Beelden

Vrij Beelden

Gegründet in 1946 - abgebrochen in 1955

Kostenlose Bilder

Vrij Beelden war die erste Künstlergruppe in den Niederlanden, die nach dem Krieg eine abstraktere und experimentellere Malweise anstrebte. Nach dem Krieg gab es alle möglichen Vorurteile gegenüber der nicht-figurativen Kunst, und Vrij Beelden widersetzte sich dem. Die Gruppe ist aus der Gruppe „12 Maler“ hervorgegangen, deren Ziel es war, die Kunst in ähnlicher Weise auf die neue Nachkriegszeit einzustimmen. De Vrij Beelden kehrte zur abstrakten Kunst aus der Vorkriegszeit zurück. Die Gruppe hatte einen starken individualistischen Geist und verlangte vom Künstler völlige künstlerische Freiheit. Die Gruppe bestand zum größten Teil aus Amsterdamer Künstlern, die noch starke figurative Einflüsse in ihrer Arbeit zeigten, aber es gab auch einige Hagenaars und einige Rotterdammer. In der abstrakten Kunst von Vrij Beelden war die Fantasie und nicht die Realität der Ausgangspunkt. Aufgrund interner Meinungsverschiedenheiten kam es 1950 zu einer Spaltung und es entstand die Gruppe „Creatie“. Schließlich fusionierte die Gruppe zur New Pictures Liga.

Harry van Kruiningen - Compleet portfolio met 8 gesigneerde litho's 'Gilgamesj' kaufen? Bieten Sie von 220!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Komplettes Portfolio mit 8 signierten Lithographien „Gilgamesch“
TechnikLitho
Maße40 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
220 €
1 Gebot
Johan Jacob Voskuil - Wielrenners (Rini Wagtmans) kaufen? Bieten Sie von 1000!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Niederländisch Radfahrer (Rini Wagtmans)
TechnikÖlgemälde
Maße85 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Harry van Kruiningen - Het lied van Heer Halewijn, volledige uitgave met acht litho's kaufen? Bieten Sie von 250!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Das Lied von Heer Halewijn, Gesamtausgabe mit acht Lithographien
TechnikLitho
Maße21 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
Anton Rooskens - litho: Visage d 'afrique - 1953 kaufen? Bieten Sie von 125!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Mitglieder - 1953
TechnikLitho
Maße9.5 x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Anton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976 kaufen? Bieten Sie von 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Lithographie: Komposition mit Vögeln – 1976
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Dolf Breetvelt - Gouache - abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 350!
Dolf Breetvelt (1892-1975) Niederländisch Gouache - abstracte compositie
TechnikGouache
Maße59 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Mark Kolthoff (1901-1993) Niederländisch gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Andre Volten - kubus compositie kaufen? Bieten Sie von 1000!
Andre Volten (1925-2002) Niederländisch Skulptur aus Bronze und Marmor, Übung in Plastizität
TechnikGemischte Technik
Maße7.5 x 7.5 x 7.5 cm (h x b x t)
Gewicht2626 g
Ausrufpreis
1.000 €
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1965
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Harry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956 kaufen? Bieten Sie von 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Anton Rooskens - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 3250!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße55 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.250 €
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Piet van Stuivenberg - inkttekening man op paard kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Tuschezeichnung Mann auf Pferd
TechnikPinsel (Tusche)
Maße20.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
TechnikLitho
Maße60 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Andre van der Vossen - 4 houtsnede grafiek kaufen? Bieten Sie von 125!
Andre van der Vossen (1893-1963) Niederländisch 4 Holzschnittkarte
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße15.5 x 11 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
125 €
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Harry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Fischereischiffe, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße57 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €