3. Informationen
  5. Artikel kaufen

Kunst verkaufen

Kunst schnell und einfach versteigern

Zum Angebot
Keine VerkäuferprovisionBreiter Zugang zu KunstliebhabernKostenlose und unverbindliche Schätzung Ihrer Kunst

Kunstveiling ist eine Auktionsplatform, die sich auf den Online Kauf und Verkauf von klassischer, moderner und zeitgenössischer Kunst, Schmuck und Design konzentriert. Als Mitglied von Kunstveiling können Sie Artikel selbst ganz einfach in die Auktion stellen.

Kunst selbst versteigern, so funktioniert’s!

Schritt 1: Kategorie, Typ und Künstler

Öffnen Sie das Formular über die Schaltfläche 'Artikel verkaufen' oben rechts auf der Seite. Wählen Sie eine Kategorie (Kunst, Design & Glas/Keramik, Schmuck oder Vinyl), den Typ (Grafik, Malerei oder Zeichnung etc.) und den Künstler. Ist der Künstler nicht in unserer Datenbank, aber handelt es sich um einen anerkannten Künstler Dann können Sie über das Formular eine Anfrage zum Hinzufügen des Künstlers stellen.

Schritt 2: Merkmale des Artikels, Beschreibung und Fotos

In das Formular tragen Sie die Merkmale des Werkes, wie Technik, Maße und Zustand ein. Erwägen Sie, in Ihren Text so viele Informationen als möglich aufzunehmen, z.B wie die Provenienz des Kunstwerks. Mehr Informationen erhöhen die Chance auf eine erfolgreiche Auktion. Weitere Tipps & Tricks finden Sie auf unserer Seite mit Auktionstipps!

Schritt 3: Bestimmen Sie den Ausrufpreis

Geben Sie einen realistischen Ausrufpreis ein und beachten Sie dabei, dass bei Kunstveiling mit Auktionspreisen gehandelt wird (die Auktionspreise liegen im Durchschnitt bei etwa 20 Prozent des ursprünglichen Galeriepreises). Für eine Beratung über einen realistischen Ausrufpreis können Sie uns jederzeit kontaktieren und eine kostenkose Kunstbewertung anfordern.

Schritt 4: Abholen oder verzenden

Geben Sie an, ob der Artikel abgeholt oder versendet werden kann. Berücksichtigen Sie bei der Angabe der Versandkosten die regulären Tarife der Paketunternehmen. Weitere Informationen zum Versand finden Sie in den Auktionsregeln.

Schritt 5: Bestimmen Sie die Auktionsdauer

Im letzten Schritt bestimmen Sie die Dauer der Auktion. Ein Artikel ist immer mindestens 4 und maximal 2 Wochen in der Auktion aktiv. Wählen Sie Ihr bevorzugtes Zeitfenster und starten Sie die Auktion! Ihr Artikel ist sofort im Angebot sichtbar. Sie können den Artikel auch in Ihren Vorrat speichern und ihn zu einem späteren Zeitpunkt aktivieren. Alle von Ihnen eingestellten Artikel können Sie auf Ihrer persönlichen Seite „Meine Kunstveiling“ finden.

Abrechnung mit dem Käufer

Wenn auf Ihren Artikel während der Auktion geboten wurde, dann gilt der Artikel als verkauft und erhalten Sie von Kunstveiling unmittelbar nach Auktionsende eine E-Mail mit den Angaben des Höchstbietenden. Bitte kontaktieren Sie den Käufer innerhalb von 3 Tagen nach dem Verkauf, damit Sie einvernehmliche Vereinbarungen über die weitere Bearbeitung treffen können. Der Käufer hat dann den in der E-Mail angegebenen Gesamtbetrag (Zuschlagspreis zzgl. 15 Prozent Auktionsprovision inkl. MwSt.) zuzüglich etwaiger Versandkosten innerhalb von 7 Tagen an Sie zu bezahlen. Haben Sie Fragen zur Abwicklung des Verkaufs Ihrer Kunstwerke? Bitte kontaktieren Sie uns.

Bei einem erfolgreichen Verkauf über Kunstveiling zahlen Sie als Verkäufer keine Provisionskosten. Im Folgemonat erhalten Sie eine digitale Rechnung von Kunstveiling, bestehend aus dem Betrag der Auktionskosten, die Ihnen der Käufer bereits überwiesen hat (15% des Zuschlagspreises inkl. MwSt.), zuzüglich 7,50 € Verwaltungskosten pro verkauften Artikel.

Eine kostenlose Kunstbewertung anfordern

Möchten Sie ein Kunstwerk in einer Auktion verkaufen, wissen aber nicht, wie viel es tatsächlich wert ist? Unsere spezialisierten Kunstexperten beraten Sie gerne! Sie können Ihre Anfrage ganz einfach per E-Mail bei uns einreichen, einen Termin vereinbaren, um mit Ihrem Kunstwerk bei Kunstveiling vorbei zu kommen, oder einen unserer Bewertungstage besuchen. Weitere Informationen zur Beantragung einer kostenlosen Bewertung

Auflösung durch unsere Kunstexperten

Es ist auch möglich, Ihre (Sammlung von) Kunstwerke(n) durch unsere Kunstexperten versteigern zu lassen. Wir kümmern uns gerne um den gesamten Prozess rund um den Verkauf Ihrer Kunst: Von der Einlieferung in die Auktion bis hin zur Abwicklung mit dem Käufer. Sie können sich auch an uns wenden, um eine private Auktion zu organisieren. Weitere Informationen zur Auflösung durch unsere Kunstexperten.

Erstellen Sie ein Konto

Beliebte Artikel

Miriam Slaats - Alle kennis komt voort uit onze zintuigen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Grafik (Hand signiert)

Miriam Slaats - Alle kennis komt voort uit onze zintuigen - Ingelijst

Ausrufpreis
40 €
Brons (Onbekend) - De Kus kaufen? Bieten Sie von 100!
Bild / Objekt

Bronze - Der Kuss

Ausrufpreis
100 €
Willem Visser - Avondstemming in het dal kaufen? Bieten Sie von 160!
Malerei

Willem Visser - Abendstimmung im Tal

Ausrufpreis
160 €
Herman Brood - Blocks 2000 kaufen? Bieten Sie von 2750!
Malerei

Herman Brood - Blöcke 2000

Ausrufpreis
2.750 €
Irénée Rochard - 3 vogels op een tak kaufen? Bieten Sie von 300!
Bild / Objekt

Irénée Rochard - 3 Vögel auf einem Ast

Ausrufpreis
300 €
14k geel gouden collier met solitair hanger bezet met briljant geslepen diamant kaufen? Bieten Sie von 210!
Schmuck

Halskette aus 14-karätigem Gelbgold mit Solitäranhänger, besetzt mit Diamanten im Brillantschliff

Ausrufpreis
210 €
Dick Bruna - LIMITED EDITION - Loopauto Nijntje 60 jaar kaufen? Bieten Sie von 75!
Bild / Objekt

Dick Bruna - Reitauto Miffy 60 Jahre LIMITED EDITION

Ausrufpreis
75 €
Roger Raveel - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Drucke & Editionen

Roger Raveel - Ohne Titel

Ausrufpreis
250 €
Pierre Alechinsky - Abstracte litho, mooi gelijst kaufen? Bieten Sie von 575!
Grafik (Hand signiert)

Pierre Alechinsky - Abstrakte Lithographie, wunderschön gerahmt

Ausrufpreis
575 €
Marion Visione - Primavera kaufen? Bieten Sie von 175!
Bild / Objekt

Marion Visione - Frühling

Ausrufpreis
175 €
Zao Wou-Ki - Misty Mountains. Laatste aanbieding aan bodemprijs. kaufen? Bieten Sie von 1800!
Grafik (Hand signiert)

Zao Wou-Ki - Neblige Berge

Ausrufpreis
1.800 €
Lenneke Saraber - 3 linosnedes kaufen? Bieten Sie von 60!
Grafik (Hand signiert)

Lenneke Saraber - 3 Linolschnitte

Ausrufpreis
60 €
Karel Appel - A beast drawn man D. Laatste aanbieding aan bodemprijs. kaufen? Bieten Sie von 1200!
Grafik (Hand signiert)

Karel Appel - Ein von einem Tier gezeichneter Mann D

Ausrufpreis
1.200 €
Jan Moerbeek - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 400!
Malerei

