• Favoriten
  • Registrieren
  • Artikel verkaufen
  • Populär
  • Zum ersten Mal angeboten
  • Nur im Nachgebot
  • Heute angeboten
  • Endet heute
  • Ab 1 Euro
Niederländisch
Englisch
Corneille (1922-2010)
  3. Künstler
  5. Corneille
Corneille (1922-2010)

Corneille (1922-2010)

Maler, Bildhauer, Grafiker

CORNEILLE

Maler, Bildhauer, Grafiker

Geboren 1922 in Lüttich, Belgien, als Guillaume Cornelis Beverloo, Kind niederländischer Eltern. Gestorben im Jahr 2010 in Auvers-sur-Oise, Frankreich.

Ausbildung: Corneille belegte Kurse an der Amsterdamer Akademie, war jedoch hauptsächlich Autodidakt.

Corneille war einer der Gründer und einer der wichtigsten Vertreter der Cobra-Bewegung. Er war ein produktiver Künstler und hat eine enorme Menge an Gemälden, Skulpturen und Grafiken geschaffen. Anfangs stark von Picasso beeinflusst, später jedoch mit den Cobra-Stilmerkmalen, die Corneille bekannt sind. Corneille hat abstrakt gearbeitet, arbeitet aber ab etwa 1960 bildlich mit den bekannten Vögeln, Frauen und Blumen als Subjekten.

Gehört folgenden Schulen / Gruppen an: CoBrA

Ausstellungen und Preise:

Corneilles Arbeiten befinden sich in vielen Unternehmens-, Privat- und Museumssammlungen, darunter natürlich das Cobra Museum in Amstelveen und die nationale Sammlung.

Corneille war ein wichtiger und führender Künstler, dessen Werke in mehr als 1000 Ausstellungen und Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt wurden und von denen Dutzende persönliche Ausstellungen waren.

Von: Arthur Brouwers

Artikel im Angebot
144
verkaufte Artikel
4123
Nationalität
Niederländisch Belgisch
Links
Favorit
FA. (965 x Favorit)
Von diesem Künstler werden 144 Artikel angeboten
Corneille - Stropdas - 1996 (nieuw!) kaufen? Bieten Sie von 59!
Corneille - Stropdas - 1996 (nieuw!)

3D Multiples & Objekte

Angeboten durchKiewitKunstonder100euro

Jahr1996
TechnikAndere
Maße1.40 cm x 8 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Corneille - Cobra figuren kaufen? Bieten Sie von 525!
Corneille - Cobra figuren

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchMiloenmilos

Jahr1998
TechnikLitho
Maße70 cm x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - litho ‘Le Divan Bleu’ - 1979

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGalerie Zien

Jahr1979
TechnikLitho
Maße49.5 cm x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Schaal (keramiek) kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

3D Multiples & Objekte

Angeboten durchmplein

Jahr1999
Maße18 cm x 24 cm (h x b)
Corneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS Handgesigneerd---IN NIEUWE LIJST!!! kaufen? Bieten Sie von 425!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchkleurrijkekunstfriesland

Jahr1981
TechnikSiebdruck
Maße74 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Vrouw in Landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille - Zeefdruk, Vrouw in Landschap - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1973
TechnikSiebdruck
Maße85 cm x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 325!
Corneille - Zonder titel

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchNiv001

Jahr1962
TechnikLitho
Maße54 cm x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker kaufen? Bieten Sie von 100!
Corneille - Zeefdruk, Charlie Parker

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße64 cm x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Palmboom met dieren - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille - Zeefdruk, Palmboom met dieren - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße83 cm x 90.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, L'Oiseau á la langue jaune - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 350!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1991
TechnikSiebdruck
Maße89 cm x 94.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Vrouwelijk naakt met vogel - Ingelijst (Zeer groot) kaufen? Bieten Sie von 450!

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße114 cm x 136 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Stropdas en pochet - 1987 (nieuw) kaufen? Bieten Sie von 69!
Corneille - Stropdas en pochet - 1987 (nieuw)

Sonstiges

Jahr1987
Maße140 cm x 8 cm (h x b)
Corneille - zeefdruk: Regard sur L' oiseau kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille - zeefdruk: Regard sur L' oiseau

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKunstverkoperWestland

Jahr1998
TechnikSiebdruck
Maße47 cm x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!) kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1977 (prachtige lijst!)

Grafik (Hand signiert)

Jahr1977
TechnikSiebdruck
Maße94.5 cm x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Litho: Heure Tardive kaufen? Bieten Sie von 499!
Corneille - Litho: Heure Tardive

Grafik (Hand signiert)

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikLitho
Maße56.5 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Litho: Asmara - 1957 kaufen? Bieten Sie von 550!
Corneille - Litho: Asmara - 1957

Grafik (Hand signiert)

Jahr1957
TechnikLitho
Maße56.5 cm x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Letzte
Chance
Corneille - Zeefdruk: Des animaux et la femme - 2002 (mooie lijst!) kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille - Zeefdruk: Des animaux et la femme - 2002 (mooie lijst!)

Grafik (Hand signiert)

Jahr2002
TechnikSiebdruck
Maße142.5 cm x 82.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - " Mémoire de Bali- 4" . Zeefdruk uit 1993. kaufen? Bieten Sie von 185!
Corneille - " Mémoire de Bali- 4" . Zeefdruk uit 1993.

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchAxel

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße55 cm x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Seduction - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille - Zeefdruk, Seduction - Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße131 cm x 102 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, La belle Écuyère - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille - Zeefdruk, La belle Écuyère - Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1997
TechnikSiebdruck
Maße112 cm x 107 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Unique (handgesigneerd!) kaufen? Bieten Sie von 1!
Corneille - Zeefdruk, Unique (handgesigneerd!)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - L' AMOUR AU JOUR LE JOUR / ZW-W ZEEFDRUK / 42x57cm / SIG / 1996 kaufen? Bieten Sie von 115!
Corneille - L' AMOUR AU JOUR LE JOUR / ZW-W ZEEFDRUK / 42x57cm / SIG / 1996

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKUNSTHUIS_BE

Jahr1996
TechnikSiebdruck
Maße42 cm x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeer grote vintage affiche, In De Looier expositie 1988 kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille - Zeer grote vintage affiche, In De Looier expositie 1988

Plakate

Angeboten durchcollectioneur

Jahr1988
TechnikOffset
Maße170 cm x 120 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - litho 1999 kaufen? Bieten Sie von 120!
Corneille - litho 1999

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchthelau

Jahr1999
TechnikLitho
Maße30 cm x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Chat jaune (grote litho, mooi gelijst)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchcolourfulartlimburg

Jahr1996
TechnikLitho
Maße88 cm x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998

Drucke & Editionen

Angeboten durchHans1951

Jahr1998
TechnikLitho
Maße78 cm x 50 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt

Bild / Objekt

Angeboten durchSBGallery

Jahr2008
TechnikGlas
Maße40 cm x 19 cm x 3 cm (h x b x d)
SigniertHand signiert
Corneille - Vrouw en kat - Artist's proof 3/25 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille - Vrouw en kat - Artist's proof 3/25

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchSBGallery

Jahr1997
TechnikLitho
Maße61 cm x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Bild / Objekt

Angeboten durchSBGallery

Jahr2002
TechnikHolz
Maße36 cm x 48.8 cm x 7 cm (h x b x d)
Gewicht3282 g
SigniertHand signiert
Corneille - Memoires de Bali III (2 zeefdrukken uit deze serie)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchNiv001

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße60.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Plakate

Angeboten durchHans1951

Jahr1998
TechnikLitho
Maße76 cm x 50 cm (h x b)
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - de blauwe vogels kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille - de blauwe vogels

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchendyk177

Jahr1999
TechnikSiebdruck
Maße30 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren en vogel - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße83 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Paysage Rocheux I kaufen? Bieten Sie von 1850!
Corneille - Paysage Rocheux I

Zeichnung / Aquarell

Angeboten durchNiv001

Jahr1957
TechnikFüller (Tinte)
Maße36.5 cm x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Litho en stropdas kaufen? Bieten Sie von 69!
Corneille - Litho en stropdas

Sonstiges

Angeboten durchmplein

Jahr1985
Maße30 cm x 21 cm (h x b)
Corneille - Chat vert avec Oiseau metal sculpture kaufen? Bieten Sie von 549!
Corneille - Chat vert avec Oiseau metal sculpture

