Jef Diederen (1920-2009)
  3. Künstler
  5. Jef Diederen
Jef Diederen (1920-2009)

Jef Diederen (1920-2009)

Maler, Grafiker, Zeichner

Jef DIEDEREN (Heerlen 1920 - Amsterdam 2009)

Maler, Grafiker

Ausbildung: Jef Diederen wurde an der Sekundarschule für Angewandte Kunst in Maastricht ausgebildet. Er setzte seine Ausbildung an der Nationalen Akademie für Bildende Kunst in Amsterdam fort. Amsterdam

Jef Diederen war einer der sogenannten "Limburgse Amsterdammers". Diederen nahm 1948 an der Gruppenausstellung der Amsterdamer Maler van Nu teil und hatte 1957 seine erste Einzelausstellung. Bis 1955 malte er hauptsächlich Landschaftsgouachen und Zeichnungen. Viele Arbeiten basieren auf realistischen Landschaften aus seiner Heimatregion Süd-Limburg. Später entwickelte sich Jef Diederen mehr in eine abstrakte Richtung, aber Landschaften blieben eine große Inspiration für ihn. Jef Diederens Kunst ist lyrisch-abstrakt mit einem freundlichen und weichen Aussehen, aber sie hat starke Farben. Als eigenwilliger Künstler hat Diederen nie eine dauerhafte Verbindung zu Gruppen oder Bewegungen angestrebt. Seine Ölgemälde hatten oft eigenwillige Dimensionen und waren daher auffällig. Diederen fertigte auch Kombinationen von Leinwänden verschiedener Größen an. Neben seinen zahlreichen Gemälden und Arbeiten auf Papier führte er auch verschiedene Aufträge für Wandbilder und Buntglasfenster aus. Themen wie Terror und Kriegsgewalt haben Jef Diederens Arbeit immer stark beeinflusst. Der Zweite Weltkrieg und die Verfolgung von Juden, der Vietnamkrieg, die Unterdrückung von Palästinensern und Indern spiegelten sich daher sukzessive in seiner Arbeit wider. Dazwischen ließ sich Diederen kontinuierlich von Natur, Architektur, Tanz und Musik inspirieren, was zu vielen neuen farbenfrohen Werken führte.

Ausstellungen und Preise:

Livingstone Galerie, Den Haag Galerie 9, Amsterdam Galerie Willy Schoots, Eindhoven

Artikel im Angebot
12
verkaufte Artikel
734
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Jef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede kaufen? Bieten Sie von 50!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Figuren in abstrakter Landschaft - Farbholzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Jef Diederen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
30 €
Jef Diederen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße59 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
150 €
Jef Diederen - gesigneerd boek - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch signiertes Buch – 1991
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Jef Diederen - Mooi hoofd, litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Schöner Kopf, Lithographie
TechnikLitho
Maße50 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Jef Diederen - Modern People kaufen? Bieten Sie von 50!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Moderne Menschen
TechnikLitho
Maße58 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jef Diederen - linosnede - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Holzschnitt - 1991
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 27.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jef Diederen - Abstracte compositie - inclusief Boek over Diederen kaufen? Bieten Sie von 475!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Abstrakte Komposition – inklusive Buch über Diederen
TechnikGouache
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Jef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 45!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Siebdruck von 1991 - 61/250 - Signiert
TechnikSiebdruck
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Jef Diederen - Olieverf op doek: Provence III - 1984 (heeft in museum Jan gehangen!) + boek kaufen? Bieten Sie von 2500!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Öl auf Leinwand: Provence III – 1984 (hängt in Jans Museum!) + Buch
TechnikÖlgemälde
Maße136 x 136 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.500 €
Jef Diederen - Serie van 6 litho's ingelijst kaufen? Bieten Sie von 195!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Serie von 6 Lithographien gerahmt
TechnikLitho
Maße35 x 26 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €

Kaufen Sie Kunst von Jef Diederen

Sie möchten ein Kunstwerk von Jef Diederen kaufen? Sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie auf schöne und einzigartige Kunstwerke von Jef Diederen. Der Kauf erschwinglicher und exklusiver Kunst von Jef Diederen und anderen anerkannten Künstlern macht Spaß, ist zugänglich und über Kunstveiling erreichbar. Entdecken Sie alle bei Kunstveiling zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Jef Diederen und holen Sie sich Ihren eigenen Jef Diederen!

Folgen Sie dem Angebot von Kunst von Jef Diederen zum Verkauf

Möchten Sie über neue Verkaufsangebote von Jef Diederen informiert werden? Sie können Jef Diederen über Ihr persönliches Kunstveiling-Konto als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Kunstwerke von Jef Diederen in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto einsehen. Auf diese Weise verpassen Sie keinen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Jef Diederen kaufen!

Warum Kunst von Jef Diederen über Art Auction kaufen?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Jef Diederen und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Der Kauf von Kunst von Jef Diederen über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und zugänglich. Jeden Tag werden viele neue Kunstwerke in die Auktion eingestellt, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck . Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion Höchstbietender sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Jef Diederen oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Art Auction verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen .

Wie mache ich ein Angebot für ein Kunstwerk von Jef Diederen?

Der Kunstkauf bei Jef Diederen beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Jef Diederen bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen . Zu allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, ein Eröffnungsgebot und eine Ablaufzeit. Bis dahin können Sie ein Angebot auf das Kunstwerk von Jef Diederen abgeben. Um Ihre Chancen auf den Jef Diederen zu erhöhen, können Sie ein Autobid setzen . Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Sortiment mit allen anderen Kunstwerken von Jef Diederen an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.