Jan Moerbeek - Kein Titel

Ausrufpreis
400 €
Eugène Brands - zeldzame gouache, vroeg werk, ' Stad met zeven manen' kaufen? Bieten Sie von 1600!
Malerei

Eugène Brands - seltene Gouache, Frühwerk, „Stadt mit sieben Monden“

aktuelles Gebot
1.600 €
1 Gebot
Les Deux Garçons - Bronzen beeld - 'Oorvoet' kaufen? Bieten Sie von 449!
Bild / Objekt

Les Deux Garçons - Bronzestatue - 'Overfoot'

Ausrufpreis
449 €
Jan Steen - Pointe Terre ( wijzend naar de grond) kaufen? Bieten Sie von 949!
Bild / Objekt

Jan Steen - Pointe Terre (zeigt auf den Boden)

Ausrufpreis
949 €
Eric Claus - Kijken-Denken-Doen kaufen? Bieten Sie von 190!
Bild / Objekt

Eric Claus - Beobachten-Denken-Tun

Ausrufpreis
190 €
Jasper Banen - Lente pracht kaufen? Bieten Sie von 295!
Malerei

Jasper Banen - Frühlingspracht

Ausrufpreis
295 €
14k wit gouden collier met hanger bezet met briljant geslepen diamant - 45 cm kaufen? Bieten Sie von 220!
Schmuck

14k wit gouden collier met hanger bezet met briljant geslepen diamant - 45 cm

Ausrufpreis
220 €
Grafik (Hand signiert)

Anton Rooskens - Lithographie; Komposition - 1967

Ausrufpreis
275 €
Eduard Klell - Olieverf op paneel: Revuegirl mit sektglas - 1969 kaufen? Bieten Sie von 2750!
Malerei

Eduard Klell - Öl auf Holz: Revuemädchen mit Sektglas

Ausrufpreis
2.750 €
Jacques Mels - Ingelijste aquarel: Besneeuwd landschap kaufen? Bieten Sie von 89!
Zeichnung / Aquarell

Jacques Mels - Bleistiftzeichnung: Nackte Dame

Ausrufpreis
89 €
Malerei

Harry van Kruiningen - Öl auf Leinwand: Die Fledermausfrauen – 1988 (schöner Rahmen, stark reduziert!)

Ausrufpreis
695 €
Eugène Brands - Ingelijste gouache - 1984(Nieuwe lijst!) kaufen? Bieten Sie von 1250!
Malerei

Eugène Brands - Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)

Ausrufpreis
1.250 €
Grafik (Hand signiert)

Eugène Brands - Lithographie: Abstrakte Komposition – 1968 (neuwertig!)

Ausrufpreis
225 €
Ton Schulten - Zeefdruk: Hezebergweg- 1997 kaufen? Bieten Sie von 575!
Grafik (Hand signiert)

Ton Schulten - Siebdruck: Zwischen den Bäumen – 1997

Ausrufpreis
575 €
Corneille - ingelijste litho: Le Bel Éte (groot!) = 1994 kaufen? Bieten Sie von 1195!
Grafik (Hand signiert)

Corneille - gerahmte Lithographie: Le Bel Éte (groß!) = 1994

aktuelles Gebot
1.195 €
1 Gebot
Corneille - Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988 kaufen? Bieten Sie von 275!
Grafik (Hand signiert)

Corneille - Kleurenlitho: „Kinderspiele – 1988

Ausrufpreis
275 €
Klaas Gubbels - houtdruk:tuit koffiekan - 2016 kaufen? Bieten Sie von 275!
Grafik (Hand signiert)

Klaas Gubbels - Holzdruck: Kaffeekanne mit Auslauf – 2016

Ausrufpreis
275 €
Charles Donker - Ets: Gele morgenster kaufen? Bieten Sie von 450!
Grafik (Hand signiert)

Charles Donker - Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963

Ausrufpreis
450 €
Richard Smeets - Ingelijste zeefdruk - 1998 kaufen? Bieten Sie von 39!
Grafik (Hand signiert)

Richard Smeets - Offsetlithographie: Overschie

Ausrufpreis
39 €
Fons Brasser - Foto op aluminium: Braun - 2001 kaufen? Bieten Sie von 295!
Fotografie

Fons Brasser - Foto auf Aluminium: Braun - 2001

Ausrufpreis
295 €
Paul Blanca - grote C print: Commitment Giulia, from the 'Kristal' series, 2008 kaufen? Bieten Sie von 399!
Fotografie

Paul Blanca - großer C-Druck: Commitment Giulia, aus der „Kristal“-Serie, 2008

Ausrufpreis
399 €
Jeff Koons - Ingelijste handgesigneerde foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012 kaufen? Bieten Sie von 599!
Fotografie

Jeff Koons - Gerahmtes handsigniertes Foto: Michael Jackson und Bubbles – 2012

Ausrufpreis
599 €
Rineke Dijkstra - Slagersvriend 3 met 24 werken van diverse kunstenaars waaronder R Dijkstra. kaufen? Bieten Sie von 1995!
Fotografie

Rineke Dijkstra - Butcher's Friend 3 mit 24 Werken verschiedener Künstler, darunter R. Dijkstra.

Ausrufpreis
1.995 €
Niet of onleesbaar gesigneerd - foto: Brigitte Bardot kaufen? Bieten Sie von 10!
Fotografie

Nicht oder unleserlich signiert - Foto: Brigitte Bardot

Ausrufpreis
10 €
Ans Wortel - Gouache: "en ze zag vogels vliegen, hij zei: ga maar als je wilt - 1972 kaufen? Bieten Sie von 225!
Malerei

Ans Wortel - Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995

Ausrufpreis
225 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!) kaufen? Bieten Sie von 1450!
Grafik (Hand signiert)

Karel Appel - Gerahmter Siebdruck: „Cool Hand Luke“ (schöner Rahmen!)

Ausrufpreis
1.450 €
Charles Donker - Ets: Houtsnip vier essen kaufen? Bieten Sie von 450!
Grafik (Hand signiert)

Ausrufpreis
450 €
Kees van Dongen - Map met 8 litho's: Éloge de van Dongen - 1957 (oplage slechts 200 stuks!) kaufen? Bieten Sie von 3995!
Drucke & Editionen

Kees van Dongen - Mappe mit 8 Lithographien: Éloge de van Dongen – 1957 (Auflage nur 200 Stück!)

Ausrufpreis
3.995 €
Grafik (Hand signiert)

Ausrufpreis
275 €
Jeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979 kaufen? Bieten Sie von 295!
Grafik (Hand signiert)

Jeroen Henneman - Gerahmte Lithographie: „Tag und Nacht“ – 1979

Ausrufpreis
295 €
Eugène Brands - ingelijste grote gouache - 1963 (nieuwe lijst!) kaufen? Bieten Sie von 2995!
Zeichnung / Aquarell

Eugène Brands - gerahmte große Gouache – 1963 (neuer Rahmen!)

Ausrufpreis
2.995 €
Gerard 't Hart - Collage incl gesigneerd boek: The paper paintings of Gerard 't Hart - 1992 kaufen? Bieten Sie von 65!
Malerei

Gerard 't Hart - Collage inklusive signiertem Buch: Die Papiergemälde von Gerard 't Hart

Ausrufpreis
65 €
Lucebert - gemengde techniek op board: "La Mama" - 1977 kaufen? Bieten Sie von 1950!
Malerei

Lucebert - Mischtechnik an Bord: „La Mama“ – 1977

Ausrufpreis
1.950 €
Jan Miechels - boeket (uniek werk) + boek Het andere kijken van Koos Tuitjer kaufen? Bieten Sie von 10!
Malerei

Jan Miechels - Blumenstrauß (einzigartiges Werk) + Buch Die andere Sicht von Koos Tuitjer

Ausrufpreis
10 €
Pierre Alechinsky - Astrologie Poétique kaufen? Bieten Sie von 359!
Grafik (Hand signiert)

Pierre Alechinsky - Poetische Astrologie

Ausrufpreis
359 €
Theo Niermeijer - PRINTEMPS A PLOMION kaufen? Bieten Sie von 75!
Malerei

Theo Niermeijer - FRÜHLING IN PLOMION

Ausrufpreis
75 €
Brons (Onbekend) - Zonder titel ( INITIALEN kunstenaar staan aan onderkant) kaufen? Bieten Sie von 78!
Bild / Objekt

Bronze - Ohne Titel (die INITIALEN des Künstlers befinden sich unten)

Ausrufpreis
78 €

Direkt einen Artikel in die Auktion einstellen