Kunstveiling ist eine Auktionsplatform, die sich auf den Online Kauf und Verkauf von klassischer, moderner und zeitgenössischer Kunst, Schmuck und Design konzentriert. Als Mitglied von Kunstveiling können Sie Artikel selbst ganz einfach in die Auktion stellen.
Öffnen Sie das Formular über die Schaltfläche 'Artikel verkaufen' oben rechts auf der Seite. Wählen Sie eine Kategorie (Kunst, Design & Glas/Keramik, Schmuck oder Vinyl), den Typ (Grafik, Malerei oder Zeichnung etc.) und den Künstler. Ist der Künstler nicht in unserer Datenbank, aber handelt es sich um einen anerkannten Künstler Dann können Sie über das Formular eine Anfrage zum Hinzufügen des Künstlers stellen.
In das Formular tragen Sie die Merkmale des Werkes, wie Technik, Maße und Zustand ein. Erwägen Sie, in Ihren Text so viele Informationen als möglich aufzunehmen, z.B wie die Provenienz des Kunstwerks. Mehr Informationen erhöhen die Chance auf eine erfolgreiche Auktion. Weitere Tipps & Tricks finden Sie auf unserer Seite mit Auktionstipps!
Geben Sie einen realistischen Ausrufpreis ein und beachten Sie dabei, dass bei Kunstveiling mit Auktionspreisen gehandelt wird (die Auktionspreise liegen im Durchschnitt bei etwa 20 Prozent des ursprünglichen Galeriepreises). Für eine Beratung über einen realistischen Ausrufpreis können Sie uns jederzeit kontaktieren und eine kostenkose Kunstbewertung anfordern.
Geben Sie an, ob der Artikel abgeholt oder versendet werden kann. Berücksichtigen Sie bei der Angabe der Versandkosten die regulären Tarife der Paketunternehmen. Weitere Informationen zum Versand finden Sie in den Auktionsregeln.
Im letzten Schritt bestimmen Sie die Dauer der Auktion. Ein Artikel ist immer mindestens 4 und maximal 2 Wochen in der Auktion aktiv. Wählen Sie Ihr bevorzugtes Zeitfenster und starten Sie die Auktion! Ihr Artikel ist sofort im Angebot sichtbar. Sie können den Artikel auch in Ihren Vorrat speichern und ihn zu einem späteren Zeitpunkt aktivieren. Alle von Ihnen eingestellten Artikel können Sie auf Ihrer persönlichen Seite „Meine Kunstveiling“ finden.
Wenn auf Ihren Artikel während der Auktion geboten wurde, dann gilt der Artikel als verkauft und erhalten Sie von Kunstveiling unmittelbar nach Auktionsende eine E-Mail mit den Angaben des Höchstbietenden. Bitte kontaktieren Sie den Käufer innerhalb von 3 Tagen nach dem Verkauf, damit Sie einvernehmliche Vereinbarungen über die weitere Bearbeitung treffen können. Der Käufer hat dann den in der E-Mail angegebenen Gesamtbetrag (Zuschlagspreis zzgl. 15 Prozent Auktionsprovision inkl. MwSt.) zuzüglich etwaiger Versandkosten innerhalb von 7 Tagen an Sie zu bezahlen. Haben Sie Fragen zur Abwicklung des Verkaufs Ihrer Kunstwerke? Bitte kontaktieren Sie uns.
Bei einem erfolgreichen Verkauf über Kunstveiling zahlen Sie als Verkäufer keine Provisionskosten. Im Folgemonat erhalten Sie eine digitale Rechnung von Kunstveiling, bestehend aus dem Betrag der Auktionskosten, die Ihnen der Käufer bereits überwiesen hat (15% des Zuschlagspreises inkl. MwSt.), zuzüglich 7,50 € Verwaltungskosten pro verkauften Artikel.
