3. Künstler
  5. Freies Studio Den Haag

Freies Studio Den Haag

Gegründet in 1933 - abgebrochen in 1942

Erstes niederländisches freies Studio

Das Eerste Nederlandse Vrije Studio war eine Institution in Den Haag, in der Künstler zusammenkamen und abends Unterricht gegeben wurde. Die Idee zum First Dutch Free Studio kam von den Academies Libres, die in Paris sehr erfolgreich waren. Dies war ein Institut, das sich auf die künstlerische Freiheit der Studenten, auf Individualität und Gemeinschaftsgefühl konzentrierte. Laut den Academies Libres wurde mit der Seele ein gutes Kunstwerk geschaffen. Das Vrije Studio war auch in den Niederlanden ein sofortiger Erfolg. Hier konnten sie mit neuem Design und neuer Bildsprache experimentieren und so ihre eigene Identität entwickeln. Jeder konnte sich registrieren, sowohl Profis als auch Amateure arbeiteten zusammen. Das Vrije Studio wurde wegen des Zweiten Weltkriegs und der deutschen Besatzung geschlossen. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde das Free Studio als 1947 gegründete Free Academy weitergeführt, die bis vor einigen Jahren noch aktiv war.

Agnes van den Brandeler - olieverf Parijs 1988 kaufen? Bieten Sie von 350!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Niederländisch Ölfarbe Paris 1988
Technik Ölgemälde
Maße 69 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Offset
Maße 61 x 49.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - litho: de baadsters I kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Litho: Die Baadster I
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Theo Bitter - Grazende Koeien kaufen? Bieten Sie von 15!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch Weidende Kühe
Technik Litho
Maße 21 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
15 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Kees Andrea - Baadsters, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Baadsters, Litho
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Jan Gregoor - zelfportret met fruitschaal kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Gregoor (1914-1982) Niederländisch Selbstporträt mit Obstschale
Technik Pastell/Kreide
Maße 34 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technik Siebdruck
Maße 17 x 22.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
10 €
Willem van den Berg - Flamingo's. kaufen? Bieten Sie von 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Niederländisch Flamingos.
Technik Litho
Maße 60 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
Technik Aquarell
Maße 71.5 x 85.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Harlekin und Jungen mit Drachen, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
Technik Litho
Maße 27 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €