Jörg Remé (1941)
  3. Künstler
  5. Künstler
  6. >
  7. Jörg Remé
Jörg Remé (1941)

Jörg Remé (1941)

Jörg REMÉ (Danzig 1941)

Maler, Grafiker

Bildung:

Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg und der Rijksakademie van Beeldende Kunst in Amsterdam. Auch Accademia di belli Arti in Florenz und Lehrerin an der Königlichen Akademie für Kunst und Design in 's-Hertogenbosch

Er lebt und arbeitet in Amsterdam und Venedig

Wie bei seinen Beispielen aus der Renaissance zeichnen sich Remés Gemälde durch eine besonders deutliche Oberflächenaufteilung aus. Scharf definierte Formen und Figuren bilden zusammen die von ihm geschaffene Traumwelt. Farbe spielt dabei immer eine wichtige Rolle. Inhaltlich spiegeln die Gemälde und Lithografien den sich ständig erneuernden Künstler wider. In den frühen Tagen der Remian-Figur experimentiert er beispielsweise mit Elementen aus Badezimmern. Wasserhähne, Wasser, Brunnen, sie sind uralte Symbole für Reinigung, Wiedergeburt, in diesem Fall vielleicht die Wiedergeburt des Malers selbst. Ein erscheinender Janus-Kopf symbolisiert die Bewachung des Neuen und des Alten. Und das lässt sich auch auf Remé zurückführen. In den letzten Jahrzehnten ist Remé mehrmals von seiner alten bekannten Linie abgewichen. Zum Beispiel macht er in den 1970er Jahren - er fragt sich, ob er alles richtig macht - einen kurzen Ausflug in die Kunst der wilden Malerei. Und als er um 1990 das Gefühl hatte, zu kontrolliert zu arbeiten und zu viel zu planen, entschied er sich für ein anderes Material: Pastell. Remé: "Die Arbeit mit Pastell ist näher am Zeichnen, während man damit die gleichen tiefen Farben erzielen kann wie mit Ölfarbe." Er verwendet zunächst warme Farben, insbesondere Rot. Später schleichen sich aus dieser Zeit ruhigere Farbtöne in seine Arbeit ein. In der Tat wirken die Pastelle spontaner als die früheren Ölgemälde. Manchmal wirken sie sogar skizzenhaft, ohne ihre Kraft zu verlieren

Ausstellungen und Preise:

Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam Stedelijk Museum, Amsterdamer Gemeentemuseum, Arnhem Museum of Modern Art, Straßburg

Artikel im Angebot
13
verkaufte Artikel
287
Nationalität
Deutsch Deutsch  Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Jörg Remé - kleurenlithografie - "ice cream man" kaufen? Bieten Sie von 30!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Farblithographie - „Eismann“
Technik Litho
Maße 66 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jörg Remé - Grote karakteristieke kleuren Lithografie - 1981 - potloodgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Große charakteristische Farblithographie – 1981 – mit Bleistift signiert
Technik Litho
Maße 66 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jörg Remé - Originele 1973 kleuren Lithografie "ice cream man" - oplage 190 - ZGAN kaufen? Bieten Sie von 30!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Original 1973 Farblithographie „Ice Cream Man“ – Auflage 190 – ZGAN
Technik Litho
Maße 66 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jörg Remé - Original-Farblithografie, 1973 kaufen? Bieten Sie von 140!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Original-Farblithografie, 1973
Technik Litho
Maße 65.5 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
140 €
Jörg Remé - Drie handgesigneerde zeefdrukken: Figuur met vlag, tulpen, molen kaufen? Bieten Sie von 22!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Drei handsignierte Siebdrucke: Figur mit Fahne, Tulpen, Windmühle
Technik Siebdruck
Maße 15 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
22 €
Jörg Remé - e.a: Collectie van zes handgesigneerde zeefdrukken: Diverse composities kaufen? Bieten Sie von 22!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch und andere: Sammlung von sechs handsignierten Siebdrucken: Verschiedene Kompositionen
Technik Siebdruck
Maße 15 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
22 €
Jörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Diverse composities kaufen? Bieten Sie von 19!
Technik Siebdruck
Maße 15 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
19 €
Jörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Florale Composities kaufen? Bieten Sie von 19!
Technik Siebdruck
Maße 15 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
19 €
Technik Litho
Maße 66 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
45 €
Jörg Remé - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Mitglieder – 1969
Technik Litho
Maße 66 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Jörg Remé - geen titel kaufen? Bieten Sie von 60!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch geen titel
Technik Siebdruck
Maße 70 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Jörg Remé - De hogere betrekking kaufen? Bieten Sie von 1750!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Die höhere Position
Technik Ölgemälde
Maße 138 x 113 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Jörg Remé - Figuur, litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch Figur, Lithographie
Technik Litho
Maße 66 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €

Kunst kaufen von Jörg Remé

Sie möchten ein Kunstwerk von Jörg Remé kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Jörg Remé. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Jörg Remé und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Jörg Remé bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Jörg Remé!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Jörg Remé kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Jörg Remé informiert werden? Sie können Jörg Remé über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Jörg Remé Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Jörg Remé kaufen!

Warum Kunst von Jörg Remé kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Jörg Remé und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Jörg Remé über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Jörg Remé oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Jörg Remé bieten?

Der Kauf von Kunst von Jörg Remé beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Jörg Remé bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Jörg Remé bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Jörg Remé zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Jörg Remé an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.