Armando (1929-2018)
  3. Künstler
  5. Künstler
  6. >
  7. Armando
Armando (1929-2018)

Armando (1929-2018)

Maler, Bildhauer, Grafiker

Herman Dirk van Dodeweerd, bekannt als ARMANDO (Amsterdam 1929 – Potsdam 2018)

Bildhauer, Schriftsteller, Film- und Dokumentarfilmer, Geiger

Armando (1929–2018): Ein denkwürdiger Künstler der modernen Kunst

Armando, geboren 1929 und verstorben im Jahr 2018, war ein einflussreicher niederländischer Künstler, der seine Spuren in der Welt der modernen Kunst hinterlassen hat. Sein facettenreiches und eindringliches Werk umfasste Malerei, Bildhauerei und Literatur, und seine einzigartige künstlerische Vision hat Generationen inspiriert.

Als Mitglied der niederländischen Kunstbewegung Nul und Mitbegründer der informellen Gruppe „De Nieuwe Stijl“ untersuchte Armando in seiner Arbeit die Beziehung zwischen Mensch, Geschichte und Gewalt. Seine Kunstwerke spiegeln oft dunkle Themen und introspektive Reflexionen wider und hinterlassen beim Betrachter einen tiefen Eindruck.

Seine berühmte Serie „Guilty Landscapes“ kombinierte Landschaftsbilder mit Geschichten aus dem Zweiten Weltkrieg und erforschte das Konzept der kollektiven Erinnerung und des Traumas. Seine Fähigkeit, komplexe Emotionen und Geschichten in seiner Kunst einzufangen, verlieh seinem Werk eine tiefere Bedeutung und Bedeutung.

Armandos Einfluss reichte über die Kunstwelt hinaus. Er war ein produktiver Schriftsteller, Dichter und Essayist, und seine literarischen Werke waren ebenso kraftvoll und provokativ wie seine bildende Kunst. Seine Beiträge zur Kunst und Literatur haben ihm einen Ehrenplatz in der niederländischen Kulturgeschichte eingebracht.

Mit Ausstellungen in führenden Museen und Kunstgalerien sowie einem bleibenden Erbe in der Künstlergemeinschaft bleibt Armandos Werk relevant und inspirierend. Seine Fähigkeit, schmerzhafte Themen anzusprechen und menschliche Erfahrungen darzustellen, macht ihn zu einer denkwürdigen und einflussreichen Figur der modernen Kunst.

Artikel im Angebot
45
verkaufte Artikel
907
Nationalität
Niederländisch Niederländisch  Deutsch Deutsch
Links
Favorit
Armando - Giclee : Damals - 2015 (laatste exemplaar!) kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Damals – 2015 (letztes Exemplar!)
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Litho: het plechtige, het dondere... kaufen? Bieten Sie von 199!
Technik Litho
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
199 €
Technik Litho
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
199 €
Armando - Litho: Das rad - 1992 kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Siebdruck: I, Jan Cremer - 1980 (schöner Rahmen!)
Technik Litho
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée GESTALT IV --- HANDSIGNIERT - NUR 25 KOPIEN!
Technik Giclée
Maße 61 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - giclee op linnen: Das Grab kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Das Grab
Technik Giclée
Maße 100 x 101 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
275 €
Armando - Kleurengiclee WOLKEN III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée WALDWEG I Handsigniert. Nur 25 Exemplare!!
Technik Giclée
Maße 63 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd
Technik Giclée
Maße 63 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WALDWEG I Handgesign.slechts 25 ex!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee SCHWARZES BILD Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Technik Giclée
Maße 58 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER KOPF Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Technik Giclée
Maße 58 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Technik Giclée
Maße 57 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kkleurengiclee DIE BAUME Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kkleurengiclee DIE BAUME Handgesigneerd
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee DIE BLUME ROT Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Technik Giclée
Maße 63 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT II Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 159!
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Technik Giclée
Maße 61 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Technik Giclée
Maße 61 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleuren giclee FLUGEL Handgesign. SLECHTS 30EX!!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee FLUGEL Handsigniert. NUR 30EX!!!
Technik Giclée
Maße 61 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. GROOT!!! kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee WING Handsigniert. GROSS!!!
Technik Giclée
Maße 61 x 69 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Technik Litho
Maße 84 x 103 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Armando - Giclee "Die Gestalt" kaufen? Bieten Sie von 229!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée „Die Gestalt“
Technik Giclée
Maße 48.5 x 42.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
229 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE BRÜCKE Handsigniert
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Technik Giclée
Maße 56 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Technik Giclée
Maße 57 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Giclee op linnen: Waldrand kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Waldrand
Technik Giclée
Maße 69 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
225 €
Armando - Giclee: Pflanze kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Siebdruck: Blumenfeld
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Giclée
Maße 121 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - Grote litho: Der kopf - 1988 kaufen? Bieten Sie von 395!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Gerahmte Radierung: Lagerhaus auf Uilenburg und dem Montelbaanstoren Amsterdam
Technik Litho
Maße 91 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
395 €
Armando - armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250 kaufen? Bieten Sie von 150!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250
Technik Litho
Maße 90 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Armando - giclee: het landschap - 2014 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: die Landschaft – 2014
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - grote giclee: Gestalt - 2015 kaufen? Bieten Sie von 229!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch großes Giclée: Gestalt – 2015
Technik Giclée
Maße 74 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
229 €
Armando - giclee: Pflanze - 2016 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Pflanze - 2016
Technik Giclée
Maße 63 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee: der Krieger - 2015 kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: der Krieger - 2015
Technik Giclée
Maße 61 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
149 €
Technik Litho
Maße 40 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
149 €
Armando - WP - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
Technik Giclée
Maße 53 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
160 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 125!
Technik Giclée
Maße 55 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Armando - Giclee: Der Berg - 2017 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Der Berg – 2017
Technik Giclée
Maße 61 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Armando - giclee: Bäume kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Bäume
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
135 €
Armando - Figure (handgesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Figur (handsigniert)
Technik Giclée
Maße 64 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Armando - Fantastisch Werk "Ons woeste Land" / maar 30 Exp. Wereldwijd kaufen? Bieten Sie von 195!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Fantastisches Werk „Our Wild Land“ / nur 30 Exp. Weltweit
Technik Giclée
Maße 61 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
195 €
Armando - ‘Der Baum’ - litho - 1988 kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch ‘Der Baum’ - litho - 1988
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €

Kaufen Sie Kunst von Armando

Sie möchten ein Kunstwerk von Armando kaufen? Sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie auf wunderschöne und einzigartige Kunstwerke von Armando. Der Kauf erschwinglicher und exklusiver Kunst von Armando und anderen anerkannten Künstlern macht Spaß, ist zugänglich und über Kunstveiling erreichbar. Entdecken Sie alle bei Kunstveiling zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Armando und holen Sie sich Ihren eigenen Armando!

Folgen Sie dem Angebot von Armando zum Verkauf von Kunst

Möchten Sie über neue Armando-Angebote zum Verkauf informiert werden? Sie können Armando über Ihr persönliches Kunstauktionskonto als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Wenn neue Armando-Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden, werden Sie per E-Mail benachrichtigt. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto einsehen. Auf diese Weise verpassen Sie keinen neuen Artikel in der Auktion und kaufen ganz einfach Kunst bei Armando!

Warum Kunst von Armando über Art Auction kaufen?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Armando und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen erwerben. Der Kauf von Kunst von Armando über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und zugänglich. Jeden Tag werden viele neue Kunstwerke in die Auktion eingestellt, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck . Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion Höchstbietender sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird Ihnen bereits bei der Gebotsabgabe angezeigt, damit Sie im Nachhinein nie wieder mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Armando oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Art Auction verkaufen. Lesen Sie mehr über den Kunstverkauf auf der Seite Kunst verkaufen .

Wie gebe ich ein Gebot auf ein Armando-Kunstwerk ab?

Der Kunstkauf bei Armando beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Sie benötigen ein Konto bei Kunstveiling, um auf ein Kunstwerk von Armando bieten zu können. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen . Zu allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, ein Eröffnungsgebot und eine Ablaufzeit. Bis dahin können Sie ein Angebot für Armandos Kunstwerke abgeben. Um Ihre Chancen zu erhöhen, den Armando in die Finger zu bekommen, können Sie ein Autobid setzen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Sortiment mit allen anderen Kunstwerken von Armando an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.