3. Informationen
  5. Artikel kaufen

Kunst verkaufen

Kunst schnell und einfach versteigern

Zum Angebot
Keine VerkäuferprovisionBreiter Zugang zu KunstliebhabernKostenlose und unverbindliche Schätzung Ihrer Kunst

Kunstveiling ist eine Auktionsplatform, die sich auf den Online Kauf und Verkauf von klassischer, moderner und zeitgenössischer Kunst, Schmuck und Design konzentriert. Als Mitglied von Kunstveiling können Sie Artikel selbst ganz einfach in die Auktion stellen.

Kunst selbst versteigern, so funktioniert’s!

Schritt 1: Kategorie, Typ und Künstler

Öffnen Sie das Formular über die Schaltfläche 'Artikel verkaufen' oben rechts auf der Seite. Wählen Sie eine Kategorie (Kunst, Design & Glas/Keramik, Schmuck oder Vinyl), den Typ (Grafik, Malerei oder Zeichnung etc.) und den Künstler. Ist der Künstler nicht in unserer Datenbank, aber handelt es sich um einen anerkannten Künstler Dann können Sie über das Formular eine Anfrage zum Hinzufügen des Künstlers stellen.

Schritt 2: Merkmale des Artikels, Beschreibung und Fotos

In das Formular tragen Sie die Merkmale des Werkes, wie Technik, Maße und Zustand ein. Erwägen Sie, in Ihren Text so viele Informationen als möglich aufzunehmen, z.B wie die Provenienz des Kunstwerks. Mehr Informationen erhöhen die Chance auf eine erfolgreiche Auktion. Weitere Tipps & Tricks finden Sie auf unserer Seite mit Auktionstipps!

Schritt 3: Bestimmen Sie den Ausrufpreis

Geben Sie einen realistischen Ausrufpreis ein und beachten Sie dabei, dass bei Kunstveiling mit Auktionspreisen gehandelt wird (die Auktionspreise liegen im Durchschnitt bei etwa 20 Prozent des ursprünglichen Galeriepreises). Für eine Beratung über einen realistischen Ausrufpreis können Sie uns jederzeit kontaktieren und eine kostenkose Kunstbewertung anfordern.

Schritt 4: Abholen oder verzenden

Geben Sie an, ob der Artikel abgeholt oder versendet werden kann. Berücksichtigen Sie bei der Angabe der Versandkosten die regulären Tarife der Paketunternehmen. Weitere Informationen zum Versand finden Sie in den Auktionsregeln.

Schritt 5: Bestimmen Sie die Auktionsdauer

Im letzten Schritt bestimmen Sie die Dauer der Auktion. Ein Artikel ist immer mindestens 4 und maximal 2 Wochen in der Auktion aktiv. Wählen Sie Ihr bevorzugtes Zeitfenster und starten Sie die Auktion! Ihr Artikel ist sofort im Angebot sichtbar. Sie können den Artikel auch in Ihren Vorrat speichern und ihn zu einem späteren Zeitpunkt aktivieren. Alle von Ihnen eingestellten Artikel können Sie auf Ihrer persönlichen Seite „Meine Kunstveiling“ finden.

Abrechnung mit dem Käufer

Wenn auf Ihren Artikel während der Auktion geboten wurde, dann gilt der Artikel als verkauft und erhalten Sie von Kunstveiling unmittelbar nach Auktionsende eine E-Mail mit den Angaben des Höchstbietenden. Bitte kontaktieren Sie den Käufer innerhalb von 3 Tagen nach dem Verkauf, damit Sie einvernehmliche Vereinbarungen über die weitere Bearbeitung treffen können. Der Käufer hat dann den in der E-Mail angegebenen Gesamtbetrag (Zuschlagspreis zzgl. 15 Prozent Auktionsprovision inkl. MwSt.) zuzüglich etwaiger Versandkosten innerhalb von 7 Tagen an Sie zu bezahlen. Haben Sie Fragen zur Abwicklung des Verkaufs Ihrer Kunstwerke? Bitte kontaktieren Sie uns.

Bei einem erfolgreichen Verkauf über Kunstveiling zahlen Sie als Verkäufer keine Provisionskosten. Im Folgemonat erhalten Sie eine digitale Rechnung von Kunstveiling, bestehend aus dem Betrag der Auktionskosten, die Ihnen der Käufer bereits überwiesen hat (15% des Zuschlagspreises inkl. MwSt.), zuzüglich 5,00 € Verwaltungskosten pro verkauften Artikel.

