Co Westerik (1924-2018)
  3. Künstler
  5. Co Westerik
Co Westerik (1924-2018)

Co Westerik (1924-2018)

Maler, Grafiker, Zeichner

Co Westerik

Maler, Grafiker, Zeichner, Fotograf

Geboren 1924 in Den Haag.

Co Westerik malte in einem realistischen Stil und unterschied sich damit von den anderen, denn in den fünfziger und sechziger Jahren stand die Abstraktion im Vordergrund. Unter anderem deshalb provozierte Westeriks Arbeit negative Reaktionen.

Co Westerik fertigte Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien, Radierungen und Fotografien an. Staunen über Alltagssituationen und die (Mensch-)Natur war von Anfang an seine Hauptmotivation. Er hat Menschen oft in eine dramatische Situation gebracht. Im Laufe seiner Karriere hat er Zeichnungen und Grafiken geschaffen, in denen er der Realität eine bemerkenswerte Wendung gibt. Die Fotos dienen vor allem als Inspirationsquelle für seine weiteren Arbeiten.

Westerik war mit anderen Künstlern aus Den Haag wie Herman Berserik, Willem Hussem und Jaap Nanninga Teil der Posthoorngroep. Die Posthoorngroep wird auch als New Hague School bezeichnet. Von 1958 bis 1971 lehrte Co Westerik Figurenzeichnen an der Akademie in Den Haag.

Co Westerik wurde an der Royal Academy of Art in Den Haag ausgebildet. Er lebt und arbeitet abwechselnd in Rotterdam und Südfrankreich.

Einige Ausstellungen:

Gemeentemuseum, Den Haag (1964, 1984 und 2006)

Van-Abbe-Museum, Eindhoven (1964)

Stedelijk Museum, Amsterdam (1971 und 1991)

Zentrum für Schöne Künste, Brüssel (Belgien) (1972 und 1974)

Berlin und Saarbrücken (1984)

Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam (2004)

Stadtmuseum Den Haag (2006)

Arbeiten in folgenden Museen enthalten:

Stadtmuseum Den Haag

Stadtmuseum Amsterdam

Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam

Niederländisches Institut für Kulturerbe

Frieslandmuseum, Spanbroek NH

Groninger Museum

Stadtmuseum De Lakenhal, Leiden

Museum für moderne Kunst, Arnheim

Kollektion Becht

Kollektion Overholland

Museum Henriette Polak, Zutphen

Hannema de Stuers Fundatie, Heino

Apeldoorns-Museum

Museum van Bommel van Dam, Venlo

Bouwfonds Art Foundation, Hoevelaken

Collection de Nederlandsche Bank, Amsterdam

ABN/AMRO Art Foundation, Amsterdam

Preise:

1951 Jacob-Maris-Preis für Malerei

1953 Jacob-Maris-Preis für Zeichnung

Rembrandt-Preis der Stadt Leiden

Staatspreis für Bildende Kunst und Architektur

Kulturpreis von Südholland

Chabot-Preis des Nelkenfonds Rotterdam

1999 Ernennung zum Ritter im Orden des Niederländischen Löwen

2005 Ehrenmitglied des Pulchri Studio, Den Haag

Artikel im Angebot
11
verkaufte Artikel
184
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 250!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: „Meeting a Family“ – 1986
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - westerik 78 kaufen? Bieten Sie von 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechnikLitho
Maße32 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Co Westerik - westerik 93 1/20 kaufen? Bieten Sie von 210!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
210 €
Co Westerik - gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
255 €
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993) kaufen? Bieten Sie von 620!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zeichnung/Aquarell – gerahmt (1993)
TechnikAquarell
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
620 €
Co Westerik - ingelijste gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 259!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch gerahmte signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße40.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
259 €
Co Westerik - onbekend (sc3) kaufen? Bieten Sie von 195!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch unbekannt (r3)
TechnikRadierung
Maße23 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
195 €
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
TechnikSiebdruck
Maße37 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
200 €
Co Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004 kaufen? Bieten Sie von 995!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: Am Tisch – 2004
TechnikAquarell
Maße51 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
995 €
Co Westerik - Aardbeiplukkende man kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mann, der Erdbeeren pflückt
TechnikLitho
Maße15.9 x 19.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €

Kaufen Sie Kunst von Co Westerik

Möchten Sie ein Kunstwerk von Co Westerik kaufen? Sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie auf schöne und einzigartige Kunstwerke von Co Westerik. Der Kauf erschwinglicher und exklusiver Kunst von Co Westerik und anderen anerkannten Künstlern macht Spaß, ist zugänglich und über Kunstveiling erreichbar. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Co Westerik bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihre eigene Co Westerik!

Folgen Sie dem Angebot an Kunst von Co Westerik zum Verkauf

Möchten Sie über neue Verkaufsangebote von Co Westerik informiert werden? Sie können Co Westerik über Ihr persönliches Kunstveiling-Konto als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Wenn neue Kunstwerke von Co Westerik in die Auktion eingestellt werden, werden Sie per E-Mail benachrichtigt. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto einsehen. Auf diese Weise verpassen Sie keinen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Co Westerik kaufen!

Warum Kunst von Co Westerik über Art Auction kaufen?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Co Westerik und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Der Kauf von Kunst von Co Westerik über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und zugänglich. Jeden Tag werden viele neue Kunstwerke in die Auktion eingestellt, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck . Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion Höchstbietender sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie über Kunstveiling auch Kunst von Co Westerik oder anderen anerkannten Künstlern verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen .

Wie mache ich ein Angebot für ein Kunstwerk von Co Westerik?

Der Kauf von Kunst bei Co Westerik beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um ein Gebot auf ein Kunstwerk von Co Westerik abzugeben, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen . Zu allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, ein Eröffnungsgebot und eine Ablaufzeit. Bis dahin können Sie ein Angebot auf die Kunstwerke von Co Westerik abgeben. Um Ihre Chancen auf den Co Westerik zu erhöhen, können Sie ein Autobid setzen . Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Sortiment mit allen anderen Kunstwerken von Co Westerik an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.