Bild / Objekt

Angeboten durchdana_de

SendungInternational

Jahr2004
TechnikEisen
Maße56 cm x 73 cm x 0.3 cm (h x b x d)
SigniertHand signiert
Corneille - Zeefdruk, Vrouw met vogel -Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße103 cm x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Nu Blue et Oiseau Jaune kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille - Zeefdruk, Nu Blue et Oiseau Jaune

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchduif

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße70 cm x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Het Circus - Ingelijst (Groot)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße103 cm x 129 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren met vogels - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße79 cm x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, L'oiseau, grand soleil - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchGert6850

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße92 cm x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Corneille - Zeefdruk, "Naakt op muziekpapier" kaufen? Bieten Sie von 1!
Corneille - Zeefdruk, "Naakt op muziekpapier"

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße45.5 cm x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Zeitraum1945 bis 1999
TechnikSiebdruck
Maße43 cm x 31.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Corneille - Zeefdruk, Figuren en dieren - Ingelijst

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1992
TechnikSiebdruck
Maße84 cm x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Corneille - Vrouw met bloem en kraai kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille - Vrouw met bloem en kraai

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchevelien1974

Jahr1987
TechnikLitho
Maße85 cm x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchVeilingmeester

Jahr1993
TechnikSiebdruck
Maße102 cm x 129 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Lose im Nachverkauf

Nachverkauf
Corneille - kleurenlitho - 'La Chatte' - 1987

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1987
TechnikLitho
Maße58 cm x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Corneille - kleurenzeefdruk - 'Le chat adore jouer' - 1986 kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille - kleurenzeefdruk - 'Le chat adore jouer' - 1986

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1986
TechnikSiebdruck
Maße46 cm x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Corneille - 'Jardin Errant' 1963 (Complete portfolio met 8 litho's) kaufen? Bieten Sie von 2950!
Corneille - 'Jardin Errant' 1963 (Complete portfolio met 8 litho's)

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchJJvanWijk

Jahr1963
TechnikLitho
Maße35 cm x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNicht gerahmt
Nachverkauf
Corneille - ingelijste litho - zonder titel - 1962 kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille - ingelijste litho - zonder titel - 1962

Grafik (Hand signiert)

Angeboten durchKiewitKunst

Jahr1962
TechnikLitho
Maße51 cm x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt

Kaufen Sie Kunst von Corneille

Sie möchten ein Kunstwerk von Corneille kaufen? Sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie auf schöne und einzigartige Kunstwerke von Corneille. Der Kauf erschwinglicher und exklusiver Kunst von Corneille und anderen anerkannten Künstlern macht Spaß, ist zugänglich und über Kunstveiling erreichbar. Entdecken Sie alle Kunstwerke von Corneille, die bei Kunstveiling zum Verkauf stehen, und holen Sie sich Ihre eigene Corneille!

Folgen Sie Corneilles Angebot an Kunst zum Verkauf

Möchten Sie über neue Verkaufsangebote von Corneille informiert werden? Über Ihr persönliches Kunstveiling-Konto können Sie Corneille als Ihre Lieblingskünstlerin festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Corneille-Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto einsehen. Auf diese Weise verpassen Sie keinen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Corneille kaufen!

Warum Kunst von Corneille über Kunstauction kaufen?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Corneille und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen erwerben. Der Kauf von Kunst von Corneille über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und zugänglich. Jeden Tag werden viele neue Kunstwerke in die Auktion eingestellt, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck . Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion Höchstbietender sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie über Kunstveiling auch selbst Kunst von Corneille oder anderen anerkannten Künstlern verkaufen. Lesen Sie mehr über den Kunstverkauf auf der Seite Kunst verkaufen .

Wie gebe ich ein Gebot auf ein Kunstwerk von Corneille ab?

Der Kauf von Kunst bei Corneille beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Corneille bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen . Zu allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, ein Eröffnungsgebot und eine Ablaufzeit. Bis dahin können Sie ein Angebot auf Corneilles Kunstwerk abgeben. Um Ihre Chancen zu erhöhen, die Corneille in die Finger zu bekommen, können Sie ein Autobid setzen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Sortiment mit allen anderen Kunstwerken von Corneille an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.

Sie haben noch keinen Account?