3. Künstler
  5. Wood Engravers

Wood Engravers

Gegründet in 1920

Gesellschaft der Holzstecher

Die Society of Wood Engravers besteht aus einer internationalen Gruppe von Künstlern, die Holzstiche verwenden. Der Verein wurde daher gegründet, um diese Technik zu fördern. Der Verein veranstaltet seit seiner Gründung im Jahr 1920 eine jährliche Ausstellung, an der Werke mehrerer namhafter Künstler wie John und Paul Nash, Paul Gauguin und David Jones teilgenommen haben. Eine Kriegspause veränderte die Gruppe. Nach einer Zeit ohne Ausstellungen wurde die Society of Wood Engravers in den 1980er Jahren wiederbelebt. Seitdem hat sich der Verein einen hervorragenden Ruf erarbeitet.

Ru van Rossem - Afrikaans dagboek 2 kaufen? Bieten Sie von 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Afrikaans-Tagebuch
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
100 €
Ru van Rossem - Verloren wereld (Pompei) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Verlorene Welt (Pompeji)
Technik Radierung
Maße 90 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - Hooglied van Salamo ( Hommage aan Rembrant) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Hooglied van Salamo (Hommage aan Rembrandt)
Technik Radierung
Maße 118 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - INDUSTRIAL MOVEMENT kaufen? Bieten Sie von 30!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch INDUSTRIEBEWEGUNG
Technik Radierung
Maße 16 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Ru van Rossem - krijttekening: Neushoorns kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kreidezeichnung: Nashörner
Technik Pastell/Kreide
Maße 75 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
149 €
Ru van Rossem - 8 gesigneerde etsen kaufen? Bieten Sie von 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 8 signierte Radierungen
Technik Radierung
Maße 56 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
325 €
Ru van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum) kaufen? Bieten Sie von 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch TAUBENTEMPEL (Fayoum)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 101 x 81.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
95 €
Ru van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN kaufen? Bieten Sie von 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch (SPIEGEL VON INDIEN) DIE HEILIGEN KÜHE
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 89 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
109 €
Ru van Rossem - Leeuw kaufen? Bieten Sie von 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Löwe
Technik Gemischte Technik
Maße 89 x 105 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Ru van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Barong, Aquatinta-Radierung mit Reliefdruck (groß)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 64 x 105 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
125 €
Ru van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 105 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - Atheens Icoon kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Athener Ikone
Technik Radierung
Maße 91 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
149 €