3. Künstler
  5. Zuiderkring

Zuiderkring

Gegründet in 1953 - abgebrochen in 1963

Der Zuiderkring Künstlerverband

Der Zuiderkring Künstlerverband war ein Künstlerverband in Breda. Die Künstlergruppe, die aus der Nordbrabanter Vereinigung der bildenden Künstler Jeroen Bosch hervorgegangen war, arbeitete hart für die Errichtung eines Kulturzentrums. Zu seinen Mitgliedern gehörten Künstler, die Sint Joost, die Kunstakademie von Breda und Den Bosch, absolvierten.

Nico Molenkamp - THEATERFIGUUR kaufen? Bieten Sie von 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch THEATERFIGUUR
TechnikSiebdruck
Maße115 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
89 €
Nico Molenkamp - hardcover, gesigneerd met uitgebreide opdracht kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Hardcover, signiert mit ausführlicher Widmung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Kees Bol - Kunstboek, geschreven door Marten beks (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 59!
Kees Bol (1916-2009) Niederländisch Kunstbuch, geschrieben von Marten Beks (signiert)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Nico Molenkamp - houtskooltekening: tijger kaufen? Bieten Sie von 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Kohlezeichnung: Tiger
TechnikHolzkohle
Maße70.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Nico Molenkamp - Theaterfiguur kaufen? Bieten Sie von 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Theaterfigur
TechnikLitho
Maße111 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Nico Molenkamp - Masker kaufen? Bieten Sie von 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Schutzmaske
TechnikSiebdruck
Maße115 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €