Harry van Kruiningen (1906-1996)
  3. Künstler
  5. Künstler
  6. >
  7. Harry van Kruiningen

Maler, Grafiker

Harry van KRUININGEN (Kruiningen 1906 - Laren 1996)

Grafiker, Grafikdesigner, Illustrator

Ausbildung: Harry van Kruiningen wurde am Institut für Angewandte Kunst in Amsterdam ausgebildet und studierte anschließend am Zeicheninstitut Piersma in Amsterdam. Lebt und arbeitet in Amsterdam

Harry van Kruiningen ist vor allem als Grafiker und Illustrator von Kinderbüchern wie De Tovertuin van Eekje Hoorn bekannt. Während des Zweiten Weltkriegs arbeitete Harry van Kruinigen im Widerstand und verwendete seine Lithopresse, um gefälschte Ausweise herzustellen. Nach dem Krieg trat Harry Van Kruiningen in eine Künstlerabteilung ein und arbeitete von 1958 bis 1971 als Lehrer für Grafiktechniken an der Akademie der bildenden Künste in Arnheim. Zu seinen Lebzeiten erhielt Harry van Kruiningen verschiedene Auszeichnungen.

Ausstellungen und Preise:

Preis des Fürsten-Bernhard-Fonds, 1959 Preis der Kritiker, 1962 Silbermedaille, Internationale Buch- und Grafikausstellung, Leipzig

Von: Arthur Brouwers

Artikel im Angebot
17
verkaufte Artikel
220
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Harry van Kruiningen - Enkeda bij het voederen der dieren Gilgamesj epos kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Enkeda füttert die Tiere Gilgamesch-Epos
Technik Radierung
Maße 51 x 59.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
160 €
3 Gebote
Harry van Kruiningen - Kinderen voeren vogels kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Kinder füttern Vögel
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
110 €
Harry van Kruiningen - De slang rooft het levenskruid kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Die Schlange stiehlt das Kraut des Lebens
Technik Radierung
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
110 €
1 Gebot
Harry van Kruiningen - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Kein Titel
Technik Radierung
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
110 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Harry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gulliver bearbeitet die Häute der Yahus, Aquatinta-Radierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
80 €
Technik Ölgemälde
Maße 83 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
695 €
Harry van Kruiningen - Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956 kaufen? Bieten Sie von 280!
Technik Litho
Maße 40 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
280 €
Harry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Fischereischiffe, Aquatinta-Radierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 57 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Harry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956 kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 19.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 19.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 19.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €

Kunst kaufen von Harry van Kruiningen

Sie möchten ein Kunstwerk von Harry van Kruiningen kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Harry van Kruiningen. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Harry van Kruiningen und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Harry van Kruiningen bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Harry van Kruiningen!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Harry van Kruiningen kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Harry van Kruiningen informiert werden? Sie können Harry van Kruiningen über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Harry van Kruiningen Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Harry van Kruiningen kaufen!

Warum Kunst von Harry van Kruiningen kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Harry van Kruiningen und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Harry van Kruiningen über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Harry van Kruiningen oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Harry van Kruiningen bieten?

Der Kauf von Kunst von Harry van Kruiningen beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Harry van Kruiningen bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Harry van Kruiningen bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Harry van Kruiningen zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Harry van Kruiningen an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.