Jos Verwiel (1954)
  3. Künstler
  5. Jos Verwiel
Jos Verwiel (1954)

Jos Verwiel (1954)

Maler, Grafiker, Bildhauer, Keramikerin

Jos VERWIEL (Vught 1954)

Verwiel absolvierte eine Ausbildung an der Akademie für visuelle Bildung Tilburg und an der Königlichen Akademie für Kunst und Design in Hertogenbosch.

Verwiel lebt und arbeitet in Breda.

Verwiel begann als Bildhauer und arbeitet heute hauptsächlich in zwei Dimensionen. Seine Erfahrung als Bildhauer gibt ihm Verständnis für die Komplexität der Räumlichkeit des Wissens und vieler handwerklicher Techniken. In Verwiels Kunst gibt es oft Ordnung und Rhythmus, aber darin behält Verwiel stets seine Freiheit. Charakteristisch für sein Werk sind die maritimen Motive, die neben Wasser und Schifffahrt auch Kartographie und Astronomie umfassen. Verwiel unternahm zahlreiche Studienreisen unter anderem in die USA, nach Kanada, Mexiko, Spanien und Marokko. Von 1994 bis 2007 lebte und arbeitete Verwiel im griechischen Dorf Porto Heli; Seine Erfahrungen dort haben seiner Arbeit eine Spannung zwischen Vernunft und Emotion verliehen. Er unterrichtete an der Tilburg Art Foundation, der Academy for Industrial Design Eindhoven, dem Centre for Artistic Education Veghel und der Universität der Künste Utrecht.

Artikel im Angebot
5
verkaufte Artikel
399
Nationalität
Niederländisch Niederländisch
Links
Favorit
Jos Verwiel - gesigneerde hardcover - schilderijen 2003/4/5 - oplage 600 kaufen? Bieten Sie von 50!
Jos Verwiel (1954) Niederländisch signiertes Hardcover – Gemälde 05.04.2003 – Auflage 600
TechnikGebundene Ausgabe
Maße22.5 x 24.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jos Verwiel - compositie II kaufen? Bieten Sie von 65!
Jos Verwiel (1954) Niederländisch Komposition II
TechnikSiebdruck
Maße62 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
65 €
Jos Verwiel - zeefdruk op verhoogd paneel kaufen? Bieten Sie von 85!
Jos Verwiel (1954) Niederländisch Siebdruck auf erhabener Platte
TechnikSiebdruck
Maße76 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHolz
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
85 €
Jos Verwiel - compositie I kaufen? Bieten Sie von 65!
Jos Verwiel (1954) Niederländisch Fisch rules
TechnikSiebdruck
Maße62 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
65 €
Jos Verwiel - Trapezi I kaufen? Bieten Sie von 150!
Jos Verwiel (1954) Niederländisch Trapezi I
TechnikSiebdruck
Maße87 x 84.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €

Kunst kaufen von Jos Verwiel

Sie möchten ein Kunstwerk von Jos Verwiel kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Jos Verwiel. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Jos Verwiel und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Jos Verwiel bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Jos Verwiel!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Jos Verwiel kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Jos Verwiel informiert werden? Sie können Jos Verwiel über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Jos Verwiel Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Jos Verwiel kaufen!

Warum Kunst von Jos Verwiel kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Jos Verwiel und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Jos Verwiel über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Jos Verwiel oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Jos Verwiel bieten?

Der Kauf von Kunst von Jos Verwiel beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Jos Verwiel bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Jos Verwiel bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Jos Verwiel zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Jos Verwiel an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.