Möchten Sie ein Kunstwerk in einer Auktion verkaufen, wissen aber nicht, wie viel es tatsächlich wert ist? Unsere spezialisierten Kunstexperten beraten Sie gerne! Sie können Ihre Anfrage ganz einfach per E-Mail bei uns einreichen, einen Termin vereinbaren, um mit Ihrem Kunstwerk bei Kunstveiling vorbei zu kommen, oder einen unserer Bewertungstage besuchen. Weitere Informationen zur Beantragung einer kostenlosen Bewertung
Es ist auch möglich, Ihre (Sammlung von) Kunstwerke(n) durch unsere Kunstexperten versteigern zu lassen. Wir kümmern uns gerne um den gesamten Prozess rund um den Verkauf Ihrer Kunst: Von der Einlieferung in die Auktion bis hin zur Abwicklung mit dem Käufer. Sie können sich auch an uns wenden, um eine private Auktion zu organisieren. Weitere Informationen zur Auflösung durch unsere Kunstexperten.
Miriam Slaats - Alle kennis komt voort uit onze zintuigen - Ingelijst
Willem Visser - Abendstimmung im Tal
Irénée Rochard - 3 Vögel auf einem Ast
Halskette aus 14-karätigem Gelbgold mit Solitäranhänger, besetzt mit Diamanten im Brillantschliff
Dick Bruna - Reitauto Miffy 60 Jahre LIMITED EDITION
Pierre Alechinsky - Abstrakte Lithographie, wunderschön gerahmt
Lenneke Saraber - 3 Linolschnitte
Karel Appel - Ein von einem Tier gezeichneter Mann D
Eugène Brands - seltene Gouache, Frühwerk, „Stadt mit sieben Monden“
Les Deux Garçons - Bronzestatue - 'Overfoot'
Jan Steen - Pointe Terre (zeigt auf den Boden)
Eric Claus - Beobachten-Denken-Tun
Jasper Banen - Frühlingspracht
14k wit gouden collier met hanger bezet met briljant geslepen diamant - 45 cm
Anton Rooskens - Lithographie; Komposition - 1967
Eduard Klell - Öl auf Holz: Revuemädchen mit Sektglas
Jacques Mels - Bleistiftzeichnung: Nackte Dame
Eugène Brands - Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
Eugène Brands - Lithographie: Abstrakte Komposition – 1968 (neuwertig!)
Ton Schulten - Siebdruck: Zwischen den Bäumen – 1997
Corneille - gerahmte Lithographie: Le Bel Éte (groß!) = 1994
Corneille - Kleurenlitho: „Kinderspiele – 1988
Klaas Gubbels - Holzdruck: Kaffeekanne mit Auslauf – 2016
Charles Donker - Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Richard Smeets - Offsetlithographie: Overschie
Fons Brasser - Foto auf Aluminium: Braun - 2001
Paul Blanca - großer C-Druck: Commitment Giulia, aus der „Kristal“-Serie, 2008
Jeff Koons - Gerahmtes handsigniertes Foto: Michael Jackson und Bubbles – 2012
Rineke Dijkstra - Butcher's Friend 3 mit 24 Werken verschiedener Künstler, darunter R. Dijkstra.
Nicht oder unleserlich signiert - Foto: Brigitte Bardot
Ans Wortel - Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
Karel Appel - Gerahmter Siebdruck: „Cool Hand Luke“ (schöner Rahmen!)
Kees van Dongen - Mappe mit 8 Lithographien: Éloge de van Dongen – 1957 (Auflage nur 200 Stück!)
Jeroen Henneman - Gerahmte Lithographie: „Tag und Nacht“ – 1979
Eugène Brands - gerahmte große Gouache – 1963 (neuer Rahmen!)
Gerard 't Hart - Collage inklusive signiertem Buch: Die Papiergemälde von Gerard 't Hart
Lucebert - Mischtechnik an Bord: „La Mama“ – 1977
Jan Miechels - Blumenstrauß (einzigartiges Werk) + Buch Die andere Sicht von Koos Tuitjer
Pierre Alechinsky - Poetische Astrologie
Theo Niermeijer - FRÜHLING IN PLOMION
Bronze - Ohne Titel (die INITIALEN des Künstlers befinden sich unten)