Weitere Informationen finden Sie in unseren Auktionsregeln

Eine kostenlose Kunstbewertung anfordern

Möchten Sie ein Kunstwerk in einer Auktion verkaufen, wissen aber nicht, wie viel es tatsächlich wert ist? Unsere spezialisierten Kunstexperten beraten Sie gerne! Sie können Ihre Anfrage ganz einfach per E-Mail bei uns einreichen, einen Termin vereinbaren, um mit Ihrem Kunstwerk bei Kunstveiling vorbei zu kommen, oder einen unserer Bewertungstage besuchen. Weitere Informationen zur Beantragung einer kostenlosen Bewertung

Auflösung durch unsere Kunstexperten

Es ist auch möglich, Ihre (Sammlung von) Kunstwerke(n) durch unsere Kunstexperten versteigern zu lassen. Wir kümmern uns gerne um den gesamten Prozess rund um den Verkauf Ihrer Kunst: Von der Einlieferung in die Auktion bis hin zur Abwicklung mit dem Käufer. Sie können sich auch an uns wenden, um eine private Auktion zu organisieren. Weitere Informationen zur Auflösung durch unsere Kunstexperten.

Erstellen Sie ein Konto

Beliebte Artikel

Klaas Gubbels - Het blijft een vraagteken kaufen? Bieten Sie von 425!
Grafik (Hand signiert)

Klaas Gubbels - Het blijft een vraagteken

Ausrufpreis
425 €
FA. (8)
Willem van Dort - In de Rotterdamse haven - Tekening kaufen? Bieten Sie von 40!
Zeichnung / Aquarell

Willem van Dort - In de Rotterdamse haven - Tekening

Ausrufpreis
40 €
FA. (6)
Paul Huf - Foto, Madeliefjes - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 75!
Fotografie

Paul Huf - Foto, Madeliefjes - Ingelijst

Ausrufpreis
75 €
FA. (7)
Pieter Holstein - Zeefdruk, zonder titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Grafik (Hand signiert)

Pieter Holstein - Zeefdruk, zonder titel

Ausrufpreis
40 €
FA. (6)
Elva Polyakova - Amsterdamse gracht kaufen? Bieten Sie von 50!
Malerei

Elva Polyakova - Amsterdamse gracht

Ausrufpreis
FA. (10)
Elva Polyakova - Bloemen tijd kaufen? Bieten Sie von 99!
Malerei

Elva Polyakova - Bloemen tijd

Ausrufpreis
99 €
FA. (6)
Fon Klement - eigen druk Bouquet jaune kaufen? Bieten Sie von 150!
Grafik (Hand signiert)

Fon Klement - eigen druk Bouquet jaune

Ausrufpreis
150 €
FA. (9)
Anton Heyboer - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 245!
Malerei

Anton Heyboer - Abstracte compositie

Ausrufpreis
245 €
FA. (11)
Anton Heyboer - De Oervogel (groot werk en ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 675!
Malerei

Anton Heyboer - De Oervogel (groot werk en ingelijst)

Ausrufpreis
675 €
FA. (8)
Charlotte Molenkamp - Rood Aquarium (zeer groot werk) kaufen? Bieten Sie von 3750!
Malerei

Charlotte Molenkamp - Rood Aquarium (zeer groot werk)

Ausrufpreis
3.750 €
FA. (7)
Leendert Bolle - Gestileerd aapje in art-deco stijl kaufen? Bieten Sie von 125!
Bild / Objekt

Leendert Bolle - Gestileerd aapje in art-deco stijl

Ausrufpreis
125 €
FA. (13)
Willy van der Putt - ’t Hermenieke in brons. kaufen? Bieten Sie von 375!
Bild / Objekt

Willy van der Putt - ’t Hermenieke in brons.

Ausrufpreis
375 €
FA. (6)
Brons (Onbekend) - brutalistisch werk in brons kaufen? Bieten Sie von 115!
Bild / Objekt

Brons (Onbekend) - brutalistisch werk in brons

Ausrufpreis
115 €
FA. (12)
Theo Mackaay - "Embrace" kaufen? Bieten Sie von 440!
Bild / Objekt

Theo Mackaay - "Embrace"

Ausrufpreis
440 €
FA. (13)
Henri Hess - Stilleven. kaufen? Bieten Sie von 100!
Malerei

Henri Hess - Stilleven.

Ausrufpreis
100 €
FA. (6)
Jan Sierhuis - Abstract ,zonder titel uit 1960 kaufen? Bieten Sie von 39!
Grafik (Hand signiert)

Jan Sierhuis - Abstract ,zonder titel uit 1960

Ausrufpreis
39 €
FA. (6)
Peter Donkersloot - Struisvogel, schitterend sprekend beeld kaufen? Bieten Sie von 85!
Grafik (Hand signiert)

Peter Donkersloot - Struisvogel, schitterend sprekend beeld

Ausrufpreis
85 €
FA. (9)
Corneille - Domitille à la Fleur - Stempel Atelier Corneille - Certificaat !!! kaufen? Bieten Sie von 70!
Fotografie

Corneille - Domitille à la Fleur - Stempel Atelier Corneille - Certificaat !!!

Ausrufpreis
70 €
FA. (6)
Gagik Manoukian - acryl op doek - pas de deux, gesigneerd en 2012 kaufen? Bieten Sie von 499!
Malerei

Gagik Manoukian - acryl op doek - pas de deux, gesigneerd en 2012

Ausrufpreis
499 €
FA. (7)
Simon Maris - olie op doek, gesigneerd r.o. kaufen? Bieten Sie von 550!
Malerei

Simon Maris - olie op doek, gesigneerd r.o.

Ausrufpreis
550 €
FA. (7)
Royal Leerdam - 'Primula' serviesset naar ontwerp van Andries Copier kaufen? Bieten Sie von 60!
Glas / Keramik

Royal Leerdam - 'Primula' serviesset naar ontwerp van Andries Copier

Ausrufpreis
60 €
FA. (6)
Louise Hessel - Assemblage van rubber, staal en meubelstof, Tafeltje met lamp (Groot) kaufen? Bieten Sie von 1!
Bild / Objekt

Louise Hessel - Assemblage van rubber, staal en meubelstof, Tafeltje met lamp (Groot)

aktuelles Gebot
1 €
1 Gebot
FA. (9)
Adalbert Fässler - Gemengde techniek op doek, Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Malerei

Adalbert Fässler - Gemengde techniek op doek, Zonder titel - Ingelijst

Ausrufpreis
100 €
FA. (10)
Bernard Matemera - Brons, Zonder titel (Columbus: In Search of a New Tomorrow) kaufen? Bieten Sie von 1000!
Bild / Objekt

Bernard Matemera - Brons, Zonder titel (Columbus: In Search of a New Tomorrow)

Ausrufpreis
1.000 €
FA. (27)
Eugène Brands - Gouache, Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 800!
Zeichnung / Aquarell

Eugène Brands - Gouache, Zonder titel - Ingelijst

Ausrufpreis
800 €
FA. (31)
Damien Hirst - The Empresses (2022), Complete serie van 5 werken / H10 Heni Editions kaufen? Bieten Sie von 15000!
Grafik (Hand signiert)

Damien Hirst - The Empresses (2022), Complete serie van 5 werken / H10 Heni Editions

Ausrufpreis
15.000 €
FA. (16)
Theo Niermeijer - Lot van vier originele werken in gemengde techniek kaufen? Bieten Sie von 1!
Zeichnung / Aquarell

Theo Niermeijer - Lot van vier originele werken in gemengde techniek

Ausrufpreis
1 €
FA. (6)
Wim Smits - Potloodtekening, Analytical Structure Variations - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 100!
Zeichnung / Aquarell

Wim Smits - Potloodtekening, Analytical Structure Variations - Ingelijst (Groot)

Ausrufpreis
100 €
FA. (10)
Bruno Pedrosa - Acryl op doek, Abstracte compositie - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 200!
Malerei

Bruno Pedrosa - Acryl op doek, Abstracte compositie - Ingelijst

Ausrufpreis
200 €
FA. (15)
Theo Kuijpers - Gemengde techniek op papier, Abstracte compositie - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 350!
Malerei

Theo Kuijpers - Gemengde techniek op papier, Abstracte compositie - Ingelijst (Groot)

Ausrufpreis
350 €
FA. (9)
Leo Jacobs - No title kaufen? Bieten Sie von 350!
Malerei

Leo Jacobs - No title

Ausrufpreis
350 €
FA. (9)
Willem de Zwart - Man met paardenkar bij een zandafgraving kaufen? Bieten Sie von 400!
Malerei

Willem de Zwart - Man met paardenkar bij een zandafgraving

Ausrufpreis
400 €
FA. (14)
Roland Larij - Binnentuin kaufen? Bieten Sie von 100!
Malerei

Roland Larij - Binnentuin

Ausrufpreis
100 €
FA. (7)
Jan Pzn. Franken - Model kaufen? Bieten Sie von 135!
Malerei

Jan Pzn. Franken - Model

Ausrufpreis
135 €
FA. (10)
Pierre Jacques Dierckx - Boerin met schaal met peren kaufen? Bieten Sie von 145!
Malerei

Pierre Jacques Dierckx - Boerin met schaal met peren

Ausrufpreis
145 €
FA. (10)
Bertus Sondaar - Chamotte portret van Yvonne kaufen? Bieten Sie von 525!
Bild / Objekt

Bertus Sondaar - Chamotte portret van Yvonne

Ausrufpreis
525 €
FA. (8)
Piet de Boer - bronzen sculptuur | 'Musje op tak' kaufen? Bieten Sie von 1!
Bild / Objekt

Piet de Boer - bronzen sculptuur | 'Musje op tak'

aktuelles Gebot
10 €
4 Gebote
FA. (13)
Matt Groening - Originele productietekening The Simpsons, Selma ingelijst met certificaat kaufen? Bieten Sie von 65!
Zeichnung / Aquarell

Matt Groening - Originele productietekening The Simpsons, Selma ingelijst met certificaat

Ausrufpreis
65 €
FA. (6)
Corneille - Z.T. - lithografie in een handgemaakte lijst kaufen? Bieten Sie von 275!
Grafik (Hand signiert)

Corneille - Z.T. - lithografie in een handgemaakte lijst

Ausrufpreis
275 €
FA. (7)
Theo van den Boogaard - Dat is er een van Tempo Team kaufen? Bieten Sie von 25!
Grafik (Hand signiert)

Theo van den Boogaard - Dat is er een van Tempo Team

Ausrufpreis
25 €
FA. (6)
Clemens Briels - Zeefdruk, The antipoden sea explorer kaufen? Bieten Sie von 1!
Grafik (Hand signiert)

Clemens Briels - Zeefdruk, The antipoden sea explorer

Ausrufpreis
1 €
FA. (6)
Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Bellenblazende jongen kaufen? Bieten Sie von 50!
Grafik (Hand signiert)

Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Bellenblazende jongen

Ausrufpreis
FA. (10)
Paul Wiggers - Acryl op doek, BYRRH - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 1!
Malerei

Paul Wiggers - Acryl op doek, BYRRH - Ingelijst (Groot)

Ausrufpreis
1 €
FA. (9)
Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. In het atelier kaufen? Bieten Sie von 80!
Grafik (Hand signiert)

Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. In het atelier

Ausrufpreis
80 €
FA. (6)
Corneille - Litho, Vol allègre des oiseaux - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 1!
Grafik (Hand signiert)

Corneille - Litho, Vol allègre des oiseaux - Ingelijst

aktuelles Gebot
5 €
3 Gebote
FA. (13)
Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Stilleven kaufen? Bieten Sie von 90!
Grafik (Hand signiert)

Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Stilleven

Ausrufpreis
90 €
FA. (6)
Marieke Thomassen - Acryl op doek, Reflectie (Zeer groot) kaufen? Bieten Sie von 100!
Malerei

Marieke Thomassen - Acryl op doek, Reflectie (Zeer groot)

Ausrufpreis
100 €
FA. (9)
Klaas Gubbels - Acht (!) litho's : editie 'gat in de heg' - 2008 (prachtige houten lijsten) kaufen? Bieten Sie von 1000!
Grafik (Hand signiert)

Klaas Gubbels - Acht (!) litho's : editie 'gat in de heg' - 2008 (prachtige houten lijsten)

Ausrufpreis
1.000 €
FA. (8)
Peter Klashorst - Girls Just Wanna Have Fun kaufen? Bieten Sie von 1!
Malerei

Peter Klashorst - Girls Just Wanna Have Fun

Ausrufpreis
1 €
FA. (6)
Judith Braun - Tot uw dienst kaufen? Bieten Sie von 109!
Bild / Objekt

Judith Braun - Tot uw dienst

Ausrufpreis
109 €
FA. (6)

Direkt einen Artikel in die Auktion einstellen
Sie haben noch keinen Account?