3. Künstler
  5. Zaanse Grafici

Zaanse Grafici

Zaanse-Grafik

Die Zaanse Grafici besteht aus einer Gruppe von Zaanse-Künstlern, vereint zur Idee von Gerrit de Jong. Ein Vorläufer der Gruppe, die Zaende, überlebte aufgrund gegenseitiger Spaltungen nur wenige Jahre. Die Zaanse Grafici ist eine eklektische Gruppe, die Mitglieder haben keine gemeinsamen Merkmale, andererseits zeigt jeder Künstler seine eigene persönliche Handschrift.

Jasper van Putten - Ets, Concertgebouw I - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 35!
Jasper van Putten (1944-2009) Niederländisch Radierung, Concertgebouw I – gerahmt
Technik Radierung
Maße 44.5 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Leo Poelmeijer - Zaangezicht HC VIII/X kaufen? Bieten Sie von 45!
Leo Poelmeijer (1934) Niederländisch Zangen HC VIII/X
Technik Siebdruck
Maße 49 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Peter Langenberg - Light years away kaufen? Bieten Sie von 300!
Peter Langenberg (1940) Niederländisch Lichtjahre entfernt
Technik Gemischte Technik
Maße 78 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Marouflé
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Anneke van der Mandele - Stoeltjes kaufen? Bieten Sie von 10!
Anneke van der Mandele (1938) Niederländisch Stühle - Radierung - Auflage 50
Technik Radierung
Maße 22 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
10 €
Anneke van der Mandele - Stoeltjes - ets - oplage 50 kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Radierung
Maße 36 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Selma Timmerman - houtsnede - Appelbloesem - 23579 kaufen? Bieten Sie von 65!
Selma Timmerman (1951) Niederländisch Holzschnitt - Apfelblüte - 23579
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 30 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
65 €
Enric Adsera Riba - Litho: Concepcion - 1996 kaufen? Bieten Sie von 55!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch Litho: Dolores -1996
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Enric Adsera Riba - Zeefdruk: "Vignet" kaufen? Bieten Sie von 50!
Enric Adsera Riba (1939) Spanisch Niederländisch Federzeichnung: Pontifikalamt
Technik Siebdruck
Maße 6 x 9 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Jelus Matser - Aquatint/Droge naald. kaufen? Bieten Sie von 50!
Jelus Matser (1946-2014) Niederländisch Aquatinta/Kaltnadel.
Technik Acryl
Maße 42 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis