Berend Strik (1960)
  3. Künstler
  5. Künstler
  6. >
  7. Berend Strik
Berend Strik (1960)

Berend Strik (1960)

Berend Strik (Nijmegen, 26. April 1960) ist ein niederländischer bildender Künstler, der in Amsterdam lebt und arbeitet.

Inhalt [ausblenden] 1 Biografie 2 Werk 2.1 Werk (Auswahl) 2.2 Einzelausstellungen (Auswahl) 2.3 Gruppenausstellungen (Auswahl) 3 Externe Links Biografie [Bearbeiten] Strik ist in Nimwegen aufgewachsen. Er studierte von 1985 bis 1988 an der Rijksakademie van Visual Arts in Amsterdam. [1] Von 1998 bis 2000 besuchte er das International Studio & Curatorial Program (ISCP) in New York. 2001 war er "Artist in Residence" in Het Fifth Season, Den Dolder.

Strik hat mehrere (inter) nationale Preise gewonnen, darunter den Prix de Rome (zweiter Preis, Skulptur) 1987, den Charlotte Köhler-Preis 1990 und den Dorothea von Stetten Kunstpreis 1992.

Strik stellt sowohl Einzel- als auch Gruppenausstellungen aus. 1994 hatte Strik eine Einzelausstellung im Stedelijk Museum Amsterdam mit dem Titel Sadness, Sluices, Mermaids, Delay. 2010/2011 präsentierte das Museum Het Valkhof (Nijmegen) eine retrospektive Ausstellung seines Oeuvres mit dem Titel Darf ich Ihnen meine Bilder zeigen? [2].

Striks Arbeiten wurden auch in verschiedenen internationalen Ausstellungen gezeigt. 2007/2008 war es Teil der Gruppenausstellung PRICKED! EXTREME STICKEREI im Museum für Kunst und Design (New York). [3] Diese Ausstellung zeigt die Arbeiten von 48 Künstlern aus 17 Ländern, die auf sehr unterschiedliche Weise Stickereien in ihre Arbeiten einbringen. Das MUDAM (Luxemburg) zeigte seine Arbeit in der Gruppenausstellung 2010 Just love me zusammen mit der Arbeit von Donald Judd, Mike Kelley, Sigmar Polke, Gerhard Richter und Luc Tuymans. [4]

Im Rahmen des Projekts Dutch Masters im 21. Jahrhundert, in dem zeitgenössische niederländische Künstler von zeitgenössischen Filmemachern in ihren Arbeitsbereichen verfolgt werden, fertigte Boris Gerrets 2012 ein Studioporträt von Berend Strik an. [5] Verschiedene Museen haben Striks Werke in ihre Sammlung aufgenommen. Dazu gehören das Stedelijk Museum Amsterdam (Amsterdam), das Museum Boijmans Van Beuningen (Rotterdam), das Museum Het Valkhof (Nijmegen), das Fries Museum (Leeuwarden), SCHUNCK (Heerlen), das Museum Het Domein (Sittard) und das TextielMuseum (Tilburg).

Berend Striks Arbeiten befinden sich auch in folgenden Unternehmenssammlungen: Stichting Kunst & Historisch Bezit ABN AMRO, Achmea Kunstsammlung, AKZO Nobelkunststiftung, AMC Sammlung, Bouwfonds Kunstsammlung, De Nederlandsche Bank Kunstsammlung und Rabo Kunstsammlung.

Arbeit [Bearbeiten] Strik hat in verschiedenen Disziplinen gearbeitet, von zweidimensionalen Arbeiten über Skulptur bis hin zu Architektur. Am bekanntesten ist er jedoch für seine gestickten Arbeiten. Für einen zeitgenössischen männlichen Künstler bietet diese Technik die Möglichkeit, außerhalb langer Traditionen zu arbeiten, während die Stickerei an sich auch keine persönliche Signatur zeigt. Er ließ seine erste Stickuhr in Ungarn aufführen, wo einer seiner Großväter herkommt, und ließ sich von lebenswichtiger Volkskunst inspirieren. Weil er nicht von der Gegenwart getrennt sein will, entscheidet er sich für Realismus. [6] Zunächst nahm er als Ausgangspunkt dafür gefundenes Material, zum Beispiel Fotos aus Familienalben und Magazinen. In seiner neueren Arbeit sind es oft Fotos, die er während seiner Reisen gemacht hat und die als Grundlage dienen. Streichen Sie über das Originalbild und fügen Sie Stoffstücke hinzu.

Oeuvre (Auswahl) [Bearbeiten] 1994 entwarf Berend Strik zusammen mit dem bildenden Künstler Hans van Houwelingen neue Buntglasfenster für den Paradiso Pop in Amsterdam. Diese Fenster mit dem Titel Moderne Moral zeigen zeitgenössische Interpretationen von "Liebe", "Ehe", "Mutter", "Schöpfung" und "Tod". Um die zeitgenössische Ehe darzustellen, haben sich die Künstler für eine gleichgeschlechtliche Ehe entschieden, und "The Mother" wird von einer hochschwangeren Karrierefrau dargestellt. Das geklonte Schaf Dolly ist im Fenster "The Creation" zu sehen. Die Fenster sind fotografisch gebeizt: Ein Schwarzweißbild wird in einen feinkörnigen Farbfilm umgewandelt, der erneut im Siebdruckverfahren gedruckt wird. [7]

Im Jahr 2000 entwarf Berend Strik die Electric Church für das Foyer der TivoliVredenburg in Utrecht, eine Hommage an Jimi Hendrix. Die Arbeit besteht aus einer Nische hinter einem Zaun. In dieser Nische befindet sich ein gelbes Sofa, über dem Bilder von Jimi Hendrix und zwei seiner Bandmitglieder hängen.

Berend Strik reiste 2009 ins Westjordanland und nach Ostjerusalem, wo er jüdische und palästinensische Residenzen besuchte. Die Fotografien, die er hier gemacht hat, bilden die Grundlage für verschiedene Arbeiten, in denen einerseits unbedeutende Szenen sichtbar sind, andererseits die vorherrschende Spannung des Gebiets sichtbar wird.

2010 wurde Strik von Vesteda beauftragt, 52 Arbeiten zu realisieren, in denen er sich mit den verschiedenen Aspekten der Architektur des Architekten Álvaro Siza befasst. Diese Arbeiten sind im von Siza entworfenen New Orleans-Wohnturm am Wilhelminapier in Rotterdam zu sehen.

Seit 2012 arbeitet Strik an einer Serie über das Künstlerstudio Decipher the Artist's Mind. Für diese Serie besuchte und fotografierte er Ateliers verschiedener Künstler. Diese Fotos wurden dann bearbeitet. Es sind nicht so sehr die betroffenen Künstler, die im Mittelpunkt dieser Serie stehen, sondern vielmehr ihre Ateliers. Strik verbrachte 2013 drei Monate in Yogyakarta für dasselbe Projekt.

Einzelausstellungen (Auswahl) 1991 - Pas de Deux (mit Hans van Houwelingen), HCAK, Den Haag 1994 - Traurigkeit, Schleusen, Meerjungfrauen, Verzögerung, Stedelijk Museum, Amsterdam 1998 - Berend Strik und One Architecture, De Vleeshal, Middelburg 1999 - In the Tree, Internationales Studio-Programm, New York, USA 1999 - Guten Morgen Herbert, Fries Museum, Leeuwarden 2002 - Ssssnnnniiiiffffff, Kabinett, Zürich, Schweiz 2002 - Binz 39 (mit einer Architektur), Zürich, Schweiz 2004 - Body Electric , Fries Museum, Leeuwarden 2010 - Strik / Siza, New Orleans, Vesteda, Rotterdam 2010 - Darf ich Ihnen meine Bilder zeigen, Museum Het Valkhof, Nijmegen 2011 - Zerkleinert, genäht und fixiert, Oslo Museum, Galerie IKM, Norwegen 2014 - Studio in das Studio, Heden, Den Haag 2014 - Ausstellung des Studios, Het Nieuwe Instituut, Ausstellungen der Rotterdam Group (Auswahl) [Bearbeiten] 1987 - Prix de Rome, Rathaus, Amsterdam 1988 - Eine großartige Aktivität, Stedelijk Museum, Amsterdam 1989 - Kapitalgewinne , Museum Fodo r, Amsterdam 1989 - Mik, Leijenaar, Strik, Museum Het Kruithuis, Den Bosch 1992 - Welcome Stranger, Multimedia-Projekt in einem verlassenen Haus, Amsterdam 1993 - Dorothea von Stetten Kunstpreis, Kunstmuseum Bonn 1993 - Du fil repeindre, FRAC, Montpellier 1993 - Scuola, Scuola di San Pasquale, Venedig 1993 - Freies Spiel, Gemeentemuseum, Arnhem 1994 - Das große Gedicht. Niederländische Skulptur 1945 - 1994, Grote Kerk, Den Haag 1994 - Rendez Vous Provoqué, Nationales Museum für Geschichte und Kunst, Luxemburg / Museum de Lakenhal, Leiden 1995 - Das andere Selbst, Nationalgalerie für moderne Kunst, Neu-Delhi 1996 - Abendland, Städtische Ausstellungshalle, Münster 1996 - Das andere Selbst, Stedelijk Museum Bureau Amsterdam, Amsterdam 1997 - Das eigene Gesicht - Rijksakademie 1986-1997, eine Auswahl von Auke de Vries, Museum Beelden aan Zee, Scheveningen 1997 - Die Wahl des Volkes (mit einem Architektur), Kunsthal Rotterdam 1998 - Vous Etes Ici: Seidenschrei-Reihe, Kunstraum Neue Kunst, Hannover 1999 - Trouble Spot. Gemälde, MuHKA / NICC, Antwerpen 2000 - Biennale de Lyon, kuratiert von Jean Hubert Martin, Lyon 2000 - Japan, kuratiert von Camiel van Winkel, De Vleeshal, Middelburg 2001 - Bitte um Intuition, Gemeentemuseum Den Haag 2001 - The Presentation, Stedelijk Museum , Amsterdam 2002 - Es ist unfair, De Paviljoens, Almere 2002 - Leben in einem Glashaus, Stedelijk Museum, Amsterdam 2003 - Materialangelegenheiten, Kunsthallen Brandts Klaedefabrik, Odense, Dänemark 2004 - Atemberaubend sauber, CODA, Apeldoorn 2004 - Geheimnisse der neunziger Jahre, Museum für moderne Kunst Arnhem 2005 - Les Très Riches Heures, Museum Het Valkhof, Nimwegen 2005 - Slow Art, Die aktuelle Kunstszene, Museum Kunst Palast, Düsseldorf 2006 - Raum mit Blick: Kunstsammlung De Bouwfonds, Gemeentemuseum Den Haag, Den Haag 2007 - Ein treues Auge: Moderne und zeitgenössische Kunst aus den Niederlanden: Die ABN AMRO-Sammlung, Grand Rapids Art Museum, Grand Rapids 2007 - PRICKED! EXTREME STICKEREI, Museum für Kunst und Design, New York 2008 - Schwarz ist schön, Stadtmuseum in De Nieuwe Kerk, Amsterdam 2008 - Nicht schön: Werke aus der Sammlung des Museums Het Domein, Gouvernement, Maastricht 2009 - Gagarin; die Künstler in ihren eigenen Worten (Das erste Jahrzehnt), SMAK, Gent 2009 - Abschleppen, Zeichnen (40 niederländische Künstler definieren den Moment in Holland), White Box, New York 2010 - Unobscene erklärt, Glasmuseum, Leerdam 2010 - A. Schöne Sache, Museum Hilversum 2010 - Liebe mich einfach, MUDAM, Luxemburg 2011 - Ich verspreche, dich zu lieben, Caldic Collection, Kunsthal, Rotterdam 2011 - Valéry Proust Museum / Weißwürfelfieber, Mu.ZEE, Ostende 2012 - Perlen in der Kunst, Museum de Lakenhal, Leiden 2013 - Angst - Angst im Zeitalter der technologischen Beschleunigung, De Hallen, Haarlem 2013 - Handgemacht: Es lebe das Handwerk, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam 2013 - Kanal 2013, Gemeentemuseum Helmond 2013 - Das Studio und das Studio , icw Juha van 't Zelfde, Het Nieuwe Instituut, Rotterdam 2013 - Wit - Fotografie, Kunst, Design, Mode, Film, Nederlands Fotomuseum, Rotterdam 2014 - Threads. Textil in Kunst & Design, Museum für Moderne Kunst Arnhem

Artikel im Angebot
2
verkaufte Artikel
4
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Berend Strik - handgesigneerde zeefdruk | 'Loewi de Loewak' kaufen? Bieten Sie von 350!
Berend Strik (1960) Niederländisch handsignierter Siebdruck | „Löwi von Löwak“
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
350 €

Kunst kaufen von Berend Strik

Sie möchten ein Kunstwerk von Berend Strik kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Berend Strik. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Berend Strik und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Berend Strik bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Berend Strik!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Berend Strik kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Berend Strik informiert werden? Sie können Berend Strik über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Berend Strik Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Berend Strik kaufen!

Warum Kunst von Berend Strik kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Berend Strik und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Berend Strik über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Berend Strik oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Berend Strik bieten?

Der Kauf von Kunst von Berend Strik beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Berend Strik bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Berend Strik bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Berend Strik zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Berend Strik an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.