Gerrit N. Woudt (1911-1983)
  3. Künstler
  5. Gerrit N. Woudt
Gerrit N. Woudt (1911-1983)

Gerrit N. Woudt (1911-1983)

Künstler

B. B. Zaandijk 20. Juli 1911. Gestorben 1983 Lebte und arbeitete dort in Loosdrecht, London und Koog aan de Zaan. Als Achtjähriger war Gerrit von Cor Stolp fasziniert, weil Onkel Cor Landschaften aus seinen hinteren Fenstern malt und Kontakt zu einem echten Künstler, Willem Jansen, hat ! Er trifft auch Chris Jansen. In Bergen inspiriert Henri ten Holt den zwölfjährigen Gerrit, mit Tusche im Freien zu zeichnen. Tagsüber an der Universität ermutigt Kunstlehrer D. van der Waal den jungen Woudt und abends Cor Dik. Er reiste durch Belgien, Frankreich, Italien und blieb lange in England. Schüler von JJ Koeman, Cees Bolding, Wilm Wouters und erhielt Kunstgeschichte von H. Luns. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (Feder, Bleistift und Pastell), Radierungen und Lithografien im naturalistischen Stil. Einschließlich Porträts, Akte, Landschaften und Stillleben. Erhielt 3x Royal Subvention. War vor dem Zweiten Weltkrieg Mitglied von St. Lucas und Mitglied von 'De Brug' in Amsterdam. Unterrichtet ua P. Groot und P. Kwadijk. (So P. Scheen S. 625 + 626)

Artikel im Angebot
3
verkaufte Artikel
20
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Gerrit N. Woudt - olieverf schilderij - 'Boerdery te Schweiberg Zuid Limburg' - ingelijst - 23452 kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerrit N. Woudt (1911-1983) Niederländisch Ölgemälde – „Bauernhof in Schweiberg Süd-Limburg“ – gerahmt – 314-B
TechnikÖlgemälde
Maße76 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Gerrit N. Woudt - Joods meisje kaufen? Bieten Sie von 50!
Gerrit N. Woudt (1911-1983) Niederländisch Jüdisches Mädchen
TechnikHolzkohle
Maße62 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Gerrit N. Woudt - Cotswold farm kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerrit N. Woudt (1911-1983) Niederländisch Cotswold-Farm
TechnikBleistift
Maße38 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €

Kunst kaufen von Gerrit N. Woudt

Sie möchten ein Kunstwerk von Gerrit N. Woudt kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Gerrit N. Woudt. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Gerrit N. Woudt und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Gerrit N. Woudt bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Gerrit N. Woudt!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Gerrit N. Woudt kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Gerrit N. Woudt informiert werden? Sie können Gerrit N. Woudt über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Gerrit N. Woudt Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Gerrit N. Woudt kaufen!

Warum Kunst von Gerrit N. Woudt kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Gerrit N. Woudt und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Gerrit N. Woudt über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Gerrit N. Woudt oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Gerrit N. Woudt bieten?

Der Kauf von Kunst von Gerrit N. Woudt beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Gerrit N. Woudt bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Gerrit N. Woudt bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Gerrit N. Woudt zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Gerrit N. Woudt an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.