3. Künstler
  5. Wood Engravers

Wood Engravers

Gegründet in 1920

Gesellschaft der Holzstecher

Die Society of Wood Engravers besteht aus einer internationalen Gruppe von Künstlern, die Holzstiche verwenden. Der Verein wurde daher gegründet, um diese Technik zu fördern. Der Verein veranstaltet seit seiner Gründung im Jahr 1920 eine jährliche Ausstellung, an der Werke mehrerer namhafter Künstler wie John und Paul Nash, Paul Gauguin und David Jones teilgenommen haben. Eine Kriegspause veränderte die Gruppe. Nach einer Zeit ohne Ausstellungen wurde die Society of Wood Engravers in den 1980er Jahren wiederbelebt. Seitdem hat sich der Verein einen hervorragenden Ruf erarbeitet.

Ru van Rossem - Belzhasar's feest - Ets kaufen? Bieten Sie von 75!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Belzhasars Fest – Ets
TechnikRadierung
Maße47 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Ru van Rossem - Tombe kaufen? Bieten Sie von 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Fallen
TechnikSiebdruck
Maße66 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Ru van Rossem - Afrikaans dagboek 2 kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Afrikaans-Tagebuch
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - Hooglied van Salamo ( Hommage aan Rembrant) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Hooglied van Salamo (Hommage aan Rembrandt)
TechnikRadierung
Maße118 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - 2 Gorrila's kaufen? Bieten Sie von 225!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 2 Gorrila's
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Ru van Rossem - krijttekening: Neushoorns kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kreidezeichnung: Nashörner
TechnikPastell/Kreide
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Ru van Rossem - 8 gesigneerde etsen kaufen? Bieten Sie von 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch 8 signierte Radierungen
TechnikRadierung
Maße56 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
325 €
Ru van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum) kaufen? Bieten Sie von 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch TAUBENTEMPEL (Fayoum)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße101 x 81.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
95 €
Ru van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN kaufen? Bieten Sie von 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch (SPIEGEL VON INDIEN) DIE HEILIGEN KÜHE
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße89 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
109 €
Ru van Rossem - Leeuw kaufen? Bieten Sie von 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Löwe
TechnikGemischte Technik
Maße89 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Ru van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Barong, Aquatinta-Radierung mit Reliefdruck (groß)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße64 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
125 €
Ru van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße105 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
150 €
Ru van Rossem - Atheens Icoon kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Athener Ikone
TechnikRadierung
Maße91 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
149 €
Ru van Rossem - krijttekening: Leeuw kaufen? Bieten Sie von 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kreidezeichnung: Löwe
TechnikPastell/Kreide
Maße25 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
149 €
Ru van Rossem - Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot)
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €